Les dernières News :

ASSEMBLEE GENERALE
Veuillez noter sur votre agenda que l'Assemblée Générale de L'USVM se tiendra le Vendredi 25 Novembre 2016 à 18h30, à la Maison de quartier "La Briquette", 29 rue de Champagne, 59770 Marly.
L'Assemblée Générale est toujours un moment important de la vie d'une Association aussi la présence de chacun y est indispensable pour tirer un bilan de l'année écoulée et tracer les grandes orientations de la saison qui débute.
Conformément aux statuts, lors de cette AG, il sera notemment procédé à un vote à bulletin secret pour le renouvellement d'un tiers des membres du bureau. Tous les licenciés ayant droit à un vote, y compris les enfants.
Notre Vice-Président, Dominique Saint-Quentin, renouvelle sa candidature. Dominique est actuellement l'un des piliers de l'USVM et compte tenu du travail effectué on voit mal comment l'USVM pourrait se passer de ses services !
Le second poste à pourvoir est actuellement vaquant, il est donc fait appel à candidature.
Si vous êtes passionné de cyclisme et disposez d'un peu de temps à investir pour l'USVM, nous faisons appel à votre bonne volonté.
Les membres du bureau qui ne souhaiteraient pas poursuivre leur engagement sont invités à en informer le Vice-Président avant le 18 Novembre.
Les personnes qui souhaitent faire acte de candidature sont également invitées à déposer leur candidature à dominique.saint-quentin @orange.fr avant le 18 Novembre.
Pour éviter toute erreur ou oubli merci aux coureurs de fournir leur palmarès 2016 cyclo-cross, VTT et route (toutes les places dans les 5 premiers, quelle que soit la fédération) dès maintenent à alain.crepel@gmail.com


Commémoration nationale du 11 novembre
10h cérémonie civile et militaire, défilé des associations sportives valenciennoises, place d'Armes

Les Municipalités de Valenciennes et de Marly nous font l'honneur de soutenir les actions de l'USVM, il convient en contre partie de répondre à leur invitation pour la commémoration du 11 Novembre .
Tous les membres du bureau de l'USVM ainsi que les coureurs qui le désirent seront donc à 9h45 à Marly .
Ensuite, tous les membres de l'USVM (membres du bureau et TOUS les coureurs) défileront à 10h à Valenciennes .
Habillez-vous chaudement mais il convient de porter les couleurs de l'USVM (veste d'hiver pour ceux qui en ont une, sinon maillot du club au dessus d'un vêtement chaud) en amenez tous votre vélo pour que l'on nous remarque bien !

 

31 Mai 2015
Léa DUCROCQ
Vainqueur en Minimes filles
au Championnat du Nord
31 Mai 2015
Christian DHEYGERE
Second en Vétérans C
au Championnat du Nord
31 Mai 2015
Thomas DRANCOURT
Second en Cadets
au Championnat du Nord
31 Mai 2015
Mia VAAST
Seconde en Benjamines
au Championnat du Nord
31 Mai 2015
Laetitia DELOT
Seconde en Féminines B
au Championnat du Nord

Encourageants TOP 10 également pour :

  • Mathias DAMIEN 5° en Benjamins
  • Milan VAAST 5° en Poussins
  • Mathis DUQUESNOY 7° en Juniors
  • Mehdi EL KANSOULI 8° en Cadets
  • Alex CATOIRE 8° en Pupilles
  • Charles VANDERMOSTEN 9° en Vétérans C

25 Mai 2015
Alexis PONCET
Vainqueur en Benjamins
à Auberchicourt
25 Mai 2015
Mehdi EL KANSOULI
Troisième en Cadets
à Auberchicourt

24 Mai 2015
Matthis DUQUESNOY
Second en Seniors 3° caté.
à Hérin
24 Mai 2015
Orazio FERRO
Second en Minimes
à Hérin
24 Mai 2015
Mathias Damien
Second en Benjamins
à Hérin
24 Mai 2015
Noah HUBERT
Second en Poussins
à Hérin
24 Mai 2015
Hubert MATHIS
Troisième en Benjamins
à Hérin

 


  23 Mai 2015
  Nathanaël WUIBAUT
  Troisième en Seniors 2° Catégorie
   à La Bassée

  16 Mai 2015
  Thomas DRANCOURT
  Vainqueur en Cadets
   à LEVAL

14 Mai 2015
Matthis DUQUESNOY
Second en Seniors 3° caté.
à Vred
14 Mai 2015
Laetitia DELOT
Troisième en Féminines
à Vred

10 Mai 2015
Gabriel WIDIEZ
Vainqueur en Pupilles
à Fontaine au bois
10 Mai 2015
Noah HUBERT
Troisième en Poussins
à Fontaine au bois

1° Février 2015
Mathis HUBERT
Vainqueur en Benjamins
à Haspres
1° Février 2015
Gabriel WIDIEZ
Vainqueur en Pupilles
à Haspres
1° Février 2015
Thomas BUSSCHAERT
Second en Pupilles
à Haspres
1° Février 2015
Marius DESUMEUR
Troisième en Pupilles
à Haspres
1° Février 2015
Mathis DELSARTE
Troisième en Poussins
à Haspres

Belles prestations également de

  • Alex CATOIRE 4° en Pupilles
  • Adèle DESUMEUR 4° en Poussins

    31 Janvier 2015
     Louis THIBAULT
    Vainqueur en 3° catégorie
     du cyclo-cross de Eleu-dit-Leauwette

    18 Janvier 2015
     Léa Ducrocq
     3° du Championnat National Ufolep
     de cyclo-crosus minimes
     à Fourmies

4 Janvier 2015
Léa Ducrocq
Seconde en Minimes
à Roeux
 

27 Décembre 2014
Simon DUBOT
Vainqueur en Poussins
à Saint-Saulve
 


5 Octobre 2014
Clément Nestor
Vainqueur en Cadets
à Saint-Saulve
5 Octobre 2014
Laetitia Delot
Vainqueur en Féminines
à Saint-Saulve
5 Octobre 2014
Mathias Damien
Vainqueur en Pupilles
à Saint-Saulve
5 Octobre 2014
Mathis Duquesnoy
Second en Cadets
à Saint-Saulve

5 Octobre 2014
Mehdi El Kansouli
Second en Minimes
à Saint-Saulve

5 Octobre 2014
Hugo Saint-Quentin
Second en Pupilles
à Saint-Saulve
5 Octobre 2014
Florian Crépel
Troisième en Cadets
à Saint-Saulve
5 Octobre 2014
Elliot Pini
Troisième en Benjamins
à Saint-Saulve
5 Octobre 2014
Hugo Druart
Troisième en Pupilles
à Saint-Saulve
5 Octobre 2014
Romain Petit
Troisième en Poussins
à Saint-Saulve

28 Septembre 2014
Florian Crépel
Vainqueur en Cadets
à Maulde
28 Septembre 2014
Hugo Saint Quentin
Vainqueur en Pupilles
à Maulde
28 Septembre 2014
Gabin Desumeur
Vainqueur en Poussins
à Maulde
28 Septembre 2014
Mehdi El Kansouli
Second en Minimes
à Maulde

28 Septembre 2014
Léa Ducrocq
Second en Benjamins
à Maulde

28 Septembre 2014
Hugo Druart
Second en Pupilles
à Maulde
28 Septembre 2014
Marius Desumeur
Second en Poussins
à Maulde
28 Septembre 2014
Elliot Pini
Troisième en Benjamins
à Maulde
28 Septembre 2014
Thomas Busschaert
Troisième en Pupilles
à Maulde
28 Septembre 2014
Romain Petit
Troisième en Poussins
à Maulde

27 Septembre 2014
Mathys Robiquet
Troisième en Pupilles
à Nomain
 

21 Septembre 2014
Florian Crépel
Vainqueur en Cadets
à Haspres
21 Septembre 2014
Léa Ducrocq
Vainqueur en Benjamins
à Haspres
21 Septembre 2014
Thomas Busschaert
Vainqueur en Pupilles
à Haspres
21 Septembre 2014
Gabin Desumeur
Vainqueur en Poussins
à Haspres
21 Septembre 2014
Hugo Saint-Quentin
Second en Pupilles
à Haspres
21 Septembre 2014
Clément Nestor
Troisième en Cadets
à Haspres
21 Septembre 2014
Laetitia Delot
Troisième en Féminines
à Haspres
21 Septembre 2014
Eliot Pini
Troisième en Benjamins
à Haspres
21 Septembre 2014
Mathias Damien
Troisième en Pupilles
à Haspres
21 Septembre 2014
Marius Desumeur
Troisième en Poussins
à Haspres

20 Septembre 2014
Gabriel Widiez
Vainqueur en Pupilles
à Dechy
20 Septembre 2014
Florian Crépel
Second en Cadets
à Dechy

14 Septembre 2014
Hugo Saint-Quentin
Vainqueur à Pecquencourt
en Pupilles
14 Septembre 2014
Florian Crépel
Second à Pecquencourt
en Cadets
14 Septembre 2014
Alexis Poncet
Troisième à Pecquencourt
en Pupilles
 

6 Septembre 2014
Buschaert Thomas
Vainqueur à Lieu St Amand
en Pupilles
6 Septembre 2014
Alexis Poncet
Second à Lieu St Amand
en Pupilles

31 Août 2014
Laetitia Delot
Vainqueur à Flines les Mortagne
en Féminines
31 Août 2014
Gabin Desumeur
Second à Flines les Mortagne
en Poussins
31 Août 2014
Alexis Poncet
Troisième à Flines les Mortagne
en Pupilles
 

30 Août 2014
Florian Crépel
Vainqueur à Loon-Plage
en Cadets
30 Août 2014
Loïc Catoire
Second à Loon-Plage
en Cadets

24 Août 2014
Laetitia Delot
Troisième à Halluin
en Féminines
 

18 Août 2014
Florian Crépel
Second à Féchain
en Cadets
18 Août 2014
Thomas Drancourt
Troisième à Féchain
en Cadets

17 Août 2014
Gabriel Widiez
Second à Thun Saint-Amand
en Pupilles
 

15 Août 2014
Florian Crépel
Troisième à Pecquencourt
en Cadets
15 Août 2014
Alexis Poncet
Troisième à Pecquencourt
en Pupilles

27 Juillet 2014
Gabin Desumeur
Vainqueur à Cousolre
en Poussins FFC
27 Juillet 2014
Hugo Saint-Quentin
Second à Cousolre
en Pupilles FFC
27 Juillet 2014
Adèle Desumeur
Troisième à Cousolre
en Pré-licencié FFC
 

20 Juillet 2014
Gabin Desumeur
Second à Denain
en Poussins FFC
 

14 Juillet 2014
Clément Nestor
Vainqueur à Marly
en Cadets
14 Juillet 2014
Laetitia Delot
Vainqueur à Marly
en Féminines
14 Juillet 2014
Mehdi El Kansouli
Vainqueur à Marly
en Minimes

14 Juillet 2014
Hugo Saint-Quentin
Vainqueur à Marly
en Pupilles

14 Juillet 2014
Gabin Desumeur
Vainqueur à Marly
en Poussins
14 Juillet 2014
Florian Crépel
Second à Marly
en Cadets
14 Juillet 2014
Léa Ducrocq
Second à Marly
en Benjamins
14 Juillet 2014
Mathis Duquesnoy
Troisième à Marly
en Cadets
14 Juillet 2014
Eliot Pini
Troisième à Marly
en Benjamins
14 Juillet 2014
Alexis Poncet
Troisième à Marly
en Pupilles

13 Juillet 2014
Florian Crépel
Vainqueur à Bergues
en Cadets

12 Juillet 2014
Thomas Drancourt
Second à Bousies
en Cadets

6 Juillet 2014
Florian Crépel
Vainqueur à Noyelles sur Escaut
en Cadets
6 Juillet 2014
Léa Ducrocq
Vainqueur à Noyelles sur Escaut
en Benjamins
6 Juillet 2014
Hugo Saint-Quentin
Vainqueur à Noyelles sur Escaut
en Pupilles
 

5 Juillet 2014
Quentin Brouet
Vainqueur à Hornaing
en Minimes
5 Juillet 2014
Alexis Poncet
Second à Hornaing
en Pupilles
5 Juillet 2014
Gabin Desumeur
Second à Hornaing
en Poussins
5 Juillet 2014
Mehdi El Kansouli
Troisième à Salouel
Champt. National Cadets
Vainqueur par équipes
5 Juillet 2014
Marius Desumeur
Troisième à Hornaing
en Poussins
 

