Accueil Contact Liens Facebook Photos Annonces

 
   
   
 
   
   
 
   
   
 
   
   
 
   
   
 
   
   
 
   
   
 
   
 
 
   
 
 
   
 
 
   
 
 
   
 
 
   
 
 
   
 

Union Sportive Valenciennes Marly Cyclisme

ENTRAINEMENTS
Mercredi 12 Décembre :

Au CHOIX :

* 13h15 Entraînement VTT cyclo cross ouvert à tous au rempart de Le quesnoy
On se rejoint boulevard de la comete ( passer en dessous du pont de le quesnoy et prendre tout de suite a gauche )
On se rejoint en face du magasin "Quercy jardin"

* 15h ouvert de la catégorie poussin à Minimes 1 entraînement route rdv local du club

* 14h00 au club pour une sortie ROUTE (2h30). (Minime 2/ Cadet / senior ?? ) avec Arnaud

Merci de confirmer votre présence par sms ou FB

Florian CREPEL




24 Novembre 2018
Laurent LEVAS
Vainqueur en VTT Vétéran B
à Bousies

25 Novembre 2018
Laurent LEVAS
Second en VTT Vétéran B
à Agny

Belles performances également de :

  • Florian CREPEL 6° à Bousies le 24 Novembre 2018 en Cyclo-cross 3° catégorie
  • Laurent LEVAS 7° à Bousies le 24 Novembre 2018 en Cyclo-cross 2° catégorie

15 Novembre 2018
Florian CREPEL
Second en cyclo-cross 3 °cat
à Bapaume

11 Novembre 2018
Thomas BERTHE
Troisième en cyclo-cross 3°c
à Flines lez Mortagne

Belles performances également de :

  • Laurent LEVAS 4° à Leforest le 10 Novembre 2018 en VTT Vétéran B
  • Laurent LEVAS 5° à Bapaume le 15 Novembre 2018 en VTT Vétéran B
  • Laurent LEVAS 6° à Flines lez Mortagne le 11 novembre 2018 en VTT Vétéran B
  • Michel DEBELS 8° à Flines lez Mortagne le 11 Novembre 2018 en VTT PO
  • Laurent LEVAS 9° à Flines lez Mortagne le 11 Novembre 2018 en cyclo-cross 2°ca
  • Michel DEBELS 9° à Bapaume le 15 Novembre 2018 en VTT PO
  • Laurent LEVAS 10° à Leforest le 10 Novembre 2018 en cyclo-cross 2° categorie

LICENCES  FFC  2019
L'affiliation FFC 2019 a été faite ainsi que les demandes de licence FFC 2019 de :

  • Matthias ALDEBERT
  • Philippe BEGHIN
  • René BRULANT
  • Alain CREPEL
  • Florian CREPEL
  • Romain HOCQUET
  • Philippe LALOUETTE
  • Laurent LEVAS
  • Dominique SAINT-QUENTIN

Les coureurs qui souhaitent une licence FFC et ne nous ont pas encore retourné le formulaire peuvent encore le faire. Nous ferons un second envoi dans les prochains jours.


3 Novembre 2018
Laurent LEVAS
1° en cyclo-cross 2 ° caté.
à Obrechies
1 Novembre 2018
Laurent LEVAS
2° en VTT Vétéran B
à Allennes les Marais
3 Novembre 2018
Laurent LEVAS
2° en VTT Vétéran B
à Obrechies

3 Novembre 2018
Olivier GEORGES
3° en VTT Senior B
à Obrechies

Belles performances également de :

  • Louis THIBAUT 4° à Obrechies le 3 Novembre en Cyclo-cross 1° catégorie
  • Sacha DELY 4° à Obrechies le 3 Novembre en VTT Poussins
  • Laurant LEVAS 5° à Lille b'twin village le 4 Novembre en VTT Vétéran B
  • Laurent LEVAS 6° à Allennes les Marais le 1 Novembre en cyclo-cross 2° catégorie
  • Laurant LEVAS 8° à Lille b'twin village le 4 Novembre en cyclo-cross 2° catégorie
  • David GEORGES 10° à Obrechies le 3 Novembre en VTT Vétéran A

28 Octobre 2018
Laurent LEVAS
Second en cyclo-cross 2° cat
à Marly

28 Octobre 2018
Simon DEMEILLIERS
Troisième en VTT Junior
à Marly

Belles performances également de :

  • Laurent LEVAS 4° à Marly le 28 Octobre 2018 en VTT Vétéran B
  • Joachim BULKA 5° à Marly le 28 Octobre 2018en Pupilles
  • Louis THIBAUT 6° à Anzin le 27 Octobre 2018 en cyclo-cross 1° caégorie
  • Vincent GILLOT 7° à Marly le 28 Octobre 2018 en cyclo-cross 1° catégorie
  • Olivier GEORGES 7° à Anzin le 27 Octobre 2018 en VTT Senior B
  • Laurent LEVAS 9° à Anzin le 27 Octobre 2018 en cyclo-cross 2° categorie
  • Frédéric DELORGE 10° le 28 Octobre 2018 à Marly en VTT Vétéran A

13 Octobre 2018
Louis THIBAUT
3° en cyclo-cross 1° caté.
à Recquignies
13 Octobre 2018
Laurent LEVAS
3° en VTT Vétéran B
à Recquignies
14 Octobre 2018
Laurent LEVAS
3° en VTT Vétéran B
à Fouquières Lez Lens
 

Belles performances également de :

  • Laurent LEVAS 5° à Fouquières lez Lens le 14 Octobre en Cyclo-cross 2 ° Catégorie
  • Laurent LEVAS 6° à Recquignies le 13 Octobre en Cyclo-cross 2 ° Catégorie
  • Florian CREPEL 7° à Fouquières lez Lens le 14 Octobre en cyclo-cross 3° catégorie
  • Fédéric DI GIOVANNI 8° à Recquignies le 13 Octobre en cyclo-cross 3° catégorie
  • Laurent LEVAS 8° à Orchies le 7 Octobre en VTT Vétérans B
  • Florian CREPEL 9° à Orchies le 7 Octobre en Cyclo-cross 3° catégorie
  • FrédéricDELORGE 9° à Recquegnies le 13 Octobre en VTT Vétéran A

30 Septembre 2018
Joachim BULKA
Second en poussins
à Lewarde
29 Septembre 2018
Marcel Levas
Troisième en 4° Catégorie
à Nomain

Belles performances également de :

  • Marcel LEVAS 5° à Lewarde le 30 Septembre en 4° Catégorie
  • Matthias ALDEBERT 5° à Lewarde le 30 Septembe en Minimes
  • Arnaud ADEBERT 6° à Lewarde le 30 Septembre en 3° Catégorie
  • Laurent LEVAS 7° à Lewarde le 30 Septembre en 2° Catégorie
  • Louis THIBAUT 7° à Lewarde le 30 Septembre en 3° Catégorie
  • Laurent LEVAS 8° à Nomain le 29 Septembre en 2° Catégorie

ENTRAINEMENT du Mercredi 3 Octobre pour le groupe des petits départ du local de Marly à 14h avec Florian et Bruno.

LICENCES
Les licences Ufolep sont éditées.
Elles vous seront remises lors du l'Assemblée Générale Dimanche matin.

ENGAGEMENTS
Les coureurs qui désirent se faire rembourser leurs engagements doivent apporter les feuilles de remboursement lors de l'Assemblée Générale Dimanche matin

Message à l'intention des jeunes du club

Pour des raisons professionnelles, je ne pourrai plus assurer l'entraînement du mercredi après-midi.
Durant cette année, j'ai pris beaucoup de plaisirs à vous accompagner et à suivre votre progression au sein du club de l'USVM.
J'en garde un très bon souvenir avec notamment la traversée épique de la tranchée d'Arenberg sous la pluie, vent et grêles qui se sont abattus sur nous.
J'essaierai le plus souvent possible de venir rouler avec vous et continuer à se faire de belle partie de manivelles.

Nathanael


 

Bienvenue aux nouvelles recrues de l'U.S.V.M.
* Robert DEBELS
* Candice DEMEILIERS
* Frédéric DI GIOVANNI
* Alain LECOUF
* Philippe LALOUETTE
* Laurent LEVAS
* Marcel LEVAS
* Walid MOSTEFA
* Dorian LIONNE
* Violaine CORTEVILLE
* Hugo SILLARD
* Olivier GEORGES
* David GEORGES
* William COLAU


VTT
Les cartons VTT sont validés.
Les coureurs qui ont demandé un carton VTT
peuvent s'inscrire dès à présent avec leur numéro de licence 059………
CREPEL FLORIAN
DELORGE FREDERIC
DUPONT RONALD
EVRARD RUDY
LEVAS LAURENT
LEVAS MARCEL

Les demandes de carton VTT de David GEORGES et de Olivier GEORGES sont en cours.


CYCLO-CROSS
Les cartons cyclo-cross sont validés.
Les coureurs qui ont demandé un carton cyclo-cross
peuvent s'inscrire dès à présent avec leur numéro de licence 059………
BARBIEUX FRANCK
BERTHE THOMAS
BULKA MACIEJ
CREPEL FLORIAN
DELY ANTHONY
DI GIOVANNI FREDERIC
GILLOT VINCENT
LEVAS LAURENT
LEVAS MARCEL
LIONNE DORIAN
THIBAUT LOUIS
WIDIEZ GABRIEL

RESULTATS
Vous pouvez consulter tous les résultats de l'année sur le site www.usvm.info dans la rubrique "résultats"
http://www.usvm.info/index.php?p=select_resultat_2018
au bas de cette page un lien vous permet de consulter les résultats classés par coureurs :
http://www.usvm.info/…/select_resultat_2018_listes_par_coureur.php

APPEL A CANDIDATURE
Renouvellement des membres du bureau
Deux postes sont à pourvoir
Faites connaître votre candidature par écrit à
alain.crepel@gmail.com

22 Septembre 2018
Laurent LEVAS
Vainqueur en 2 ° catégorie
à Feignies
22 Septembre 2018
Pascal GRODZKI 
Second en 4° ° catégorie
à Feignies
23 Septembre 2018
Matthias ALDEBERT
Second en Minimes
à Maulde
 

Belles performances également de :

  • Simon DEMEILLIERS 4 ° à Feignies le 22 Septembre en Cadets
  • Arnaud ALDEBERT 6 ° à Maulde le 23 Septembre en 3° catégorie


ASSEMBLEE GENERALE

L'Assemblée Générale de l'U.S. Valenciennes Marly Cyclisme se tiendra le Dimanche 7 Octobre 2018 à 10h à la Maison de quartier de "La Briquette" 29 rue de Champagne 59770 Marly, en présence des représentants des municipalités de Valenciennes et de Marly.

L'un de nos sponsors [ATOL c.c. Auchan valenciennes ] sera présent pour vous présenter les nouvelles collections de lunettes cyclisme [ DEMETZ ] et [ OAKLEY ].

L'A.G. sera suivie d'un pot de l'amitié.
Tout sera terminé pour 11h30 pour permettre aux VTTistes et Cyclo-crossmans de participer à l'épreuve de Orchies.