29 Juin 2014
Thomas Drancourt
Vainqueur à Pont sur Sambre en Cadets

29 Juin 2014
Hugo Saint-Quentin
Vainqueur à Pont sur Sambre en Pupilles

29 Juin 2014
Mathias Damien
Second à Pont sur Sambre
en Pupilles
29 Juin 2014
Mehdi El Kansouli
Troisième à Pont sur Sambre
en Minimes
29 Juin 2014
Léa Ducrocq
Troisième à Pont sur Sambre
en Benjamins
 

22 Juin 2014
Thomas Drancourt
Vainqueur à Maulde
en Cadets
22 Juin 2014
Florian Crépel
Second à Maulde
en Cadets
22 Juin 2014
Mehdi El Kansouli
Second à Maulde
en Minimes
22 Juin 2014
Hugo Saint-Quentin
Second à Maulde
en Pupilles
22 Juin 2014
Laetitia Delot
Troisième à Maulde
en Féminines
22 Juin 2014
Mathias Damien
Troisième à Maulde
en Pupilles
22 Juin 2014
Gabin Desumeur
Troisième à Maulde
en Poussins
 

21 Juin 2014
Florian Crépel
Second à Jolimetz
en Cadets
21 Juin 2014
Gabriel Widiez
Troisième à Jolimetz
en Pupilles

15 Juin 2014
Gabin Desumeur
Troisième à Flines lez mortagne en Poussins
15 Juin 2014
Florian Crépel
Troisième à Flines lez mortagne en Cadets
15 Juin 2014
Léa Ducrocq
Troisième à Flines lez mortagne en Benjamins
   

8 Juin 2014
Florian Crépel
Second à Camphin-en-carembault en Cadets
8 Juin 2014
Laetitia Delot
Troisième à Camphin-en-carembault en Féminines

1 Juin 2014
Mathias Damien
Vainqueur à Linselles
Champt Régional
en Pupilles

29 Mai 2014
Florian Crépel
Troisième à Vred
en Cadets

11 Mai 2014
Léa Ducrocq
Vainqueur du Championnat du Nord à Bousies
en Benjamins
11 Mai 2014
Hugo Saint-Quentin
Vainqueur du Championnat du Nord à Bousies
en Pupilles
11 Mai 2014
Florian Crépel
Second au Championnat du Nord à Bousies
en Cadets
11 Mai 2014
Mehdi El Kansouli
Second au Championnat du Nord à Bousies
en Minimes
11 Mai 2014
Laetitia Delot
Troisième au Championnat du Nord à Bousies
en Féminines
 

8 Mai 2014
Florian Crépel
Second à Wambrechies
en Cadets

1 Mai 2014
Mathis Duquesnoy
Second à Verlinghem
en Cadets

26 Avril 2014
Marius Desumeur
Vainqueur à Valenciennes
en Poussins
26 Avril 2014
Michel Gence
Second à Valenciennes
en G.S.
26 Avril 2014
Alex Catoire
Second à Valenciennes
en Pupilles
26 Avril 2014
Thomas Drancourt
Troisième à Valenciennes
en Cadets
26 Avril 2014
Mehdi El Kansouli
Troisième à Valenciennes
en Minimes
26 Avril 2014
Léa Ducrocq
Troisième à Valenciennes
en Benjamins

21 Avril 2014
Hugo Saint-Quentin
Second à Armentières
Champ. Nord FFC Pupilles
21 Avril 2014
Gabin Desumeur
Troisième à Armentières
Champ. Nord FFC Poussins

20 Avril 2014
Mathias Damien
Vainqueur à Marcoing
en Pupilles
20 Avril 2014
Alexis Poncet
Troisième à Marcoing
en pupilles

13 Avril 2014
Florian Crépel
Troisième à Bantigny
en Cadets
13 Avril 2014
Hugo Druart
Troisième à Bantigny
en Pupilles

12 Avril 2014
Gabriel WIDIEZ
Vainqueur à Beaulencourt
en Pupilles
12 Avril 2014
Mathys Robiquet
Second à Beaulencourt
en Pupilles

6 Avril 2014
Florian CREPEL
Vainqueur à Haveluy
en Cadets

6 Avril 2014
Hugo SAINT-QUENTIN
Vainqueur à Haveluy
en Pupilles
6 Avril 2014
Alain CREPEL
Troisième à Fourmies
Championnat Régional
VTT Vétérans C
6 Avril 2014
Marius DESUMEUR
Troisième à Ronchin (FFC)
en Poussins

5 Avril 2014
Mehdi EL KANSOULI
Vainqueur à Bousies
en Minimes

 


30 Mars 2014
Mehdi EL KANSOULI
Vainqueur à Fenain
en Minimes

30 Mars 2014
Michel MOGUET
Second à Fenain
en 2° catégorie
30 Mars 2014
Alain CREPEL
Troisième à La Bassée
Championnat du Nord
VTT Vétérans C
   

22 Mars 2014
Gabin DESUMEUR
Vainqueur à Curgies
en poussins

22 Mars 2014
Hugo SAINT-QUENTIN
Second à Curgies
en Pupilles
22 Mars 2014
Marius DESUMEUR
Second à Curgies
en poussins
   

9 Mars 2014
Hugo SAINT-QUENTIN
Second à Seclin
en Pupille

Bon comportement également de :

  • Mehdi EL KANSOULI 4° en Minimes
  • Alex CATOIRE 5° en Pupilles
  • Florian CREPEL 6° en Cadets

2 Mars 2014
Gabin DESUMEUR
Vainqueur à Orchies
en poussins

2 Mars 2014
Mehdi EL KANSOULI
Second à Orchies
en minimes
2 Mars 2014
Mathias DAMIEN
Troisième à Orchies
en pupilles
2 Mars 2014
Marius DESUMEUR
Troisième à Orchies
en poussins

Les jeunes de l'USVM à Saint-Amand sur le circuit du championnat de France de cyclisme


12 Janvier 2014
Quentin Dziembowski

Troisième à Salomé (Championnat Régional)
en Cyclo-cross Junior

22 Décembre 2013
Thomas BERTHE

Second à Haveluy
en Cyclo-cross 3° catégorie

16 Novembre 2013
Marius DESUMEUR

Vainqueur à Thumeries
en VTT Poussins

1° Novembre 2013
Florian Crépel

Troisième à Allennes les Marais
en VTT Cadets

17 Octobre 2013
Florian Crépel

Second à Marly
en VTT Cadets
17 Octobre 2013
Hugo Saint-Quentin

Second à Marly
en VTT Pupilles
17 Octobre 2013
Gabin Desumeur

Troisième à Marly
en VTT Poussins
17 Octobre 2013
Alex Catoire

Troisièmeà Marly
en VTT Pupilles

6 Octobre 2013
Frédéric Mascret

Vainqueur à Saint-Saulve
en 4° catégorie
6 Octobre 2013
Mehdi El Kansouli

Vainqueur à Saint-Saulve
en Benjamins
6 Octobre 2013
Hugo Saint-Quentin

Vainqueur à Saint-Saulve
en Poussins
6 Octobre 2013
Florian Crépel

Second à Saint-Saulve
en Minimes
6 Octobre 2013
Eliot Pini

Second à Saint-Saulve
en Pupilles
6 Octobre 2013
Alexis Poncet

Second à Saint-Saulve
en Poussins
6 Octobre 2013
Mathis Duquesnoy

Troisième à Saint-Saulve
en Minimes
6 Octobre 2013
Alex Catoire

Troisième à Saint-Saulve
en Poussins

Belles performances également de :

        • Yannick Désert 4° en Cadets
        • Laetitia Delot 4° en Féminines
        • Léa Ducrocq 4 ° en Pupilles
        • Gabin Desumeur 4 ° en Poussins
        • Clément Nestor 5 ° en Minimes

28 Septembre 2013
Hugo Saint-Quentin

Vainqueur à Nomain
en Poussins
29 Septembre 2013
Mehdi El Kansouli

Vainqueur à Pecquencourt
en Benjamins
28 Septembre 2013
Florian Crépel

Second à Nomain
en Minimes
28 Septembre 2013
Léo Ducrocq

Seconde à Nomain
en Pupilles
28 Septembre 2013
Frédéric Mascret

Troisième à Nomain
en 4° catégorie
28 Septembre 2013
Alexis Poncet

Troisième à Nomain
en Poussins

DEMANDES DE LICENCE F.F.C.

Téléchargez le formulaire de demande de licence F.F.C. ICI et renvoyez à Dominique les pages 1 et 2

RENOUVELLEMENTS DE LICENCE F.F.C.

Les coureurs qui étaient déjà licenciés F.F.C. en 2013 doivent télécharger leur demande de renouvellement de licence ci-après et renvoyer à Dominique les pages 1 et 2


22 Septembre 2013
Mehdi El Kansouli

Vainqueur à Maulde
en Benjamins
22 Septembre 2013
Hugo Saint-Quentin

Vainqueur à Maulde
en Poussins
22 Septembre 2013
Florian Crépel

Troisième à Maulde
en Minimes

Belles performances également de :

  • Alexis Poncet 4° en Poussins
  • Eliot Pini 4° en Pupilles
  • Thomas Drancourt 5° en Minimes
  • Hugo Druart 5° en Poussins

15 Septembre 2013
Hugo Saint-Quentin

Second à Haspres
en Poussins
15 Septembre 2013
Jean-Hugues Druart

Troisième à Haspres
en 3° catégorie
15 Septembre 2013
Léa Ducrocq

Troisième à Haspres
en Pupilles

Belles performances également de :

  • Thomas Drancourt 4° en Minimes
  • Mehdi El Kansouli 4° en benjamins

1 Septembre 2013
Florian Crépel

Troisième à Feignies
en Minimes
1 Septembre 2013
Ghislain Plumet

Troisième à Feignies
en Benjamins

Belles performances également de :

        • Clément Nestor 4° en Minimes
        • Grégory Delot 9° en 1° catégorie
        • Alain Crépel 9° en 4° catégorie
        • Vincent Gillot 10° en 1° catégorie
        • Charles Vandermosten 11° en 3° catégorie

31 Août 2013
Hugo Saint-Quentin

Vainqueur à Lieu St Amand
en Poussins
31 Août 2013
Quentin Dziembowski

Second à Lieu St Amand
en Cadets
31 Août 2013
Alexis Poncet

Second à Lieu St Amand
en Poussins
31 Août 2013
Yannick Désert

Second à Lieu St Amand
en Cadets

Belles performances également de :

        • Thomas Drancourt 4° en Minimes
        • Alex Catoire 4° en Poussins
        • Alexis Lasselin 6° en Poussins
        • Loïc catoire 8° en Minimes
        • Antoine Veys 9° en Minimes

27 Juillet 2013
Hugo Druart

Troisième à Hergnies
en Poussins
 

21 Juillet 2013
Hugo Saint-Quentin

Vainqueur à Hergnies
en Poussins
21 Juillet 2013
Jean-Claude Druart

Deuxième à Hergnies
en 3° catégorie
21 Juillet 2013
Mehdi El Kansouli

Second à Hergnies
en Benjamins
21 Juillet 2013
Hugo Druart

Second à Hergnies
en Poussins

14 Juillet 2013
Grégory Delot

Vainqueur à Marly
en 1° catégorie
14 Juillet 2013
Mehdi El Kansouli

Vainqueur à Marly
en Benjamins
14 Juillet 2013
Hugo Saint Quentin

Vainqueur à Marly
en Poussins
14 Juillet 2013
Nicolas Blin

Second à Marly
en Cadets
14 Juillet 2013
Hugo Druart

Second à Marly
en Poussins
14 Juillet 2013
Aurélien Flament

Troisième à Marly
en Poussins

25 Mai 2013
Mehdi El Kansouli

Second à La Bassée
en Benjamins
25 Mai 2013
Alex Catoire

Second à La Bassée
en Poussins

20 Mai 2013 à Auberchicourt

Belles performances de :

  • Jean-Hugues Druart 4 ° en 3 ° catégorie
  • Mehdi El Kansouli 4° en Benjamins
  • Alex Catoire 4° en Poussins
  • Léo Ducrocq 5° en Pupilles


19 Mai 2013
Aurélien Flament

Second à Bousies
en Poussins

19 Mai 2013
Florian Crépel

Troisième à Bousies
en Minimes

19 Mai 2013
Quentin Brouet

Troisième à Bousies
en Benjamins

Belles performances également de :

  • Grégory Delot 4 ° en 1° catégorie
  • Charles Vandermosten 4° en 2° catégorie
  • Guislain Plumet 3° en Benjamins

12 Mai 2013
Florian Crépel

Troisième à Pont sur Sambre
Championnat du Nord Minimes
12 Mai 2013
Mehdi El Kansouli

Troisième à Pont sur Sambre
Championnat du Nord Benjamins
12 Mai 2013
Hugo Saint-Quentin

Troisième à Pont sur Sambre
Championnat du Nord Poussins

Belles performances également de :