15 Septembre 2018
Laurent LEVAS
Vainqueur en 2 ° catégorie
à Dechy
9 Septembre 2018
Joachim BULKA
Second en poussins
à Hornaing
15 Septembre 2018
Marcel LEVAS
Troisième en 4° catégorie
à Dechy
9 Septembre2018
Simon DEMEILLIERS
Troisième en Cadets
à Hornaing
15 Septembre 2018
Matthias ALDEBERT
Troisième en Minimes
à Dechy
 

Belles performances également de :

  • Charles VANDERMOSTEN 4 ° à Dechy le 15 Septembre en 3° Catégorie
  • Simon DEMEILLIERS 4° à Vieux Condé le 16 Septembre en Cadets
  • Laurent LEVAS 6° à Hornaing le 9 Septembre en 2° catégorie
  • Arnaud ALDEBERT 8° à Dechy le 15 Septembre en 3° catégorie
  • Charles VANDERMOSTEN 8 ° à Hornaing le 9 Septembre en 3° Catégorie

2 Septembre 2018
Alain LECOUF
Vainqueur en 4° catégorie
à Lieu St Amand
3 Septembre 2018
Laurent LEVAS
Second en 2 ° catégorie
à Bachant
27 Août 2018
Robin DELMARLE Second en 2° catégorie
à Feignies
2 Septembre 2018
Arnaud ALDEBERT
Second en 3 ° catégorie
à Bachant
1 Septembre 2018
Simon DEMEILLIERS
Second en Cadet
à Lecelles
2 Septembre 2018
Joachim BULKA
Second en poussins
à Lieu St Amand
1 Septembre 2018
Mathias ALDEBERT
Troisième en Minimes
à Lecelles
 

Belles performances également de :

  • Louis PLATAUX 4° à Lieu St Amand le 2 Septembre en Minimes
  • Matthias BULKA 6° à Bachant le 3 Septembre en 1° catégorie
  • Marcel LEVAS 6° à Bachant le 3 Septembre en 4° catégorie
  • Thomas DRANCOURT 7° à Bachant le 3 Septembre en 1° catégorie
  • Charles VANDERMOSTEN 7° à Linselles ele 2 Septembre en 3° Catégorie
  • Florian CREPEL 9 ° à Feignies le 27 Août en 2° catégorie
  • Charles VANDERMOSTEN 10° à Lecelles le 1 Septembre en 3° Catégorie

Demandes de cartons
CYCLOCROSS
Si vous souhaitez faire des cyclo-cross il vous faut absolument un carton cyclo-cross.
Si vous n'êtes pas dans la liste ci-dessous manifestez vous rapidement auprès de Alain
Demandes de cartons
V.T.T.
Si vous souhaitez faire des courses VTT il vous faut absolument un carton VTT
Si vous n'êtes pas dans la liste ci-dessous manifestez vous rapidement auprès de Alain
 * BARBIEUX Franck
 * BERTHE Thomas
 * BULKA Mathias
 * CREPEL Florian
 * DELY Anthony
 * DIGIOVANI Frédéric
 * GILLOT Vincent
 * LEVAS Laurent
 * LEVAS Marcel
 * LIONNE Dorian
 * THIBAUT Louis
 * WIDIEZ Gabriel

 * CREPEL Florian

 * DELORGE Frédéric

 * DUPONT Ronald

 * EVRARD Rudy

 * LEVAS Laurent

 * LEVAS Marcel


15 Août 2018
Louis THIBAUT
Vainqueur en 3° catégorie
à Colleret
5 Août 2018
Matthias ALDEBERT
Second en Minimes
à Rocq Recquignies
15 Août 2018
Joachim BULKA
Second en Poussins
à Pecquencourt Lemay
26 Août 2018
Joachim BULKA
Second en Poussins
à Flines les Mortagne

26 Août 2018
Pascal GRODZKI 
Troisième en 4° categorie
à Rocq Recquignies
 

Belles performances également de :

  • Florian CREPEL 4° à Boulogne sur Helpe le 14 Août en 2° catégorie
  • Florian CREPEL 4° à Rocq Recquinies le 25 Août en 2° catégorie
  • François LAPOTRE 5° à Colleret le 15 Août en 3° catégorie
  • Andy DEVILLE 6° à Colleret le 15 Août en 1° catégorie
  • Arnaud ALDEBERT 6 ° à Boulogne sur Helpe le 14 Août 2018 3° catégorie
  • Charles VANDERMOSTEN 6 ° à Preux au Bois le 18 Août en 3° catégorie
  • Florian CREPEL 8 ° à Hergnies le 26 Août en 2° catégorie
  • Charles VANDERMOSTEN 8° à Pecquencourt Lemay le 15 Août en 3° catégorie

Quand c'est fini . . .
çà recommence ! ! !
à peine on en termine avec l'affiliation et les demandes de licence Ufolep (ne venez pas dans quelques semaines me dire j'ai oublié ?? ) que l'on attaque l'affiliation et les demandes de licence FFC.
Tous les coureurs qui envisagent sérieusement participer à des courses FFC doivent m'en informer dès à présent
Je rappelle que le coût des licences FFC est pris en charge par le club. ( à condition de courir aussi en FFC bien sur) Seul reste à la charge des coureurs le montant de la cotisation annuelle à l'USVM soit 24€.
(sauf pour ceux qui ont déjà payé cette cotisation en même temps que la licence ufolep)

ECOLE DE CYCLISME
EQUIPEMENTS
LICENCES UFOLEP
Une permanence se tiendra le Jeudi 13 Septembre de 18 à 19h au local du club, 29 rue Camelinat à Marly pour les nouvelles inscription des jeunes à l'école de cyclisme (route l'été, VTT l'hiver) Pour ceux qui ne seraient pas disponibles, vous pouvez me contacter au 06.19.90.08.51 pour fixer un rendez-vous.

Par ailleurs les coureurs qui n'auraient pas encore rendu leur commande d'équipements pourront y passer me la remettre C'est la dernière occasion puisque la commande sera passée Vendredi 14/09 et qu'il n'y aura plus de commande avant Septembre 2019. çà concerne également les quelques retardataires qui n'ont pas rendu leur demande de licence
Pour info : Nous allons probablement clôturer l'effectif 2019 prochainement
Alain Crépel

12 Août 2018
Joachim BULKA
Vainqueur en Poussins
à Aniche
12 Août 2018
Simon DEMEILIERS
Troisième en Cadets
à Aniche

Belle performance également de :

  • Matthias ALDEBERT 6° à Aniche le 12 Août 2018 en Minimes
  • Arnaud ALDEBERT 9 ° à Aniche le 12 Août 2018 3° catégorie

5 Août 2018
Matthias ALDEBERT
Vainqueur en Minimes
à Wandignies Hamage
5 Août 2018
Joachim BULKA
Vainqueur en Poussins
à Wandignies Hamage

Belle performance également de :

  • François LAPOTRE 5° à Hergnies la Bayonne le 4 Août 2018 en 3° catégorie
  • Arnaud ALDEBERT 6° à Wandignies Hamage le 5 Août 2018 en 3° catégorie
  • Frédéric DELORGE 6° à Hergnies la Bayonne le 4 Août 2018 en 4° catégorie
  • Charles VANDERMOSTEN 9° à Wandignies Hamage le 5 Août 2018 en 3° catégorie

14 Juillet 2018
Joachim BULKA
Second en Poussins
à Marly

Belle performance également de :

  • Charles Vandermosten 8 ° à Marly
    en 3 ° catégorie

ECOLE DE CYCLISME
Une permanence se tiendra le Jeudi 6 Septembre à 17h au local du club, 29 rue Camelinat à Marly pour les nouvelles inscription des jeunes à l'école de cyclisme (route l'été, VTT l'hiver)
Pour ceux qui ne seraient pas disponibles, vous pouvez me contacter au 06.19.90.08.51 pour fixer un rendez-vous.
Par ailleur les coureurs qui n'auraient pas encore rendu leur commande d'équipements pourront y passer me la remettre
Alain Crépel
06.19.90.08.51

Commande d'équipements

NOUVELLES RECRUES
De nombreux coureurs ont décidé de rejoindre l'USVM pour la saison 2018-2019
En voici une première mouture. La suite au prochain numéro LOL
* DEBELS Robert
* DEMEILIERS Candice
* DI GIOVANNI Giacomo
* LALOUETTE Philippe
* LECOUF Alain
* LEVAS Laurent
* LEVAS Marcel
* MOSTEFA Walid
Bienvenue à eux

Entraînement mercredi 29/08 à 14h00 du local pour les jeunes et moins jeunes.
Avec Flo et moi.
Selon la meteo l'entraînement peut etre annulé.
Un message sera mis mercredi matin sur le facebook du club
Nathanael


ENTRAINEMENTS DU MERCREDI
à compter du 29 Août les coureurs seront répartis en deux groupes. Le passage d'un groupe à l'autre doit être validé par Nathanael.

Groupe des petits (Florian)
* Joachim Bulka
* Candice Demeilliers
* Simon Dubot
* Walid Mostefa
* Noam Nguyen
* Loic Quenton
* Gabriel Widiez

Groupe des grands (Nathanael)
* Matthias Aldebert
* Maximilien Dely
* Simon Demeilliers
* Erwan Morel
* Louis Plataux
+ Juniors

Merci de mettre chaque semaine un message sur Facebook pour prévenir de votre présence ou absence afin d'éviter les attentes inutiles.



Demande licence Ufolep
2018-2019

(nouveaux adhérents)
 

Entrainement du Mercredi 8 Août
Pour les jeunes départ 14 h avec Florian du local à Marly .
(29 rue Camélinat à Marly)
Pour les adultes départ 14h place de Curgies avec Ronald Dupont (voir messages fb Ever Du )

11 Juillet 2018
GRODZKI  Pascal
Second en 4° catégorie
à Ramillies
8 Juillet 2018
Simon DEMEILLIERS
Troisième en Cadets
à Saint-André

Belle performance également de :

  • Thomas DRANCOURT 7° à Ramillies en 1° catégorie

2 Juillet 2018
Louis THIBAUT
Vainqueur en 3° catégorie
à Recquignies
1 Juillet 2018
Joachim BULKA
Vainqueur en Poussins
à Douai
1 Juillet 2018
Matthias ALDEBERT
Troisième en Minimes
à Douai

Belles performances également de :

  • Pascal GRODZKI 4° en 4° catég.
  • Thomas DRANCOURT 7° en 1° catég.

Championnat Régional UFOLEP - Flines le 24 Juin 2018
24 Juin 2018
Simon DEMEILLIERS
Second en Cadets
à Flines
24 Juin 2018
Joachim BULKA
Second en Poussins
à Flines

Belles performances également de :

  • Thomas DRANCOURT 7° en Juniors
  • Vincent GILLOT 8° en Vétérans B

23 Juin 2018
François LAPOTRE
Troisième en 3° catégorie
à Jolimetz

Signalons également  la belle performances de :

  • Charles VANDERMOSTEN 6 ° en 3° caté

17 Juin 2018
Joachim BULKA
Vainqueur en Poussins
à Maulde

Signalons également  les belles performances de :

  • Simon DEMEILLIERS 4° en cadets
  • Florian CREPEL 5° en 2° caté à Sommereux
  • Charles VANDERMOSTEN 7° en 3° caté

10 Juin 2018
Joachim BULKA
Vainqueur en Poussins
à Mastaing
10 Juin 2018
Matthias ALDEBERT
Troisième en Minimes
à Feignies Mastaing

Signalons également  la belle performances de :

  • Thomas DRANCOURT 9° en première catégorie

Entrainement de ce Mercredi 13 Juin
Départ 14h30 place de Thiant
ou 15h du local de Marly - 29 rue Camélinat


9 Juin 2018
Florian CREPEL
Second à Bouquehault


3 Juin 2018
Charles VANDERMOSTEN
Second en Vétérans C
à Feignies (Champt Nord)
3 Juin 2018
Joachim BULKA
Secnd en Poussins
à Feignies (Champt Nord)

Signalons également  les superbes performances de :

  • Thomas DRANCOURT 4° en Juniors
  • Mathias ALDEBERT 4° en Minimes

CHAMPIONNAT   DEPARTEMENTAL   NORD

2 Juin 2018
François LAPOTRE
Troisième en 3° catégorie
à Hecq


27 Mai 2018
Joachim BULKA
Vainqueur en Poussins
à Eclaibes
27 Mai 2018
Matthias ALDEBERT
Troisième en Minimes
à Eclaibes

Beau TOP 10 également pour

  • Thomas DRANCOURT 9° en 1° caté
  • Louis THIBAUT 5° en 3° caté
  • Arnaud ALDEBERT 6° en 3° caté
  • Louis PLATAUX 10 en Minimes