  • Grégory Delot 4 ° en Seniors A
  • Hugo Druart 4° en Poussins
  • Nicolas Blin 5° en Cadets
  • Léa Ducrocq 5° en Pupilles
  • Aurélien Flament 5° en Poussins

9 Mai 2013
Florian Crépel

Second à Moyenneville
en VTT Minimes
   

8 Mai 2013
Guislain Plumet

Second à Bermerain
en Benjamins
8 Mai 2013
Ugo Machado

Second à Bermerain
en Pupilles
8 Mai 2013
Nicolas Blin

Troisième à Bermerain
en Cadets
8 Mai 2013
Eliot Pinio

Troisième à Bermerain
en Pupilles
8 Mai 2013
Alexis Lasselin

Troisième à Bermerain
en Poussins

Belles performances également de :

  • Nathanaël Wuibaut 4 ° en 2° catégorie
  • Gabin Desumeur 4° en Poussins
  • Florian Crépel 5° en Minimes
  • Marius Desumeur 5° en Poussins

4 Mai 2013
Mehdi El Kansouli

Vainqueur à Beaulencourt
en benjamins
5 Mai 2013
Alexis Poncet

Second à Salomé
en Poussins

14 Avril 2013
Mehdi El Kansouli

Second à Bantigny
en benjamins

Belles performances également de :

  • Hugo Druart 5° en poussins
  • Eliot Pini 6° en pupille
  • Hugo Saint-Quentin 6° en poussins
  • Charles Vandermosten 8° en 3° caté.
  • Ugo Machado 8° en pupilles
  • Nicolas Flament 9° en cadets

13 Avril 2013
Jeoffrey Decoupigny

Second à Pont-sur-Sambre
Championnat du Nord VTT Juniors
13 Avril 2013
Gabin Desumeur

Troisième à Pont sur Sambre
en VTT Poussins
Belle performance également de Marius Desumeur 4° en Poussins

7 Avril 2013
Florian Crépel

Troisième à Bergues
en Minimes

Belle performance également de :

  • Charles Vandermosten 5 ° en 3° caté.

 

 

La saison route se termine et les fêtes de fin d'année vont maintenant approcher à grands pas !

Qu'allez vous lui déposer au pied du sapin ?

Nous vous proposons quelques idées de cadeau :

Par exemple ce très utile sac cycliste avec un bac rigide au niveau inférieur , conçu pour accueillir le casque et les chaussures, et suffisamment grand ( 49 x 40 x 25 cm) pour recevoir tout l'équipement cycliste ainsi que le "change".
Grace à notre sponsor PATRICK TeamSport il vous en coûtera 27€ au lieu des 45€ prix de vente magasin;

ou encore ce magnifique survêtement au logo de l'USVM que vous pouvez acquérir soit veste rouge et pantalon noir ou veste blanche et pantalon rouge à 39,90 € au lieu des 74€ prix magasin.
il existe encore bien d'autres coloris que vous pouvez découvrir sur : www.patrick-teamsport.fr

Et pour vous être agréable notez que si votre commande dépasse 60 € vous pourrez payer en 3 chèques à l'ordre de " A.C.O." encaissables les 10 Octobre, 10 Novembre et 10 Décembre.

Les bons de commande accompagnés de la totalité du règlement devront être remis à Alain Crépel soit Mercredi à l'entrainement, soit Samedi à Nomain ou Dimanche à Pecquencourt..
Vous pouvez aussi les déposer dans sa boite aux lettres 2 rue des tilleuls à Curgies.

Attention pensez à bien préciser les coloris choisis.
Téléchargez le bon de commande ci-dessous :

http://www.patrick-teamsport.fr/commande/

 

Nous allons déposer une commande de vêtements d'hiver auprès de notre fournisseur "INVERSE" le 12 septembre prochain afin d'être livrés avant la fin Octobre.

Il vous reste donc quelques jours pour envoyer votre commande accompagnée de vos chèques à :

Gaëlle Plumet, 156 rue Henri Durre, 59590 Raismes


- Application stricte du règlement national
- Attribution de points même dans les critériums
- Les 4° catégories (GS) de plus de 65 ans ne montent plus de catégorie, même s'ils marquent des points mais sont limités en nombre de victoires..
- Cartes cyclosport valables pour une année civile.
- Participants Occasionnels Interdits dans les courses Ufolep.
- Application stricto sensu de la règle de "supériorité manifeste".

Telles sont quelques unes des nouvelles décisions de la Commission Nationale "Activités cyclistes" qui peuvent être consultées ICI

http://www.usvm.info/Ressources/CYCLO-CR-8-9-juin-2013.pdf


Par décision du Comité Directeur National UFOLEP

LE PORT DU CASQUE EST OBLIGATOIRE

POUR TOUTES LES ACTIVITES CYCLISTES
(loisir, entraînement, sortie de reconnaissance, échauffement, compétition etc …)

« Nonobstant l'objectif premier, à savoir la protection des personnes physiques, et conformément à la jurisprudence, les associations sont soumises à une obligation de sécurité de moyens, c'est à dire qu'elles doivent tout mettre en œuvre pour que les activités se déroulent dans la plus grande sécurité.

Pour cela, les associations doivent non seulement communiquer aux membres sur le port obligatoire du casque lors de toutes les activités mais surtout que toutes les mesures – y compris de contrôle – soient mises en œuvre pour leur application.

De plus, contrevenir à cette obligation est susceptible, en cas d'accident, d'être invoqué par les assurances comme circonstance justifiant un refus partiel ou total de leur part d'en couvrir les conséquences financières, juridiques ou autres. »

Les responsables des associations doivent donc demander à leurs membres, en diffusant éventuellement le document ci dessus, de bien vouloir respecter cette consigne en portant un casque homologué pour toutes leurs activités cyclistes sous peine de se voir dans l'obligation de leur en refuser la participation.


31 Mars 2013
Mehdi El Kansouli

Second à Hérin
en benjamins
31 Mars 2013
Charles Vandermosten

Troisième à Hérin
en 3° catégorie
31 Mars 2013
Hugo Saint-Quentin

Troisième à Hérin
en Poussins

Belles performances également de :

  • Alexis Poncet 4 ° en Poussins
  • Hugo Druart 5 ° en Poussins

24 Mars 2013
Mehdi El Kansouli

Second à Fenain
en benjamins

Belles performances également de :

  • Florian Crépel 7° en Minimes
  • Quentin Brouet 10° en Benjamins

17 Mars 2013
Mehdi El Kansouli

Troisièmeà Valenciennes
en benjamins
17 Mars 2013
Hugo Druart

Troisièmeà Valenciennes
en Poussins

Belles performances également de :

  • Nicolas Blin 4° en Cadets
  • Hugo Saint-Quentin 4° en Poussins
  • Eliot Pini 5° en Pupilles

10 Mars 2013
Nathanaël WUIBAUT

Second à Sebourg
en Seniors 2° catégorie

10 Mars 2013
France-Gaëlle BAESEN

Troisièmeà Sebourg
en Féminines

Belles performances également de :

  • Charles Vandermosten 4° en Seniors 2° catégorie
  • Mehdi El Kansouli 4° en Benjamins
  • Alexis Lasselin 4° en Poussins
  • Eliot Pini 5° en Pupilles

3 Mars 2013
Hugo DRUART

Second à Orchies
en Poussins

Belle performance également à Orchies de :

  • Thierry Bachelot 6° en 3° caté.
  • Mehdi El Kansouli 6° en Benjamin

ATTENTION : Les braquets des Minimes et Cadets sont modifiés pour 2013

Le classement final du challenge Régional de cyclo-cross 2012-2013 vient d'être publié par l'UFOLEP.

  • En 3° catégorie : Alain Crépel se classe 27° sur 67, toutes catégories d'âge confondues.
  • En Minimes : Florian Crépel se classe 7° sur 13

Le challenge VTT, quant à lui, n'est pas terminé, il reste encore quelques épreuves à disputer mais Alain Crépel est solidement accroché à la première place en Vétérans C


16 Février 2013
Alain Crépel

Second à Méricourt
en VTT Vétérans C
16 Février 2013
Jeoffrey Decoupigny

Troisième à Méricourt
en VTT Juniors

20 Janvier 2013
Alain Crépel

Troisième à Thumeries
en VTT Vétérans C
          

19 Janvier 2013
Alain Crépel

Second à Fampoux
en VTT Vétérans C
       

EQUIPEMENTS :
Nous vous invitons à télécharger le bon de commande ICI et le retourner dans les meilleurs délais au Vice-Président Dominique Saint-Quentin en indiquant les tailles du maillot et du cuissard qui vous sera remis dans un bon mois. (naturellement si vous souhaitez acheter d'autres équipements vous le précisez et vous joignez le chèque correspondant)


23 Décembre 2012
Alain Crépel

Vainqueur à HERGNIES
en VTT Vétérans C
Semaine après semaine Vincent Gillot progresse à grands pas en VTT (8° en vétérans A)
4€ le bain de boue, çà vaut le coup de prendre un bain debout ! Mais non, mais non, tu n'étais pas le seul à passer à pied !

LICENCES FFC
Les coureurs souhaitant souscrire une licence FFC doivent télécharger le formulaire ICI et le retourner à Dominique Saint-Quentin (le Vice-Président correspondant de la FFC) rempli et signé par le médecin, accompagné d'un certificat médical de "non-contre indication à la pratique du cyclisme en compétition".

Ceux qui avaient déjà une licence FFC en 2012 doivent télécharger le formulaire de renouvellement de licence FFC ICI
[Dominique Saint-quentin, 712 rue du roleur, 59880 Saint-Saulve]


Chers licenciés, chers parents,

Le 10 novembre 2012 s'est tenue l'Assemblée Générale de l'USVM et je tenais à vous informer que depuis cette date j'assure la Présidence du club.
Je suis accompagnée par un Comité Directeur qui se compose de la façon suivante :

- Dominique SAINT QUENTIN Vice Président [ dominique.saint-quentin@usvm.info ]
- Joaquim MACHADO Secrétaire [ joaquim.machado@usvm.info ]
- Jeremy FRANCOIS Trésorier
- Philippe BEGHIN Tresorier Adjoint
- Alain CREPEL Secrétaire Adjoint.

Nous espérons que tous réunis nous continuerons de porter bien haut les couleurs de l'USVM.
Nous vous remercions pour la confiance que vous nous accorder.
Sportivement
Karine DUCROCQ [ karine.ducrocq@usvm.info ]

16 Décembre 2012
Quentin DZIEMBOWSKI

Second à Bousies
en VTT Cadets
25 Novembre 2012
Alain Crépel

Troisième à Bousies
en VTT Vétérans C

25 Novembre 2012
Alain Crépel

Second à Bruay La Buissière
en VTT Vétérans C
 

24 Novembre 2012
Alain Crépel

Second à Bermerain
en VTT Vétérans C
24 Novembre 2012
Florian Crépel

Troisième à Bermerain
en Cyclo-cross Minimes

11 Novembre 2012
Florian Crépel

Vainqueur à Flines
en Cyclo-cross Minimes
11 Novembre 2012
Alain Crépel

Second à Flines
en VTT Vétérans C
11 Novembre 2012
Hugo SAINT-QUENTIN

Troisième à Flines
en Cyclo-cross Poussins

Prestations encourageantes également de :

  • Gabin DESUMEUR 7° en Poussins
  • Marius DESUMEUR 8° en Poussins

4 Novembre 2012
Alain Crépel

Second à Sainghin en Weppes
en VTT Vétérans C
4 Novembre 2012
Hugo SAINT-QUENTIN

Troisième à Denain
en Cyclo-cross Poussins 1
Champ. Nord FFC

1 Novembre 2012
Alain Crépel

Second à Allennes les Marais
en VTT Vétérans C

Belles performances à Obrechies le 3/11 de :

  • Florian Crépel 4° en Minimes
  • Alain Crépel 4° en Vétérans C
  • Claude François 10 ° en Vétérans A

6 Octobre 2012
Ugo MACHADO

Vainqueur à Neuville St Rémy
en Poussins
6 Octobre 2012
Charles VANDERMOSTEN

Second à Neuville St Rémy
en 3° catégorie
6 Octobre 2012
Alexis LASSELIN

Second à Neuville St Rémy
en Poussins
7 Octobre 2012
Alain Crépel

Second à Fourmies
en VTT Vétérans C

30 Septembre 2012
Ugo MACHADO

Vainqueur à Pecquencourt
en Poussins
29 Septembre 2012
Alexis PONCET

Second à Nomain
en Poussins
30 Septembre 2012
Nicolas FLAMENT

Troisième à Pecquencourt
en Minimes
30 Septembre 2012
Aurélien FLAMENT

Troisième à Pecquencourt
en Poussins

Belles performances également de :