21 Mai 2018
Joachim BULKA
Second en Poussins
à Auberchicourt

Belle performance également de :

  • Mathias ALDEBERT
    4 ° en Minimes à Auberchicourt
  • Matthias BULKA 7° en 1° caté à Solesmes

13 Mai 2018
Joachim BULKA
Vainqueur en Poussins
à Berlaimont

12 Mai 2018
Matthias ALDEBERT
Troisième en Minimes
à Maroilles

5 Mai 2018
Joachim BULKA
Second en Poussins
à Bousies

22 Avril 2018
Joachim BULKA
Second en Poussins
à Rieulay

15 Avril 2018
Joachim BULKA
Second en Poussins
à Marcoing

7 Avril 2018
Joachim BULKA
Second en Poussins
à Beaulencourt

1 Avril 2018
Joachim BULKA
Second en Poussins
à Haveluy

25 Mars 2018
Joachim BULKA
Vainqueur en Poussins
à Fechain

Belles performances également de :

  • Simon DEMEILLIERS 4° en Cadets
  • Mathias ALDEBERT 5° en Minimes


18 Mars 2018
Philippe BEGHIN
Troisième en 4° catégorie
à Bousies

Belles performances également de :

  • Simon DEMEILLIERS 4° en Cadets
  • Mathias ALDEBERT 5° en Minimes
  • Charles VANDERMOSTEN 6° en 3° caté.

11 Mars 2018
Vincent GILLOT
Troisième à Sirault (B)
en Catégorie C (48-55-ans)


04 Mars 2018
Joachim BULKA
Vainqueur en Poussins
à Orchies
04 Mars 2018
Nathanaël WUIBAUT
Troisième en 2° catégorie
à Orchies

25 Février 2018
Thomas BERTHE
Second à Hénin Beaumont
en Cyclo-Cross 3° catégore


25 Février 2018
Joachim BULKA
Second à Harnes
en Poussins



Vendredi 23 Février 2018

Maison des Associations,
salle du Moulin
84 rue du Faubourg de Paris
59300 Valenciennes
(Parking ALDI)

18h30 --> Remise des équipements
19h00 --> Présentation de l'équipe 2018

Présence de tous les coureurs indispensable !


Avis aux licenciés UFOLEP :
Pensez à mettre une photo et signer votre licence avant votre première course

La saison reprend ses droits ce weekend en Belgique avec pommeroel samedi et calenelle dimanche.
.Bonne chance aux courageux engagés .
Pour les autres l entraînement est encore de mise.Je ne serai pas la ce samedi et samedi prochain pour cause de déménagement .
Pour les coureurs qui veulent rouler ensemble, n'hésitez pas à mettre un message sur la page club.
Pour dimanche le groupe d'haveluy nous accueille pour une sortie rythmée avec un départ à 9h00 de la place. Je devrai s être de la partie.
Pour dimanche prochain il y aura soit la course de harnes en reprise du calendrier ufolep ou la première randonnée du Valenciennois organisée par le haveluy cyclo club.

Nathanael


COMMANDE  D'EQUIPEMENTS
Une dernière commande pour la saison 2018 sera passée dans les prochains jours.

Les coureurs intéressés sont invités à transmette rapidement leur commande, en y joignant le paiement .

Vous pouvez télécharger le bon de commande en cliquant sur l'image ci contre ..

 



Félicitations à nos cyclo-crosmen avec une mention toute particulière pour Arnaud Aldebert dont c'était la toute première expérience dans cette spécialité .

27 Janvier 2018
Thomas BERTHE
Troisième à Preux au bois
en Cyclo-cross 3 ° Catégorie


SAISON   ROUTE  UFOLEP  2018
La saison des courses cyclistes Ufolep débutera le Dimanche 25 Février 2018.
Plus de 70 épreuves au calendrier Nord Pas-de-Calais
Vous trouverez le calendrier 59 - 62 ICI
http://www.cyclismeufolep5962.fr/calResRoute.php
Auxquelles il convient d'ajouter plus de 175 épreuves en Picardie (02 - 60 - 80)
Vous trouverez le calendrier Picardie ICI
https://drive.google.com/file/d/19WBZqoIGAKgNlwZsPIcwH7d5wKdLd8HW/view

Les engagements pour les épreuves du Nord Pas-de-Calais se feront comme l'an dernier sur le site National : http://www.ufolep-cyclisme.org/Site_Activites_Cyclistes/

Je tiendrai une permanence au local du club à Marly Mercredi 24 Janvier de 18h30 à 19h00 pour vous remettre vos cartons cyclosport


**  6 Heures du Pas de Calais : 8 mai 2018 à Croix en Ternois   **

Le principe : Equipe de 4 coureurs qui se relaient à tour de rôle pendant 6h ( ex : le premier coureur fait 2h , le deuxième fait 2h , le troisième fait 1h et le quatrième fait 1h)

** Me contacter avant le 10 février par messenger ou email : florian.crepel59@gmail.com si vous souhaitez y participer afin de préparer les équipes

Et pour ceux qui souhaites y participer me fournir avant le 15 février 2018 :
- copie de sa licence ( ou certificat médical )
-Date de naissance / adresse postal / adresse email
- Sa taille de maillot
- le réglement de l'inscription

** Je ne ferai les inscriptions qu'une fois après avoir reçu le règlement de chacun.

Nous l'avons fait l'an passée avec 2 équipes ( dont 1 équipe mixte ) avec 2 podiums à la clé donc n'hésitez pas à en parler autour de vous , filles ou garçons . Si il y a soucis de transport , il y aura toujours possibilité de s'arranger avec les autres coureurs du club qui vont y participer!

Ah oui ... n'oubliez pas vos jambes aussi .. on ne sait jamais, çà pourra peut être servir ?? ??
Florian Crépel
      

https://www.facebook.com/6hvelodupasdecalais/


14 Janvier 2018
Florian CREPEL
Second à Verlinghem
en VTT Seniors A


7 Janvier 2018
Florian CREPEL
Troisième à Hersin-Coupigny
en VTT Seniors A

UFOLEP :
La prochaine réunion de la Commission de Classification Route se tiendra le Vendredi 12 Janvier. Les éventuelles demandes de descente de catégorie doivent me parvenir au plus tard Mardi 09/0
1


31 Décembre 2017
Florian CREPEL
Troisième à Solesmes
en VTT Seniors A


Joyeuses Fêtes de fin d'année à tous les cyclistes et leur famille.


La coupure hivernal a un rôle important dans la préparation en vélo. C'est à l intersaison que les progrès de la prochaine saison se jouent. Il n y aura pas d'entraînement USVM pendant les fêtes pour les jeunes du club.
Si le temps le permet, n hésitez pas à pratiquer une activité physique.
Prenez du temps avec votre famille en cette fin d'année. Le cyclisme est un sport exigeant aussi pour eux.
Revenez nous en forme en 2018, une belle préparation vous attend pour la saison qui arrive.
Bon Noël à tous.
     Bruno
     José
     Gérald
     Nathanael



9 Décembre 2017
Vincent GILLOT
Troisième à Hecq
en Cyclo-cross 2 ° Catégorie


4 Novembre 2017
Louis THIBAUT
Troisième à Obrechies
en Cyclo-cross 1° Catégorie

Bon Anniversaire à Louis THIBAUT, chef de file des cyclo-crossmen de
l' U.S.V.M.

11 NOVEMBRE
Comme chaque année, (les anciens en ont l'habitude), tous les coureurs et dirigeants de l'USVM sont conviés à participer au défilé du 11 Novembre à Marly.
La municipalité de Marly soutient financièrement l'USVM. Si vous avez des nouveaux maillots et nouveaux cuissards en Février c'est en partie grace à la municipalité de Marly. En contrepartie il est de convenance que l'USVM participe à quelques moments importants de la vie de la commune dont le défilé du 11 Novembre
Rendez vous pour tous à 10h45 face à la Mairie de Marly avec vélo et veste USVM

MARLY   CYCLO-CROSS

http://www.velodom-photo.com/cyclo-cross-vtt-ufolep-de-marly-1ere-2eme-et-3eme-cat.html




VTT MARLY Seniors

http://www.velodom-photo.com/vtt-ufolep-de-marly.html


VTT MARLY Minimes, Cadets et Fémnines

http://www.velodom-photo.com/cyclo-cross-vtt-ufolep-de-marly-1ere-2eme-et-3eme-cat.html




L'Observateur du Valenciennois 26/10/2017

Pour le cyclo-cross de Marly Dimanche, il nous manque 2 ou3 bénévoles vers 10h pour monter les tonnelles et la sono
et 4 ou5 bénévoles pour se relayer à partir de 12h pour contrôler les accès au terrain dans le cadre du plan vigipirate.
nous comptons évidemment sur les parents des jeunes coureurs et sur les coureurs qui ne courent pas, amenez vos gilets fluo
Vos réponses sur FB ou par mail, Merci


CYCLO-CROSS
Je sollicite toutes les personnes disponibles, jeunes et moins jeunes, à venir quelques heures participer au nettoyage du parcours du cyclo-cross de Marly.
Rendez-vous sur le terrain Jeudi 26 Octobre à partir de 9h30
Les grandes herbes ont été fauchées mais il faut maintenant les racler sur les cotés pour qu'elles ne s'entortillent pas dans les dérailleurs. Amenez vos râteaux à herbe

VTT DE MARLY
Tous les coureurs de l'USVM (y compris ceux qui n'ont pas encore reçu leur licence, mais à condition bien sûr qu'ils en aient fait la demande) seront autorisés à participer à l'épreuve VTT organisée par l'USVM Samedi 29 Octobre, dans leur catégorie d'âge.
Pour cela ils doivent m'en faire la demande par FB ou par mail au plus tard LUNDI 23 OCTOBRE .
Alain





Infos coureurs :

Suite à la réunion des entraîneurs et accompagnateurs de l'école de cyclisme il a été décidé :
  • Concernant l'école de cyclisme. Le groupe de poussins et benjamins sera pris en charge par Buno.
  • L'entraînement le mercredi, développera en priorité les qualités d'adresse, d'équilibre et d'agilité.
    Les jeux utilisés pour y parvenir peuvent être : slaloms, virages, passage des obstacles,…
    Le départ se fera au local club à Marly.
  • L'entraînement du mercredi des minimes sera encadré par Gerald et José. Le départ se fera au local club à Marly pour 14h00 avec une sortie de 30 à 40 km .
  • L'entraînement du mercredi des cadets, juniors, seniors sera encadré par Gerald et José de 14h00 à 14h30. Le départ se fera du local avec le groupe des minimes.
    Puis suite de l'entraînement par Nathanael des 14h30 à la place de Thiant en face de la Mairie.
  • Cet hiver est prévu un entraînement senior le samedi et dimanche avec un départ à 9heures du local club.
    La distance et le parcours seront décidés en fonction du nombre de coureurs, de la météo et de la période de l'année.
  • Le dimanche, il pourra y avoir des sorties prévues sur les cyclos ou rando vtt.
    Le club prendra en charge l'inscription sur le même principe que les engagements club avec un remboursement différé.
  • L'heure et le départ de l'entraînement sera communiqué par le Face book et le site Internet du club.

Nathanael.


Réunion des entraîneurs et des accompagnateurs de l'école de cyclisme ce Jeudi 12 Octobre à 18h au local club de Marly

Découvrez le nouvel organigramme de l'U.S. Valenciennes Marly Cyclisme dans l'onglet "Dirigeants"

MATÉRIEL DE PRÊT Les personnes ayant eu du matériel (vélo, home-traîner, roue, etc.) à prêter par l' USVM sont invités à le restituer ce Mercredi 04/10 au local club de Marly entre 14 h 30 et 15 h 30. En cas d'empêchement merci de m'appeler pour fixer un rendez-vous.