      • Florian CREPEL 4° en Minimes à Nomain
      • Alexis DESERT 4° en Benjamins à Nomain
      • Alexis LASSELIN 4° en Poussins à Pecquencour

VTT et CYCLO-CROSS

Les coureurs qui souhaitent faire des courses VTT ou CYCLO-CROSS cet hiver doivent être en possession du carton VTT et/ou du carton CYCLO-CROSS.
Le calendrier hivernal est ICI : http:// www.engagement-ufolep.fr
Liste des coureurs autorisés à courir en VTT et/ou CYCLO-CROSS :

Cartons CYCLO-CROSS
Nom date naissance Catégorie d'âge Caté. de valeur
Alain CREPEL
10/11/49
Adultes Masculins 60 ans et plus
3
Simon GREMELLE
07/11/94
Adultes Masculins 17/19 ans (Juniors)
3
Florian CREPEL
25/09/98
Jeunes 13/14 ans (Minimes)  
Léa DUCROCQ
10/03/02
Pupilles  
Ugo MACHADO
28/03/03
Pupilles  

Eliot PINI

13/12/02

Pupilles  
Hugo SAINT-QUENTIN
25/01/04
Poussins
Alexis LASSELIN
26/10/04
Poussins
Hugo DRUART
05/04/04
Poussins
Cartons VTT
Nom date naissance Catégorie d'âge
Jeoffrey DECOUPIGNY
31/07/94
Adultes Masculins 17/19 ans (Juniors)
Simon GREMELLE

07/11/94

Adultes Masculins 17/19 ans (Juniors)
Grégory DELOT
13/03/83
Adultes Masculins 20/29 ans
Claude FRANCOIS
19/03/66
Adultes Masculins 40/49 ans
Christian DELOT
30/05/58
Adultes Masculins 50/59 ans
Alain CREPEL

10/11/49

Adultes Masculins 60 ans et plus
Quentin DZIEMBOWSKI
19/03/97
Cadets

23 Septembre 2012
Ugo MACHADO

Second à Maulde
en Poussins

Belles performances également de :

  • Alexis DESERT 4° en Benjamins
  • Nicolas FLAMENT 5° en Minimes
  • Clément NESTOR 5° en Benjamins
  • Hugo SAINT-QUENTIN 5° Poussins

16 Septembre 2012
Alexis PONCET

Vainqueur à Dechy
en Poussins
16 Septembre 2012
Mehdi EL KANSOULI

Troisième à Dechy
en Benjamins

Belles performances également de :

      • Thierry BACHELOT 5 ° en 3° catégorie
      • Nicolas FLAMENT 5° en Minimes
      • Léo DRUBAY 5° en Poussins

9 Septembre 2012
Hugo SAINT-QUENTIN

Vainqueur à Prouvy
en Poussins FFC
9 Septembre 2012
Ugo MACHADO

Second à Prouvy
en Pupilles FFC
9 Septembre 2012
Mehdi EL KANSOULI

Second à Vieux-Condé
en Benjamins
9 Septembre 2012
Florian CREPEL

Troisième à Vieux-Condé
en Minimes

Belles performances également de :

      • Nicolas FLAMENT 4° en Minimes
      • Léo DRUBAY 4° en Poussins
      • Théo DRUBAY 5° en Benjamins
      • Hugo DRUART 5° en Poussins

2 Septembre 2012
Ugo MACHADO

Second à Leval
en Pupilles FFC
2 Septembre 2012
Hugo SAINT-QUENTIN

Second à Leval
en Poussins FFC
2 Septembre 2012
Alexis PONCET

Second à Feignies
en Poussins
2 Septembre 2012
Nicolas FLAMENT

Troisième à Feignies
en Minimes
2 Septembre 2012
Alexis Désert

Troisième à Feignies
en Benjamins

Belles performances également de :

  • Florian CREPEL 4° en Minimes
  • Clément NESTOR 4° en Benjamins
  • Hugo DRUART 4° en Poussins
  • Alain CREPEL 5° en 4° catégorie

26 Août 2012
Tony KOWALSKI

Vainqueur à Flines
en Cadets
25 Août 2012
Florian CREPEL

Second à Loon-Plage
en Minimes

19 Août 2012
U.S.V.M.

Vainqueur du challenge interclub à Thun St Amand

18 Août 2012
Tony KOWALSKI

Vainqueur à Hornaing
en Cadets
19 Août 2012
Issam AINI

Vainqueur à Thun St Amand
en Benjamins
19 Août 2012
Hugo DRUART

Second à Thun St Amand
en Poussins
19 Août 2012
Grégory DELOT

Troisième à Thun St Amand
en 1° catégorie
19 Août 2012
Alexis DESERT

Troisième à Thun St Amand
en Benjamins
19 Août 2012
Guislain PLUMET

Troisième à Thun St Amand
en Pupille
19 Août 2012
Aurélien FLAMENT

Troisième à Thun St Amand
en Poussins

L'US Valenciennes Marly, recrute pour la nouvelle saison Ufolep des coureurs Seniors dans toutes les catégories.
Trois valeurs à respecter :

  • Le dépassement de soi.
  • L'esprit d'équipe.
  • Le respect de l'autre.

Si vous pouvez faire "vôtre" ces trois valeurs, si vous habitez le secteur Valenciennois pour pouvoir participer aux entrainements de club OU si vous pouvez justifier d'un petit palmarès vous êtes les bienvenus.
Les jeunes sont naturellement toujours les bienvenus.
Me contacter par mail : alain.crepel@usvm.info


15 Août 2012
Yohann BACHELOT

Vainqueur à Pecquencourt
en Benjamins
15 Août 2012
Florian CREPEL

Second à Pecquencourt
en Minimes
15 Août 2012
Mehdi EL KANSOULI

Second à Pecquencourt
en Benjamins
15 Août 2012
Pauline MARTIN

Troisième à Isbergues
en Féminines FFC

CYCLO-CROSS
La saison de cyclo-cross Ufolep débutera le 1° Dimanche d'Octobre.
Les poussins, pupilles, benjamins participent à l'épreuve "école de vélo" (5 à 12 mn suivant age) avec le vélo de leur choix. Les VTT sont acceptés à condition que le guidon ne fasse pas plus de 50 cm de large.
Les minimes, cadets et féminines participent au cyclo-cross des "jeunes" (20 à 30 mn suivant âge).
Les Juniors et Seniors ont des épreuves de 50mn environ.
Pour les coureurs de l'USVM qui envisagent de faire la saison de cyclo-cross, un stage d'initiation sera mis en place. Les coureurs intéressés sont invités à se faire connaître rapidement auprès du Président car le nombre de places est limité.


Samedi 27 octobre 2012 :

FORUM DES ASSOCIATIONS – SALLE DENEYER À MARLY

La ville de Marly organise un forum des associations, salle Dumont à Marly.
L’USVM y tiendra un stand pour se faire connaître auprès des jeunes de Marly et des communes
avoisinantes.
L’installation doit être terminée Vendredi 26 Octobre pour 17h30.
L’inauguration aura lieu le Vendredi 26/10 à 18h30.
Le Forum sera accessible au public le Samedi 27 octobre de 10h à 18h
Nous comptons sur vous pour y passer chacun une heure ou deux afin de répondre aux questions
que les jeunes se posent sur la pratique du cyclisme en compétition. Les bonnes volontés sont
invitées à se faire connaître auprès de Karine (karine.ducrocq@usvm.info ). N’oubliez pas
d’emporter votre maillot du club.


22 Juillet 2012
Hugo SAINT-QUENTIN

Vainqueur du Tour de l'Avesnois
en Poussins FFC
22 Juillet 2012
Lucie AINI

Seconde à Hasnon
en Féminines
22 Juillet 2012
Hugo SAINT-QUENTIN

Second à Cousolre
en Poussins FFC

Belles performances également de :

  • Eliot PINI 4° en Pupilles FFC

12 Août 2012
Tony KOWALSKI

Vainqueur à Aniche
en Cadets
12 Août 2012
Pauline MARTIN

Seconde à Aniche
en Féminines
5 Août 2012
Florian Crépel

Second à Néré (17)
en Minimes
12 Août 2012
Issam AINI

Second à Aniche
en Benjamins

21 Juillet 2012
Ugo MACHADO

Vainqueur à Ramillies
en Poussins
21 Juillet 2012
Issam AINI

Vainqueur à Ramillies
en Benjamins
21 Juillet 2012
Pauline MARTIN

Seconde à Ramillies
en Féminines
21 Juillet 2012
Florian CREPEL

Troisième à Ramillies
en Minimes
21 Juillet 2012
Alexis DESERT

Troisième à Ramillies
en Benjamins

Belles performances également de :

  • Hugo DRUART 4° en Poussins
  • Yannick DESERT 5° en Minimes
  • Alexis LASSELIN 5° en Poussins

       14 Juillet 2012
 Nicolas BLIN

 Second à Rochechouart en Cadets
 et Champion National par équipes
 Championnat National Ufolep

15 Juillet 2012
Florian CREPEL

Vainqueur à Marly
en Minimes
15 Juillet 2012
Ugo MACHADO

Second à Marly
en Poussins
15 Juillet 2012
Claude FRANCOIS

Troisième à Poix du Nord
en 4° catégorie
14 Juillet 2012
Grégory DELOT

Troisième à Marly
en 1° catégorie
14 Juillet 2012
Tony KOWALSKI

Troisième à Marly
en Cadets
14 Juillet 2012
Issam AINI

Troisième à Marly
en Benjamins

8 Juillet 2012
Nicolas BLIN

Vainqueur à La Bassée
en Cadets
8 Juillet 2012
Ugo MACHADO

Vainqueur àSolre le Château
en Pupilles FFC
8 Juillet 2012
Hugo SAINT-QUENTIN

Vainqueur àSolre le Château
en Poussins FFC
8 Juillet 2012
Tony KOWALSKI

Troisième à La Bassée
en Cadets
8 Juillet 2012
Pauline MARTIN

Troisième à La Bassée
en Féminines
8 Juillet 2012
Florian CREPEL

Troisième à La Bassée
en Minimes
8 Juillet 2012
Issam AINI

Troisième à La Bassée
en Benjamins

Belles prestations également de :

  • Mehdi EL KANSOULI
    4 °
    en Benjamins
  • Eliot PINI 4 ° en Pupilles FFC

1 Juillet 2012
Florian CREPEL

Second à Noyelles/Escaut
en Minimes
1 Juillet 2012
Mehdi ELKANSOULI
Second à Noyelles/Escaut
en Benjamins
1 Juillet 2012
Ugo MACHADO

Second à Denain
en Pupilles FFC
1 Juillet 2012
Hugo SAINT-QUENTIN
Second à Denain
en Poussins FFC
1 Juillet 2012
Tony KOWALSKI
Troisième à Noyelles/Escaut
en Cadets
 

30 Juin 2012
Pauline MARTIN

Seconde à Pont sur Sambre
en Féminines
30 Juin 2012
Issam AINI

Second à Pont sur Sambre
en Benjamins
30 Juin 2012
Grégory DELOT

Troisième à Pont sur Sambre
en 1° catégorie
30 Juin 2012
Tony KOWALSKI

Troisième à Pont sur Sambre
en Cadets
30 Juin 2012
Théo DRUBAY

Troisième à Pont sur Sambre
en Benjamins
 

Lundi 3 Septembre :

17 Juin 2012
Pauline MARTIN

Seconde à Flines
en Féminines
17 Juin 2012
Issam AINI

Seconde à Flines
en Benjamins
16 Juin 2012
Eric MARTIN

Troisième à Moyenneville
en Vétérans B (VTT)
17 Juin 2012
Tony KOWALSKI

Troisième à Flines
en Cadets

17 Juin 2012
Ugo MACHADO

Second à Ferrière la petite
en Pupilles FFC
17 Juin 2012
Hugo SAINT-QUENTIN

Second à Ferrière la petite
en Poussins FFC

9 Juin 2012
Pauline MARTIN

Troisième à Marcoing
en Féminines

Belles prestations également de :

  • Tony KOWALSKI 5° en Cadets
  • Clément NESTOR 5 ° en Benjamins

3 Juin 2012
Issam AINI

Vainqueur à Poix du Nord
Championnat Régional
en Benjamins
3 Juin 2012
Ugo MACHADO

Second à Poix du Nord
Championnat Régional
en Poussins
3 Juin 2012
Mehdi EL KANSOULI

Troisième à Poix du Nord
Championnat Régional
en Benjamins

Belle prestation également de :

  • Nicolas BLIN 4° en Cadets
  • Alexis DESERT 4° en Benjamins
  • Aurélien FLAMENT 4° en Poussins