La saison route s'est clôturée dimanche dernier. Pour les coureurs qui ont fait toute la saison, arrive la période de la coupure.
Il n'y aura pas d'entrainement pour les minimes, cadets, juniors ce Mercredi 04/10.
Nathanaël mettra en place avec vous Dimanche matin les activités des prochaines semaines.

L'Assemblée Générale annuelle de l'U.S. Valenciennes Marly Cyclisme se tiendra ce Dimanche 8 Octobre à 10h, dans les salons VIP de la salle du Hainaut, rue des glacis à Valenciennes.
Tout sera terminé avant 11 h 30 afin que ceux qui courent à Orchies en cyclo-cross et VTT puissent s'y rendre sans stress

DEMANDE DE LICENCE 2017-2018
Pour les retardataires je ferai encore deux dernières permanences cette semaine
-- Mardi 12 Septembre de 17h30 à 19h
-- Mercredi 13 Septembre de 14h à 15h
Ceux qui ne peuvent se libérer à ces dates doivent me contacter ( 06.19.90.08.51 ) pour que nous convenions d'un rendez-vous à Marly dans la semaine.


9 Septembre 2017
Thomas DRANCOURT

Vainqueur en 2° catégorie
à Estrun
9 Septembre 2017
Thomas DUTHOIT

Second en cadets
à Estrun
9 Septembre 2017
Hugo SAINT-QUENTIN

Second en minimes
à Estrun
9 Septembre 2017
Gabriel WIDIEZ

Second en Benjamins
à Estrun
9 Septembre 2017
Paul PETIT

Troisième en Poussins
à Estrun
   

La saison VTT - Cyclo-cross débute le 1 Octobre à Pont sur Sambre.
Les coureurs qui souhaitent participer à des épreuves hivernales doivent impérativement contacter Alain ( alain..crepel@gmail.com ) pour demander un carton (gratuit) en précisant s'ils veulent faire du cyclo-cross et/ou des VTT

3 Septembre 2017
Philippe BEGHIN
Troisième à Linselles
en 4 ° Catégorie
3 Septembre 2017
Thomas DUTHOIT
Troisième à Lieu St Amand
en Cadets
3 Septembre 2017
Joachim BULKA
Troisième à Lieu St Amand
en Poussins
   

Permanences pour le renouvellement des licences Ufolep :
-- Jeudi 31 Août de 17h30 à 19h
-- Mardi 5 Septembre de 18h à19h30
au local-club de Marly, 29 rue camélinat
les demandes de licences seront envoyées à l'ufolep lille Mardi 5 au soir.
c'est le dernier délais pour ceux qui veulent courir après le 30 Septembre (y compris wavrin, les cyclo-cross et VTT )
Si vous avez fourni un certificat médical fin 2016 et que vous avez répondu "NON" à toutes les questions du questionnaire santé
www.usvm.info/2018/Questionnaire de sante Ufolep.pdf
vous n'avez pas à fournir de certificat médical cette année, mais seulement la page 1 du questionnaire de santé + la date du dernier certificat médical (qui se trouve sur la licence 2016-2017) + le nom du médecin qui l'a rédigé.

A compter du 2 Octobre 2017, l'USVM rembourse tous les engagements de ses coureurs en France (FFC, UFOLEP, et FSGT) pour les courses sur route, cyclo-cross et VTT !

19 Août 2017
Thomas DRANCOURT
Second en 2 ° catégorie
à Preux au bois
19 Août 2017
Gabriel WIDIEZ
Troisième en Benjamins
à Preux au bois

 

13 Aoüt 2017
Nathanaël WUIBAUT
Troisième en 2° catégorie
à Thun Saint Amand


12 Août 2017
Robin DELMARLE
Vainqueur Rocq Recquignies
en 3° Catégorie
12 Août 2017
Hugo SAINT-QUENTIN
Second Rocq Recquignies
en Minimes
13 Août 2017
Nathanaël WUIBAUT
Troisième à Thun St Amand
en 2 ° Catégorie
12 Août 2017
François LAPOTRE
Troisième Rocq Recquignies
en 3° catégorie

5 Août 2017
Robin DELMARLE
Second à Hergnies
en 3° Catégorie
5 Août 2017
Hugo SAINT-QUENTIN
Second à Hergnies
en Minimes
5 Août 2017
Nathanaël WUIBAUT
Troisième à Hergnies
en 2 ° Catégorie
5 Août 2017
Joachim BULKA
Second à Hergnies
en Poussins

30 Juillet 2017
Hugo SAINT-QUENTIN
Troisième en Minimes
à Wattignies

23 Juillet 2017
Robin DELMARLE
Second en 3° catégorie
à Hergnies
22 Juillet 2017
Orazio FERRO
Troisième en Cadets
à La Bassée

15 Juillet 2017
Orazio FERRO
Vainqueur en Cadets
à Bousies

14 Juillet 2017
Thomas DRANCOURT

Vainqueur en 2° catégorie
à Marly
14 Juillet 2017
Orazio FERRO

Vainqueur en cadets
à Marly
14 Juillet 2017
Hugo SAINT-QUENTIN

Vainqueur en minimes
à Marly
14 Juillet 2017
Loïc CATOIRE

Troisième en 3° catégorie
à Marly
14 Juillet 2017
Thomas DUTHOIT

Troisième en cadets
à Marly
14 Juillet 2017
Hubert MATHYS

Troisième en Minimes
à Marly

9 Juillet 2017
Thomas DUTHOIT
Vainqueur en Cadets
à Hermies

3 Juillet 2017
Robin DELMARLE
Vainqueur en 3° Catégorie
à Recquignies


2 Juillet 2017
Philippe BEGHIN
Troisième en 4° catégorie
à Masnières
2 Juillet 2017
Hugo SAINT-QUENTIN
Troisième à Esplechin (B)
en Minimes

1 Juillet 2017
Hugo SAINT-QUENTIN
Second à Saint-Amand
en Minimes
1 Juillet 2017
Gabriel WIDIEZ
Troisième à Saint-Amand
en Benjamens

24 Juin 2017
François LAPOTRE
Troisième à Jolimetz
en 3° catégorie
24 Juin 2017
Orazio FERRO
Troisième à Jolimetz
en Cadets

18 Juin 2017
Joachim BULKA
Troisième en Poussins
Championnat du Nord Flines

17 Juin 2017
Louis THIBAUT
Vainqueur à Maulde
en 3° catégorie

17 Juin 2017
Gabriel WIDIEZ
Second à Maulde
en Benjamins
17 Juin 2017
Noah HUBERT
Troisième à Marcoing
en Poussins
 

8 Juin 2017
Florian CREPEL
Second à Bouquehault
en Espoirs

16 Avril 2017
Hugo SAINT-QUENTIN
Vainqueur à Arques
en Minimes_1 FFC
17 Avril 2017
Thomas DRANCOURT
Second à Landas
en 2° catégorie
16 Avril 2017
Paul PETIT
Troisième à Marcoing
en Poussins
 

9 Avril 2017
Hugo SAINT-QUENTIN
Vainqueur à Valenciennes
en Minimes
9 Avril 2017
Noah HUBERT
Second à Valenciennes
en Pupilles
9 Avril 2017
Joachim BULKA
Second à Valenciennes

en Poussins
9 Avril 2017
Paul PETIT
Troisième à Valenciennes
en Poussins

18 Mars 2017
Gabriel WIDIEZ
Troisième à Bousies
en Benjamins

5 Mars 2017
Gabriel WIDIEZ
Second à Orchies
en Benjamins

28 Janvier 2017
Louis THIBAUT
Troisième à Preux-au-Bois
en cyclo-cross 1 ° catégorie

11 Novembre 2016
Louis THIBAUT
Vainqueur à Flines lez M.
en cyclo-cross 2° catégorie
13 Novembre 2016
Simon DUBOT
Second à Leforest
en Pupilles

6 Novembre 2016
Vincent GILLOT
Second à Lille B'twin village
en VTT Vétérans B
5 Novembre 2016
Simon DUBOT
Second à Bapaume
en Pupilles

En savoir plus sur l'échelle d'ESIE : http://www.usvm.info/index.php?p=inc_ESIE

23 Octobre 2016
Louis THIBAUT
Vainqueur en cyclo-cross
2 ° cat
à MARLY
23 Octobre 2016
Florian CREPEL
Vainqueur VTT Juniors
à MARLY
23 Octobre 2016
Vincent GILLOT
Second en Cyclo-cross
2° cat à MARLY
23 Octobre 2016
Gabriel WIDIEZ
Second en Benjamins
à MARLY
23 Octobre 2016
Orazio FERRO
Troisième en VTT Cadets
à MARLY
23 Octobre 2016
Simon DUBOT
Troisième en Pupilles
à MARLY
23 Octobre 2016
Joachim BULKA
Troisième en Poussins
à MARLY
 


22 Octobre 2016
Vincent GILLOT
Vainqueur à Bousies
en VTT Vétérans B
 



La coupure hivernale
: Inutile ou indispensable ?



15 Octobre 2016
Louis THIBAUT
Vainqueur en cyclo-cross
2 ° cat
à Rocq-Recquignies
15 Octobre 2016
Vincent GILLOT
Second en VTT Vétérans B
à Rocq-Recquignies



8 Octobre 2016
Louis THIBAUT
Second en cyclo-cross
2 ° cat
à Pont-sur-Sambre
8 Octobre 2016
Simon DUBOT
Second en VTT Pupilles
à Pont-sur-Sambre



Les départs d'entrainement pour les jeunes se font au local-club de l'USVM
29 rue Camelinat, 59770 MARLY



SUR VOTRE AGENDA
  • AGENDA des organisations 2018 de l'USVM

* Vendredi 23 Février 2018: Présentation du Team USVM 2018,
             18h30 :Maison des Associations, salle du Moulin, 84 rue du Faubourg de Paris à Valenciennes
             Parking ALDI
* Dimanche 29 Avril 2018 : Course à Gommegnies ( Ufolep )
* Dimanche 27 Mai 2018 : Course à Eclaibes ( Ufolep )
* Dimanche 10 Juin 2018 : Course à Mastaing ( Ufolep )
* Samedi 14 Juillet 2018 : Course à Marly ( Ufolep )
* Mercredi 15 Août 2018 : Course Gommegnies (FFC) Cadets, Minimes, école de vélo
* Dimanche 7 Octobre 2018 : Assemblée Générale à Marly (Matin)
* Dimanche 28 Octobre 2018 : VTT et cyclo-cross de Marly ( Ufolep )

Composée d'une section "FFC", d'une section "UFOLEP" et d'une section "FSGT" , l'USVM accueille tous les cyclistes souhaitant pratiquer le cyclisme de compétition sur route, VTT et cyclo-cross.
L'USVM accueille aussi les jeunes cyclistes dès l'âge de 8 ans dans son école de cyclisme.

Les personnes qui souhaiteraient rejoindre l'équipe de l'USVM , pour l'accompagnement de l'école de cyclisme ou des coureurs, pour apporter leur collaboration à l'organisation des courses (ou encore renforcer l'équipe cycliste ! ) peuvent se faire connaître par mail ( contact@usvm.info ) ou prendre contact avec Alain Crépel (tél : 06.19.90.08.51).

VALENCIENNES
MARLY

MACIF

Auchan Valenciennes Sud

 
Dernieres nouvelles
Site Internet :
le site www.usvm.info
c'est :
3 000 visiteurs /mois
15 000 pages vues /mois

pour mettre votre publicité sur le site contactez nous à l'adresse suivante :
contact@usvm.info