28 Mai 2012
Pauline MARTIN

Seconde à Auberchicourt
en Féminines
28 Mai 2012
Issam AINI

Troisième à Auberchicourt
en Benjamins
26 Mai 2012
Pauline MARTIN

Troisième à Méricourt
en Féminines

Belle prestation également de :

  • Mehdi EL KANSOULI
    à Auberchicourt en Benjamins
  • Florian CREPEL
    à Méricourt en Minimes

20 Mai 2012
Eric MARTIN

Vainqueur à Bousies
en 4 ° Catégorie
20 Mai 2012
Pauline MARTIN

Vainqueur à Bousies
en Féminines
20 Mai 2012
Issam AINI

Troisième à Bousies
en Benjamins
20 Mai 2012
Aurélien FLAMENT

Troisième à Bousies
en Poussins

17 Mai 2012
Hugo Saint-Quentin

Vainqueur à Douchy les Mines
en Poussins FFC
Belle performance également de
Ugo MACHADO
4° à Douchy les Mines
en Pupilles FFC

17 Mai 2012
Nicolas BLIN

Vainqueur à Vred
en Cadets
17 Mai 2012
Eric MARTIN

Second à Vred
en 2° Catégorie
17 Mai 2012
Pauline MARTIN

Seconde à Vred
en Féminines
Belle course d'équipe des Cadets de l'USVM qui permet à Nicolas Blin de remporter l'épreuve et de prendre le maillot de Leader du challenge "Coeur d'Ostrevent"

CHAMPIONNAT DU NORD : 1 Titre et 3 Podiums pour l'USVM
13 Mai 2012
Issam AINI

Champion du Nord
en Benjamins
13 Mai 2012
Alexis Désert

Vice-Champion du Nord
en Benjamins
13 Mai 2012
Nicolas BLIN

3° du Championnat du Nord
en Cadets
13 Mai 2012
Ugo MACHADO

3° du Championnat du Nord
en Poussins

12 Mai 2012
Florian CREPEL

Second à Rumilly
en Minimes
12 Mai 2012
Mehdi El Kansouli

Second à Rumilly
en Benjamins
12 Mai 2012
Yannick DESERT

Troisième à Rumilly
en Minimes
12 Mai 2012
Sullivan LEKIEFFRE

Troisième à Rumilly
en Cadets

8 Mai 2012
Pauline MARTIN

Vainqueur à Bermerain
en Féminines
8 Mai 2012
Thomas DRANCOURT

Second à Bermerain
en Benjamins
8 Mai 2012
Mehdi EL KANSOULI

Troisième à Bermerain
en Benjamins
8 Mai 2012
Ugo MACHADO

Troisième à Bermerain
en Poussins

1 Mai 2012
Pauline MARTIN

Troisième à Verlinghem
en Féminines

Belle prestation également de :

  • Florian CREPEL en Minimes

29 Avril 2012
Issam AINI

Vainqueur à Salomé
en Benjamins
28 Avril 2012
Ugo MACHADO

Vainqueur à Marcoing
en Pousins
28 Avril 2012
Pauline MARTIN

Troisième à Marcoing
en Féminines
28 Avril 2012
Nicolas FLAMENT

Troisième à Marcoing
en Minimes
28 Avril 2012
Hugo SAINT-QUENTIN

Troisième à Marcoing
en Pousins

Belles prestations également de :

  • Yohan BACHELOT en Benjamins
  • Alexis PONCET 4° en Poussins

22 Avril 2012
Tony KOWALSKI

Champion Régional
à Pont sur Sambre
en VTT Cadets


15 Avril 2012
Issam AINI

Vainqueur à Bantigny
en Benjamins
15 Avril 2012
Yohan BACHELOT

Second à Bantigny
en Benjamins
15 Avril 2012
Mehdi El Kansouli

Troisième à Bantigny
en Benjamins

Belles prestations également de :

  • Tony KOWALSKI en Cadets
  • Hugo SAINT-QUENTIN 4°en poussins
  • Alexis PONCET 5° en Poussins

14 Avril 2012
Tony KOWALSKI

Vainqueur à Graincourt
en Cadets
14 Avril 2012
Mathias DAMIEN

Vainqueur à Graincourt
en Poussins
14 Avril 2012
Pauline MARTIN

Seconde à Graincourt
en Féminines

Belle prestation également de :

  • Florian CREPEL à Graincourt en Minimes

9 Avril 2012
Pauline MARTIN

Troisième à Préseau
en Féminines
9 Avril 2012
Tony KOWALSKI

Troisième à Préseau
en Cadets
7 Avril 2012
Pauline MARTIN

Troisième à Villers-Pol
en Féminines
7 Avril 2012
Issam AINI

Troisième à Villers-Pol
en Benjamins
7 Avril 2012
Hugo SAINT-QUENTIN

Troisième à Villers-Pol
en Poussins

Belles prestations également de :

  • Grégory DELOT à Bergues le 9/04
  • Florian CREPEL à Villers-Pol en Minimes
  • Alexis DESERT à Villers-Pol en Benjamins
  • Ugo MACHADO Villers-Pol en Poussins

1 Avril 2012
Pauline MARTIN

Seconde à Hérin
en Féminines
1 Avril 2012
Issam AINI

Second à Hérin
en Benjamins
1 Avril 2012
Grégory DELOT

Troisième à Hérin
en 1° Catégorie
1 Avril 2012
Nicolas BLIN

Troisième à Hérin
en Cadets

25 Mars 2012
Tony KOWALSKI

Champion du Nord
en VTT Cadets
25 Mars 2012
Sébastien DUEZ

3° du Championnat du Nord
en VTT Seniors B

25 Mars 2012
Nicolas BLIN

Second à Fenain
en Cadets
25 Mars 2012
Issam AINI

Second à Fenain
en Benjamins

18 Mars 2012
Nicolas BLIN

Second à Sebourg
en Cadets

18 Mars 2012
Issam AINI

Troisième à Sebourg
en Benjamins

Belles prestations également dans le TOP 10 de :

  • Eric Martin 4° en Seniors 4° catégorie
  • Tony Kowalski 4 ° en Cadets
  • Pauline Martin 4° en Féminines
  • Yohan Bachelot 5° en Benjamins
  • Alexis Désert 6 ° en Benjamins
  • Ugo Machado 6° en Poussins
  • Hugo Saint-Quentin 7° en Poussins
  • Thomas Drancourt 8° en Benjamins
  • Mehdi El Kansouli 9° en benjamin

11 Mars 2012
Nicolas BLIN

Second à Valenciennes
en Cadets

11 Mars 2012
Pauline MARTIN

Troisième à Valencienness
en Féminines

11 Mars 2012
Issam AINI

Troisième à Valencienness
en Benjamins

Belles prestations également dans le TOP 10 de

  • Christian Delot 4° en 2° Catégorie
  • Mathias Damien 5 ° en Poussins
  • Alexis Désert 5 ° en Benjamins
  • Ugo Machado 6° en Poussins
  • Grégory Delot 7° en 1° Catégorie
  • Florian Crépel 7° en Minimes
  • Lucie Aini 8° en féminines
  • Tony Kowalski 9° en Cadets

4 Mars 2012
Issam AINI

Vainqueur à Orchies
en Benjamins

4 Mars 2012
Tony KOWALSKI
Troisième à Orchies
en Cadets

4 Mars 2012
Yohann BACHELOT
Troisième à Orchies
en Benjamins

Belles prestations également dans le TOP 10 de

  • Mathias Damien 6° en Poussins
  • Pauline Martin 7° en féminines
  • Nicolas Flament 7° en Minimes
  • Hugo Saint-Quentin 7° en Poussins
  • Alexis Désert 7° en Benjamins
  • Florian Crépel 8° en Minimes
  • Eric Martin 10° en Seniors 4

26 Février 2012
Pauline MARTIN

Vainqueur à Harnes
en Féminines

26 Février 2012
Issam AINI

Second à Harnes
en Benjamins

1° Course sur route de la saison 2012 à Harnes et déjà 1° victoire pour l'USVM, mais également belles prestations de :

  • Tony Kowalski 4° en Cadets
  • Mathias Damien 4° en Poussins
  • Grégory Delot 6° en 1° catégorie
  • Eric Martin 7° en 4° catégorie

19 Février 2012
Tony KOWALSKI

Vainqueur à Méricourt
en VTT Cadets
19 Février 2012
Eric MARTIN

Deuxième à Méricourt
en VTT Vétérans B

Cérémonie de mise à l'honneur
La municipalité de Marly a souhaité mettre à l'honneur des membres de l'USVM pour leurs résultats sportifs ou leur dévouement le Mercredi 29 Février à 19h, salle Dumont à Marly.
Afin d'organiser au mieux cette cérémonie il est nécessaire de connaître combien de personnes seront présentes.
Merci donc d'en informer Annie MARTIN au plus tôt.

Raymond Wicquart (1949), Bernard Cieplik (1950), Alain Diers(1944),
Jean-François Lecoeuvre (1951) et Alain Crépel (1949)
L'équipe du Nord des + de 60
sur le podium par équipes du Championnat National de Cyclo-cross

28 Janvier 2012
Eric MARTIN

Troisième à Lille
en VTT Vétérans B
29 Janvier 2012
Eric MARTIN

Deuxième à Marcoing
en VTT Vétérans B

22 Janvier 2012
Tony KOWALSKI

Vainqueur à Thumeries
en VTT Cadets

CALENDRIER FFC 2012
Le calendrier FFC 2012 est consultable ICI

Soutenez l'action pour la reconstruction du Vélodrome Nungesser à Valenciennes.
Signez la pétition numérique ICI
On compte sur vous !



Les amateurs de sport se souviennent des chaussures PATRICK aux pieds de Michel Platini, de Kevin Keegan, de Jean-Pierre Papin ou de Jean-Pierre Rives. En vélo, ce sont Raymond Poulidor ou Bernard Hinault qui ont immortalisé la marque.
Vous l'aurez compris la marque PATRICK est belle et bien de retour, et pour appuyer son développement dans le secteur du cyclisme elle a choisi l'USVM et elle a choisi de l'accompagner dans son développement..
PATRICK sera donc l'un des 4 principaux sponsors de l'USVM pour la saison 2012.
Et en plus de son apport financier au club, la marque propose une gamme d'articles avec des remises de 33 à 49% pour les membres de l'USVM.
Pour vous-même, ou quand vous avez des cadeaux à faire ayez le réflexe des bonnes affaires "PATRICK". Faites en profiter également vos amis !


Téléchargez ici votre bon de commande à remettre à Alain Crépel


8 Janvier 2012
Tony KOWALSKI

Vainqueur à Roeulx
en VTT Cadets
8 Janvier 2012
Nicolas BLIN

Troisième à Roeulx
en VTT Cadets
8 Janvier 2012
Charles BESZTERDA

Troisième à Roeulx
en Cyclo-cross Benjamins

Belle performance également à Roeulx de :
Sébastien DUEZ 4° en VTT Seniors B


18 Décembre 2011
Sébastien DUEZ

Deuxième à Hergnies
en VTT Seniors B
18 Décembre 2011
Eric MARTIN

Deuxième à Hergnies
en VTT Vétérans B

Cas particuliers des Jeunes doublement licenciés :
       UFOLEP / FFC

Réglementation pour la saison 2012 :

- Aucune influence pour les enfants nés en 1999 ou après.

- Un(e) jeune né en 1998 est classé « Jeunes 13/14 ans » (ancienne apellation : Minime) " en Ufolep, même s'il est également licencié FFC et/ou FSGT.

- Un(e) jeune né en 1997 est normalement classé « Jeunes 13/14 ans » (ancienne apellation : Minime) en Ufolep.
Toutefois s'il est aussi licencié FFC et/ou FSGT, il est non seulement cadet(te) à la FFC et à la FSGT, mais il est également surclassé « Jeunes 15/16 ans » (ancienne apellation : Cadet) dans toutes les épreuves et les championnats UFOLEP.
ATTENTION : un certificat médical de surclassement est obligatoire

- Un(e) jeune né en 1996 est classé « Jeunes 15/16 ans » (ancienne apellation : Cadet) en Ufolep, même s'il est également licencié FFC et/ou FSGT.

- Un jeune Masculin né en 1995 est normalement classé « Jeunes 15/16 ans » (ancienne apellation : Cadet) en Ufolep.
Toutefois s'il est aussi licencié FFC et/ou FSGT, il est non seulement « Junior » à la FFC et à la FSGT, mais il participera aux championnats UFOLEP dans la catégorie « Masculins 17/19 ans » et , pour les autres épreuves en "Seniors" dans la catégorie de valeur qu’il aura acquise .
ATTENTION : un certificat médical de surclassement est obligatoire

- Une Jeune féminine née en 1995 est normalement « Jeunes 15/16 ans » (ancienne apellation : Cadet) en Ufolep.
Toutefois si elle est aussi licenciée FFC et/ou FSGT, elle est non seulement junior à la FFC et à la FSGT, mais elle participera aux championnats UFOLEP et autres épreuves dans la catégorie
« Adultes Féminines 17/29 ans » .
ATTENTION : un certificat médical de surclassement est obligatoire

- Un Adulte Masculin né en 1994 ou en 1993 est classé « Adulte masculin 17-19 ans » à l’UFOLEP, même s'il est également licencié FFC et/ou FSGT.

- Un Adulte Masculin né en 1992 est normalement classé « Adulte masculin 17-19 ans » à l’UFOLEP.
Toutefois si elle est aussi licenciée FFC et/ou FSGT, il participera aux Championnats UFOLEP dans la catégorie « Adultes Masculins 20/29 ans » et pour les autres épreuves en "Seniors" dans la catégorie de valeur qu’il aura acquise .

11 décembre 2011
Charles BESZTERDA

Deuxième à Salomé
en Cyclo-cross benjamin
10 Décembre 2011
Jérémy FRANCOIS

Deuxième à Bergues
en VTT Senior A
10 Décembre 2011
Claude FRANCOIS

Troisième à Bergues
en VTT Vétéran A
10 Décembre 2011
Eric MARTIN

Deuxième à Bergues
en VTT Vétérans B
4 décembre 2011
Charles BESZTERDA

Troisième à Raismes
en Cyclo-cross benjamin
26 Novembre 2011
Eric MARTIN

Troisième à Bermerain
en VTT Vétérans B

L'USVM en Assemblée Général      ~      www.marly.fr


19 Novembre 2011
Eric MARTIN

Troisième à Agny
en VTT Masters

6 Novembre 2011
Eric MARTIN

Second à Armentières
en VTT Vétérans B

MAROILLES le 5 Novembre 2011 : toutes les photos ICI


http://www.usvm.info/2011/maroilles


Ecole de Cyclisme
Olivier Bonnaire, Laurent Lefevre et David Lefevre, parrains de l'école de cyclisme de l'USVM pour 2011, accueilleront tous les jeunes de l'USVM à l'occasion de la randonnée cycliste organisée par leur Fan Club, le Samedi 5 Novembre à Maroilles à partir de 15h.
Olivier fera des photos avec les jeunes du club qui pourront également cotoyer les coureurs professionnels présents et faire la randonnée cycliste avec eux.
Rendez-vous pour tous à Maroilles avec les accompagnateurs à 14h45.

Composition du Comité Directeur de l'USVM [Assemblée Générale du 23/10/2011]
  • Alain CREPEL : Président
  • Eric MARTIN : Vice-Président et Responsable VTT
  • Anne AINI : Secrétaire
  • Annie MARTIN : Trésorier et Responsable FFC
  • Karine DUCROCQ : Secrétaire Adjoint
  • Jérémy FRANCOIS : Trésorier Adjoint
    Philippe BEGHIN : Responsable Ufolep
  • Thierry BACHELOT : Responsable école de cyclisme
  • Benamar AINI : Délégué "sécurité des courses"

Challenge Régional UFOLEP 2011
U.S. VALENCIENNES MARLY
Second (sur 75 clubs)

Challenge Régional
UFOLEP 2011
Angelo LA PAGLIA
Second en 4° Catégorie

Challenge Régional
UFOLEP 2011
Pauline MARTIN
Seconde en Féminines
Challenge Régional
UFOLEP 2011
Hervé LAHAYE
Troisième en 3 ° Catégorie
Challenge Régional
UFOLEP 2011
Issam AINI
Troisième en Benjamins

Le chiffre du jour : 120 000
Le compteur qui comptabilise le nombre de visiteurs du site web www.usvm.info a franchi ce dimanche 2 Octobre 2011 le cap de 120 000 visites

2 Octobre 2011
Pauline MARTIN

Seconde à Saint-Saulve
en Féminines
2 Octobre 2011
Issam AINI

Troisième à Saint-Saulve
en Benjamins
2 Octobre 2011
Léa DUCROCQ

Troisième à Saint-Saulve
en Poussins

Saint-Saulve le 2 Octobre 2011 :
Mention spéciale à nos coureurs de 1° Catégorie : Vincent GILLOT 5° (pour sa première prestation à l'USVM)
et Grégory DELOT 10°.


Sébastien DUEZ
Second du challenge Régional VTT 2011
en Seniors B
Eric MARTIN
Troisième du challenge Régional VTT 2011
en Vétérans B

25 Septembre 2011
L'USVM
Vainqueur du challenge Interclub
à Maulde

25 Septembre 2011
Grégory DERLOT

Second à Maulde
en 1° Catégorie
25 Septembre 2011
Nicolas DUBREUCQ

Second à Maulde
en 2 ° Catégorie
25 Septembre 2011
Léa DUCROCQ

Seconde à Maulde
en Poussins

L'école de cyclisme de l' US Valenciennes Marly

24 Septembre 2011
Isssam AINI

Vainqueur à Nomain
en Benjamins
24 Septembre 2011
Pauline MARTIN

Seconde à Nomain
en Féminines

L'USVM Recrute !!
  • Tu as entre 7 et 15 ans !
  • Tu aimes pratiquer le vélo !
  • Tu rêves d'imiter tes champions cyclistes préférés ?

Rejoins l'école de cyclisme de l'USVM.

http://www.ffc.fr/com/imgAdmin/charte/fleche_liens.gifPour bénéficier des conseils d'éducateurs pour progresser.
http://www.ffc.fr/com/imgAdmin/charte/fleche_liens.gifPour rouler avec des copains en toute sécurité.
http://www.ffc.fr/com/imgAdmin/charte/fleche_liens.gifPour faire des courses comme des champions.
http://www.ffc.fr/com/imgAdmin/charte/fleche_liens.gifPour participer à la vie du club

Chaque semaine, les éducateurs entraînent les enfants pour la prochaine compétition qui se déroule le week-end.

64 Podiums et 7 Victoires en 2011

Viens avec tes parents te renseigner lors d'une permanence du club (voir dans l'agenda de la semaine ci-dessous).
Contact : Alain Crépel au 06.19.90.08.51           mail : contact@usvm.info


A noter également que l'USVM recrute pour la saison 2012 des coureurs de tous âges recherchant la double affiliation FFC + Ufolep. Contacter Alain Crépel au 06.19.90.08.51


18 Septembre 2011
Yohann BACHELOT

Deuxième à Dechy
en Benjamins
18 Septembre 2011
Léa DUCROCQ

Troisième à Dechy
en Poussin

11 Septembre 2011
Isssam AINI

Vainqueur à Aubry du Hainaut
en Benjamins
11 Septembre 2011
Christian DELOT

Second à Aubry du Hainaut
en 3° catégorie
11 Septembre 2011
Florian CREPEL

Second à Aubry du Hainaut
en Benjamins
11 Septembre 2011
Mehdi El Kansouli

Second à Aubry du Hainaut
en Pupîlles
11 Septembre 2011
Lucie AINI

Troisième à Aubry du Hainaut
en Féminines
11 Septembre 2011
Mathias DAMIEN

Troisième à Aubry du Hainaut
en Poussin

4 Septembre 2011
Nicolas DUBREUCQ

Second à Frévent
en 3 ° catégorie
4 Septembre 2011
Mehdi El Kansouli

Troisième à Feignies
en Pupilles
28 Août 2011
Nicolas DUBREUCQ

Second à Anizy-le-Château
en 3 ° catégorie
   

28 Août 2011
Nicolas DUBREUCQ

Second à Flines
en 3 ° catégorie
28 Août 2011
Angelo LAPAGLIA

Second à Flines
en 4° catégorie

27 Août 2011
Damien DEMAIN

Second à Loon-Plage
en minimes
27 Août 2011
Angelo LAPAGLIA

Troisième à Loon-Plage
en 4° catégorie
28 Août 2011
Nicolas DUBREUCQ

SecondTroisième à Féchain
en 3 ° catégorie
   

Doublé de l'USVM
21 Août 2011
en 3° catégorie à Caudry

1° Jean-Claude CARON
2° Christian DELOT
21 Août 2011
Issam AINI

Troisième à Caudry
en Benjamins
21 Août 2011
Léa DUCROCQ

Troisième à Caudry
en Poussins

Championnat de France à Coucy le Château

En Cadets : Nicolas DUBREUCQ monte sur la troisième marche du podium.
Il est aussi champion de France par équipe avec l'équipe du département du Nord.
En Minimes : sur 54 partants : Damien DEMAIN termine 28° après avoir été retardé par une chutte et le saut de chaine qui s'en suivit.
En Féminines : Lucie AINI a été victime d'une crevaison dans le 1° tour.


19 Août 2011
Jean-Marc LEBOUT

Vainqueur à Fampoux
en 4° catégorie
19 Août 2011
Michael Boulanger

Troisième à Fampoux
en 2° categorie

L'U.S.V.M
Vainqueur à Thun St Amand du Challenge Inter catégories
par équipes
14 Août 2011
Philippe BEGHIN

Vainqueur à Thun St Amand
en 4 ° catégorie
14 Août 2011
Florian CREPEL

Second à Thun St Amand
en Benjamins
14 Août 2011
Paul LAHAYE

Second à Thun St Amand
en Pupille
14 Août 2011
Michael BOULANGER

Troisième à Thun St Amand
en 2° Catégorie
14 Août 2011
Eliot PINI

Troisième à Thun St Amand
en Poussin

31 Juillet 2011
Thomas TOLETTA

Vainqueur à Vieux-Condé
en 2° catégorie
7 Août 2011
Mehdi El Kansouli

Second à Aniche
en Pupilles
30 Juillet 2011
Vincent NIEDZWIECKI

Troisième à Hergnies
en 2° catégorie

Belles performances également de :

* Hervé LAHAYE 4° à Vieux-Condé en 3° catégorie
* Adrien GONTIER 7° à Landrecies en 2° caté FFC
* Mickael BOULANGER 7° à Vx Condé en 2° caté.


24 Juillet 2011
Vincent NIEDZWIECKI

Second à Tourcoing
en 2° catégorie
24 Juillet 2011
Jean-Max HARBONNIER

Second à Escanaffles (B)
en catégorie D
17 Juillet 2011
Vincent NIEDZWIECKI

Second à Marly
en 2° catégorie
17 Juillet 2011
Guislain PLUMET

Second à Marly
en Pupille
24 Juillet 2011
Issam AINI

Troisième à Tourcoing
en Benjamins
17 Juillet 2011
Mathias DAMIEN

Troisième à Marly
en Poussin

Belles performances de Timothée CHARLIER (Senior A) et de Yves CLICHET (Vétéran B) lors des Championnats Régionaux "Contre la montre" à Marly
Coureur Catégorie Place Temps
Timothée CHARLIER Senior A 6 15mn 12s
Yves CLICHET Vétéran B 10 17mn 14s
Jean-François LEKIEFFRE Senior B 16 19mn 09s
Fabrice SAVARY Vétéran A 16 19mn 55s
Lucie AINI Féminine A 5 21mn 51s
Raymond FRANCOIS Vétéran B 16 22mn 34s

10 Juillet 2011
Florian CREPEL

Second à Noyelles sur Escaut
en Benjamins
10 Juillet 2011
Eliot PINI

Second à Noyelles sur Escaut
en Poussins
14 Juillet 2011
Mehdi El Kansouli

Second à Bermerain
en Pupilles
14 Juillet 2011
Issam AINI

Second à Bermerain
en Benjamins
14 Juillet 2011
Léa DUCROCQ

Second à Bermerain
en Poussins
10 Juillet 2011
Paul LAHAYE

Troisième à Noyelles sur Escaut
en Pupilles
14 Juillet 2011
Nathanaël WUIBAUT

Troisième à Marpant
en Pass FFC
14 Juillet 2011
Eliot PINI

Troisième à Bermerain
en Poussins
14 Juillet 2011
Thomas TOLETTA
Troisième à Bermerain
en 2 ° Catégorie
   

26 Juin 2011
Damien DEMAIN

Troisième à Maulde
en Minimes

Championnat de France à Coucy le Château (02) les 9 et 10 Juillet 2011
  Damien DEMAIN (Minime)  ~  Nicolas DUBREUCQ (Cadet)  ~  Lucie AINI (féminine)
porteront fièrement les couleurs du département du Nord lors du prochain Championnat National Cyclosport à Coucy le Château (Aisne) le prochain Week-End . Ils ont besoin de tous vos encouragements, le forum du site est aussi là pour çà !

2 Juillet 2011
Adrien GONTIER

Second à Sains du Nord
en 3° catégorie FFC
2 Juillet 2011
Damien DEMAIN

Second à Pont/Sambre
en Minimes
2 Juillet 2011
Paul LAHAYE

Second à Pont/Sambre
en Pupilles
2 Juillet 2011
Philippe BEGHIN

Troisième à Pont/Sambre
en 4° Catégorie
2 Juillet 2011
Nicolas DUBREUCQ

Troisième à Pont/Sambre
en Cadets
3Juillet 2011
Issam AINI

Troisième à Verlinghem
en Benjamins

Encore un week end faste pour l’USVM !!
2 victoires, 12 podiums, rien que cela !!

Les courses proposées ce week-end ont été bénéfiques à l’USVM, tout d'abord à Thiant où Angelo La Paglia a jeté son vélo sur la ligne pour l’emporter en 4ème catégorie. Imité quelques minutes plus tard par Jean Max Harbonnier, bien en jambes actuellement qui s’impose légèrement détaché devant Thomas Toletta, qui après 7 ans d’arrêt renoue avec le cyclisme et les honneurs (il a gagné la semaine dernière à Auberchicourt). A noter la superbe course d’équipe de nos gars
en 3 pour protéger la fuite de leurs camarades. Bravo les gars !!
Bravo également à Nicolas Dubreucq qui finit second en cadets.

Ce dimanche, l’USVM était sur plusieurs fronts.
Au challenge du valenciennois où sur un circuit balayé par le vent, aucun et oui, aucun coureur au maillot rouge n’a démérité.
Mention spéciale à Jérôme Martinez qui termine 3ème en seconde catégorie, longtemps accompagné dans l’échappée par Greg Delot.
A Mehdi El Kansouli qui décroche son 1er podium en Pupilles. Mehdi a débuté la compétition
cycliste en Mars dernier.
A Nicolas Dubreucq qui de nouveau termine sur le podium (3ème en cadets) à Flines.

A une centaine de kilomètres de là, quelques valenciennois avait fait le déplacement à
Frévent.
Nos jeunes se sont distingués avec Florian Crépel qui fait 2 en Benjamins, Les frères Verdin
Flavien (2ème) et Romain (3ème) en poussins. A noter une excellente 5ème place d’Alexis Baras
en minimes et de Michaël Boulanger en 2ème catégorie.
Et un résultat qui va enchanter l’ensemble des coureurs du club, c’est la magnifique 3ème place
d’Alain Crépel. A 61 ans (et oui Alain, je me suis permis de communiquer ton âge !), il a
gardé une motivation de junior. Son changement de monture en fin de saison dernière, laissait
espérer un podium pour Alain : il termina par trois fois sur la plus mauvaise marche : 4ème.
Une nouvelle saison qui démarre et notre ami Alain redouble d’efforts sur les différents sorties
d’entraînement pour performer encore plus haut, encore plus fort. Pour notre plus grand plaisir à tous, il a atteint une brillante 3ème place sur une course pas facile.
Respect Monsieur le Vice Président !! Il faut savoir que notre dévoué Alain bosse
(bénévolement !!!) en permanence pour le club : l’organisation des différentes courses, c’est
Alain Crépel, les réunions avec les autorités locales, c’est Alain Crépel, l’administration du
site du club, c’est Alain Crépel, …..
Allez, on arrête là car il va rougir !!

Dernier podium acquis ce dimanche par le biais d’Adrien Gontier. Pendant que timothée
Charlier et Séb Longelin portaient haut les couleurs du club en FFC à Hoonechy
(respectivement 7ème et 4ème), Adrien a remporté la médaille de bronze du Championnat du
Nord FFC 3ème catégorie. Une performance plus qu’honorable quand on connaît l’opposition
que draîne un championnat d’une part et le volume d’entraînement d’Adrien. Gérant de la
société RAR (sponsor du club) en plein développement, Adrien s’entraîne peu voire à des
horaires où certains sont encore au lit ou devant la TV en attendant de tomber dans les bras de
Morphée…

Bravo à nos « vedettes » de ce week end mais également à l’ensemble des licenciés du club
pour leur sportivité dégagée.
PS : Message perso à Niedoo : bon rétablissement !   [Laurent]


18 Juin 2011
Jean-Max HARBONNIER
Vainqueur à Thiant
en 3° Catégorie
18 Juin 2011
Angelo LA PAGLIA
Vainqueur à Thiant
en 4 ° Catégorie
18 Juin 2011
Nicolas DUBREUCQ
Second à Thiant
en Cadets
18 Juin 2011
Thomas TOLETTA
Second à Thiant
en 3 ° Catégorie
19 Juin 2011
Florian CREPEL
Second à Frévent
en Benjamins
19 Juin 2011
Flavien VERDIN
Second à Frévent
en Poussins
19 Juin 2011
Adrien GONTIER
Troisième à Vieux-Mesnil
en 2° Catégorie FFC
19 Juin 2011
Jérome MARTINEZ
Troisième à Flines Rouillon
en 2 ° Catégorie
19 Juin 2011
Alain CREPEL
Troisième à Frévent
en 4 ° Catégorie
19 Juin 2011
Nicolas DUBREUCQ
Second à Flines Rouillon
en Cadets
19 Juin 2011
Mehdi EL KANSOULI
Troisième à Flines Rouillon
en Pupilles
19 Juin 2011
Romain VERDIN
Troisième à Frévent
en Poussins

Retour sur investissement

Certains ont trouvé audacieux le challenge lancé par l'US Valenciennes Marly Cyclisme. En effet, au cours de l'intersaison le club cycliste valenciennois s'est considérablement renforcé dans toutes les catégories et fédérations FFC et UFOLEP : des coureurs expérimentés sont venus rejoindre le club familial mais également des licenciés totalement novice en compétition cycliste. Les entraînements collectifs encadrés par les plus anciens en début de saison ont permis à ces néo-coureurs de s'exprimer pleinement à l'image de Vincent Niedzwiecki, 6 mois de pratique cycliste et déjà vainqueur à Marcoing.
La plus grosse satisfaction du président Grégory Verdin, récemment élu, provient de l'école de cyclisme. En complément des 6 victoires et de la dizaine de podiums décrochés par les jeunes cyclistes, trois pensionnaires de la seule école de vélo de l'arrondissement défendront les couleurs du Nord et donc de l'USVM lors des prochains championnats nationaux à Coucy le Château. Damien Demain en minimes, Nicolas Dubreucq en cadets et la seule féminine du club Lucie Aini dans la catégorie des 17/29 ans seront alignés dans l'espoir de monter sur la plus haute marche du podium.
Ils trouveront dans l'Aisne un circuit proposant une alternance de routes départementales plus ou moins larges, de bonne qualité, avec une côte menant vers l''arrivée longue de 1400 mètres avec vers la fin des lacets comme dans un col. De même, à la sortie du Château, un long faux plat, parfois balayé par le vent fera peut-être plus surement la sélection que la côte elle-même.À mi-parcours, un petit « coup de cul » d'environ 800 mètres fera mal, puisqu'au pied, il y a un virage à droite sur une route étroite qui fera repartir le peloton de « zéro » gare à ceux qui seront mal placés et qui seront obligés de « chasser » pour revoir la tête.
Autant d'indications qui seront précieuses à nos valenciennois !!
Coucy le château se situant à peine à 1h30 de Valenciennes, nous vous invitons à venir sur le site encourager nos jeunes. Rdv le samedi 09 Juillet à 11h pour les minimes et féminines et le Dimanche 10 même heure pour les cadets.   [Laurent]

12 Juin 2011
Jean-Max HARBONNIER
Vainqueur à Anderlues (B)
en Catégorie D
13 Juin 2011
Thomas TOLETTA
Vainqueur à Auberchicourt
en 3 ° Catégorie
13 Juin 2011
Nicolas DUBREUCQ
Troisième à Auberchicourt
en Cadet
12 Juin 2011
Grégory DELOT
Troisième à Halluin
en 2° Catégorie
12 Juin 2011
Nicolas DUBREUCQ
Troisième à Halluin
en Cadet
En FFC :
Belle performance de Rémy Slawinski
7° à Trith en 3° Catégorie

2 Juin 2011
Nicolas DUBREUCQ
Vainqueur à Poix du Nord
en Cadets
2 Juin 2011
Issam AINI
Vainqueur à Poix du Nord
en Benjamins
2 Juin 2011
Paul LAHAYE
Second à Poix du Nord
en Pupilles
2 Juin 2011
Eliot PINI
Second à Poix du Nord
en Poussins
2 Juin 2011
Léa DUCROCQ
Troisième à Poix du Nord
en Poussins

Un grand bravo également à ceux de nos jeunes qui terminent au pied du podium :

  • Sullivan Lekieffre 4° en Minime
  • Mehdi El Kansouli 4° en Pupilles
  • Flavien Verdin 4°en Poussin

2 Juin 2011
Vincent NIEDZWIECKI
Second à Vred
en 2° catégorie
2 Juin 2011
Nicolas DUBREUCQ
Troisième à Vred
en Cadets

28 Mai 2011
Nathanael WUIBAUT

Troisième à Lieu St Amand
en 2° Catégorie
28 Mai 2011
Charles BESZTERDA

Troisième à Lieu St Amand
en Benjamins
29 Mai 2011
Mathias DAMIEN

Troisième à Graincourt lez H.
en Poussin

Un grand Bravo également à ceux de nos jeunes qui terminent au pied du podium :

  • Nicolas Dubreucq en Cadets
  • Florian Crépel en Benjamins
  • Léa Ducrocq en Poussins
  • Paul Lahaye en Pupilles

21 Mai 2011
Sébastien LONGELIN

vainqueur à Hensies (B)
en catégorie A
à Hensies beau comportement également de :
Adrien Gontier 5° en catégorie A
Jean-Max Harbonnier 7° en catégorie D
Angelo La Paglia 14° en catégorie D

Jean-Max Harbonnier et Eric Michel sont de retour !
Jean Max Harbonnier s'aligne chaque week end sur les courses du calendrier belge et anime avec brio les épreuves.
D'une place de second à Ghlin fin mars, Jean Max retrouve un sacré coup de pédales et engrange les top 10 en catégorie D depuis un mois : 7ème à Ville Pommereul et à Baugnies, 6ème à Brugelette et de nouveau à Ghlin.
Les nombreux amis que compte Jean Max Harbonnier au sein du club se félicitent de son merveilleux retour à la compétition, comme ils se félicitent du retour dans les pelotons de Eric Michel 23° à Ghlin en catégorie A.

7 Mai 2011
Damien DEMAIN

Second à Wambrechies
en Minimes
8 Mai 2011
Christian DELOT

Second à Salomé
en 3 ° catégorie
8 Mai 2011
Nathanaël WUIBAUT

Second à Salomé
en 2° catégorie
8 Mai 2011
Nicolas DUBREUCQ

Second à Salomé
en Cadets
7 Mai 2011
Nicolas DUBREUCQ

Troisième à Wambrechies
en Cadets
7 Mai 2011
Léa DUCROCQ

Troisième à Wambrechies
en Poussins

Le comité directeur de l'USVM s'est réuni ce lundi soir, 20 Juin, afin d'évoquer l'attitude anti-sportive dont à fait preuve un de nos coureurs lors de la course de Flines Rouillon ce dimanche 19 Juin.
L'USVM ne cautionne pas ce comportement !!
Compte tenu de la gravité du geste vis à vis de l'esprit UFOLEP que nous souhaitons véhiculer sur les courses et envers nos jeunes de l'école de cyclisme, le Comité Directeur a donc prononcé une suspension de toutes épreuves cyclistes du calendrier UFOLEP dans et hors comité envers Angelo La Paglia pour une durée de 4 semaines. Cette suspension sera effective à compter du 25 Juin prochain jusqu'au 22 Juillet 2011 inclus. [Le Président]

Annulation des "Boucles du Nord"
Nous venons d'apprendre que deux circuits ont été refusés en raison de travaux :
" (construction d'ilots directionnels à Villers Pol et travaux de voirie de fin de construction du stade Nungesser II à Valenciennes )".
A Villers Pol les élus viennent juste d'en être avertis (travaux programmés de longue date mais maintes fois reportés pour complément de dossier).
A Valenciennes les élus n'ont pu obtenir l'assurance que les travaux de Nungesser II seraient totalement terminés dans les délais prévus.
Nous nous voyons donc contraints d'annuler l'édition 2011 des "Boucles du Nord".
Nous adressons nos vifs remerciements à tous les coureurs, venant d'un peu partout en France, déjà inscrits. Leurs dossiers d'inscription leur seront retournés et remboursés.
Nous présentons nos excuses à tous ceux qui avaient fait de cette épreuve un des objectifs de la saison 2011
Par respect pour les Municipalités de Marly et Bermerain, villes étapes des Boucles du Nord, nous organiserons une course Ufolep à Bermerain le Jeudi 14 Juillet 2011 et deux courses Ufolep à Marly le Dimanche 17 Juillet 2011 (un "contre la montre" le matin et une épreuve en circuit l'après-midi ).

Grégory VERDIN : nouveau Président de l'USVM
Le Comité Directeur de l'USVM s'est réuni le Mardi 10 Mai 2011 au local-club de Marly.
Extrait du compte-rendu :

Présidence de l'USVM : Après la Démission de Ludovic Lambert, en date du 24 Février, Alain Crépel ayant renouvelé son souhait de ne pas rester indéfiniment Président par Intérim, les membres du Comité Directeur sont questionnés sur une éventuelle candidature. Grégory Verdin se porte candidat à la Présidence de l'USVM. Il est élu Président de l'USVM à l'unanimité des membres présents.

Activité sportive ; La saison est bien lancée avec 11 victoires à ce jour et de très nombreux podiums. Entente, solidarité et esprit d'équipe doivent être le leitmotiv de l'USVM.

Ecole de cyclisme : Jean-Claude Caron ayant informé les membres du Comité Directeur qu'il ne sera plus disponible pour assurer l'entraînement de l'école de cyclisme, le Comité Directeur en prend acte et enregistre sa démission du Comité Directeur. Une nouvelle organisation de l'école de cyclisme sera mise en place . Le Comité Directeur félicite l'ensemble des jeunes de l'école de cyclisme pour leur assiduité aux entrainements, à l'agility cycles et aux courses ainsi que pour les résultats enregistrés.


1 Mai 2011
Sébastien LONGELIN

Vainqueur à Bouchain
en Pass' FFC
1 Mai 2011
Grégory DELOT

Vainqueur à Bapaume
en 3° catégorie
1 Mai 2011
Eliot PINI

Vainqueur à Bapaume
en Poussins
1 Mai 2011
Angelo La Paglia

Vainqueur à Verlinghem
en 4° catégorie
1 Mai 2011
Mathias DAMIEN

Troisième à Bapaume
en Poussins
1 Mai 2011
Issam AINI

Troisième à Bapaume
en Benjamins
30 Avril 2011
Vincent NIEDZWIECKI

Vainqueur à Marcoing
en 3° catégorie

+ 5 au compteur des victoires.
Ils avaient la rage les Valenciennois ce week end ! 5 victoires et 2 podium sont venues garnir l'escarcelle des rouges.
Tout d'abord à Marcoing où en 3ème catégorie, les coureurs du club ont effectués une vraie course d'équipe ponctuée par la victoire au sprint de Vincent Niedzwiecki. De l'aveu même des concurrents, les rouges ont été constatemment aux avants postes. Des attaques multiples de Grégory Verdin, au boulot abattu par Hervé Lahaye ou Jean Claude Caron sans oublier le final et le train rouge lancé par Nicolas Richard et Christian Delot au profit de Vincent...... En un mot : BRAVO !!! Quand l'esprit d'équipe fait corps, c'est tout le club qui y gagne !!
Ce dimanche à Bouchain en Pass Cyclisme FFC, Sébastien Longelin a doublé son compteur de victoires. Après avoir provoqué la bonne échappée, Séb a contrôlé la course et gardé assez de forces pour rejoindre dans le final les deux derniers fuyards et les ajuster au sprint son terrain de prédilection. Bravo Séb !!
A plusieurs dizaines de kilomètres de là, Grégory Delot a franchi la ligne en vainqueur dans l'épreuve de 2nde catégorie à Bapaume. Cette victoire est une juste récompense pour un coureur sympathique, jamais avare d'efforts pour les copains. Merci Grég !!
Pendant ce temps à Verlinghem, le plus Italien des Belges de l'USVM : Angelo LaPaglia, règlait au sprint ses 6 compagnons d'échappée pour l'emporter en 4° catégorie.
Enfin, gardons peut être le meilleur pour la fin :)) (non pas que les autres coureurs ont démérité !! mais tout simplement que la dernière victoire à mettre à l'ordre du jour de ce week end nous vient d'un jeune de l'école de cyclisme : Eliot Pini. Eliot a pris sa toute 1ère licence en début de saison, il a appris à manier le vélo lors des séances d'agility. Il s'est entraîné à chausser, déchausser ses pédales automatiques (lol) et aujourd'hui il gagne !! L'USVM a failli réaliser le doublé dans la catégorie poussins puisque Mathias Damien termine 3ème de l'épreuve. Toujours souriant même en plein effort, Mathias était aux anges !. tandis qu'Issam Aini ajoutait également un nouveau podium à son palmarès.
En conclusion, je reprendrai le titre d'un post du forum : ON EST FIERS DE VOUS, LES GARS !!
Cela s'adresse certes aux vainqueurs du jour mais également à l'ensemble des coureurs (et "coureuse") du club !! Continuez à vous faire plaisir sur le vélo, à faire preuve de solidarité et d'initiative.... le reste viendra de fait.
Un post scriptum pour conclure : Et là également un BRAVO pour le parrain (et licencié) de l'USVM en 2009-2010 : Sébastien Harbonnier. Sébastien s'était déjà montré à son avantage à l'occasion du Tour de Normandie où il avait terminé 6ème d'une étape. Il a éclaboussé de son talent le Tour de Bretagne en enlevant le maillot de meilleur grimpeur de l'épreuve mais également en terminant 2ème de la 5ème étape. A noter que quelques équipes professionnelles et non des moindres étaient présentes : Saur Sojasun, Bretagne Schuller, Roubaix, Rabobank, Big Mat Auber, VC La Pomme, Katusha, les réserves Quick Step et Lotto.... Le comportement de Séb donnera certainement des idées au paternel qui joue souvent placé en ce moment dans les courses belges d'Hainaut 2000. [Laurent]

24 Avril 2011
à Bermerain
Flavien VERDIN

Champion Régional de VTT
en poussins

24 Avril 2011
à Bermerain
Romain VERDIN

second du Champt. Régional
en poussins
24 Avril 2011
à Bermerain
Sébastien DUEZ

3° du Champt. Régional VTT
en Seniors

Belles performances sur route à Rumilly de :

  • Hervé Lahaye 5° en Seniors 3° caté.
  • Axel Verquin 5° en cadets
  • Issam Aini 5° en Benjamins
  • Paul Lahaye 5° en Pupilles
  • Léa Ducrocq 5° en Poussins

17 Avril 2011
Sébastien LONGELIN

Vainqueur à Somain
en Pass' Cyclisme FFC

Encouragements à Damien DEMAIN qui termine au pied du podium minimes à Bantigny. De bon augure à un mois des championnats.


Nos compétiteurs FFC se montrent.....

Le stage de début de saison effectué par nos coureurs FFC porte ses fruits.
Rémi Slawinski pour sa 1ère année espoir n'hésite pas à s'aligner sur les épreuves belges réputées afin de s'aguerrir. Sa 11ème place acquise à Ghlin le 27 Mars dernier témoigne de la montée en puissance. Adrien Gontier a quant à lui pris la 15ème place sur cette épreuve.
La victoire est proche pour Sébastien Longelin. Sur l'épreuve d'Armentières du 10 Avril dernier, Sébastien en vieux briscard du cyclisme a flairé le bon coup en intégrant l'échappée finale. L'arrivée au sprint est inévitable; dans cet exercice qu'il affectionne Sébastien terminera à la 4ème place.
L'ensemble de ces coureurs, renforcée de la présence de Nathanaël Wuibaut et de Timothée Charlier seront sur la brèche ce week end au travers d'épreuves FFC du calendrier. [Laurent]


                                 

VTT
Championnat Départemental Nord

Méricourt le 3 Avril 2011

Seniors :
          2° Grégory VERDIN
          3° Sébastien DUEZ

Poussins :
          1° Flavien VERDIN
          2° Romain VERDIN


27 Mars 2011
Jean-Max HARBONNIER

Second à Ghlin (B)
en catégorie D

7 coureurs dans le Top 10 à Hérin le 3 Avril

  • Jérôme Martinez 4° en 2° catégorie
  • Grégory Delot 8° en 2° catégorie
  • Christian Delot 4° en 3° catégorie
  • Hervé Lahaye 8° en 3° catégorie
  • Nicolas Dubreucq 6° en cadets
  • Issam Aini 5° en Benjamins
  • Florian Crépel 6° en Benjamins

20 Mars 2011
Jean-François MALYSZA

Vainqueur à Sebourg
en 4 ° catégorie
20 Mars 2011
Hervé LAHAYE

Second à Sebourg
en 3 ° catégorie
20 Mars 2011
Issam AINI

Troisième à Sebourg
en Benjamins

Félicitations également à :

  • Florian Crépel 5° en Benjamins
  • Sébastien Longelin 6° en 1° caté.
  • Nicolas Dubreucq 7° en cadets
  • Guislain Plumet 7° en Poussin
  • Mehdi El Kansouli 7° en Pupille

Les coureurs désirant participer au championnat départemental Nord de VTT à Méricourt le 3 Avril sont invités à prendre contact rapidement avec Hervé Lahaye ou Laurent Demain pour faire de toute urgence la demande de carton VTT sans lequel vous ne pourrez participer.

L'USVM a relevé le pari d'organiser deux épreuves pour les coursiers UFOLEP, un raid VTT pour les amoureux de la nature et le tout en l'espace d'une semaine d'intervalle.
Pari relevé grâce à une poignée de bénévoles du club mais qui se fatiguent d'être toujours les seuls à oeuvrer pour tous. Merci donc à eux (inutile de les citer.... vous les connaissez !), merci également aux conducteurs des véhicules ouvreurs des différentes épreuves ainsi qu'aux épouses de membres qui ont une nouvelle fois sacrifié un dimanche familial pour contribuer à la bonne marche de nos organisations.

L'USVM espérait une victoire sur une de ces épreuves.
C'est chose faite en la personne de Jean François MALYSZA (4ème catégorie) qui au terme d'un sprint long et en force a remporté l'épreuve de Sebourg.
Une joie accentuée avec la seconde place d'Hervé LAHAYE (3ème catégorie) qui confirme sa brillante fin de saison 2010 et le sérieux de sa préparation hivernale
Cerise sur le gâteau : 1er podium de la saison pour Isam AINI (Benjamin). Après avoir échoué trois fois au pied du podium lors des premières épreuves, il a maîtrisé ses adversaires directs pour glaner un accessit.
C'est une mention spéciale à décerner pour l'ensemble de l'école de cyclisme. Laissant apparaître de belles intentions lors du Critérium de Valenciennnes, les jeunes ont largement contribué à l'animation des courses à Sebourg. Sur un parcours court mais difficile de part l'ascension d'une côte raide, les valenciennois ont brillé.
Bravo aux jeunes poussins : Guislain, Elliot, Flavien, Romain et le "tom pouce" Alexis pas plus haut que son vélo mais rageur et toujours souriant dans la montée de Sebourg.
Aux pupilles, Mehdi et Paul de plus en plus à l'aise avec leur monture, aux benjamins Issam et Florian. Enfin aux minimes, avec Sullivan qui réalisait là certainement sa meilleure course depuis l'ouverture de la saison et stoppé dans son élan par une chute ( Bon rétablissement aussi au jeune Romain Knockaert du CC Verlinghem) sans oublier Yannick, Pierre, Karim et Alexis qui poursuivent leur apprentissage dans cette catégorie mais la saison est longue.....
C'est certainement ce que doit penser aussi notre féminine Lucie !

Les coureurs séniors n'ont pas démérité sur les circuits valenciennois et sebourgeois.
Les coureurs de 2nde catégorie et de 3ème catégorie ont encore quelques repères à trouver mais cela ne saurait tarder, d'autant que l'épreuve de ce dimanche était synonyme de rentrée des classes pour bon nombre de nos adhérents.
En 1ère catégorie, Sébastien Longelin termine 6ème, à la bagarre avec les armadas de Lieu St Amand, Méricourt et Biache. Timothée poursuit sa mise en jambes et Yves son apprentissage.
En 4ème catégorie, les vieux "briscards" ont contribué au plaisir des spectateurs tout acquis à la cause des rouges ce dimanche. Bizzarre ?? lol
Enfin, on ne peut que souligner l'excellent début de saison du jeune cadet Nicolas Dubreucq, impressionnant à chacune de ses sorties. Laissons lui le temps de s'épanouir.

Un prompt rétablissement à nos blessés actuels : Léa Ducrocq (bras cassé), Axel Verquin (poignet cassé), Damien Demain (contusions dorsales suite à sa chute en plein sprint au critérium de Valenciennes), sans oublier Sullivan.    [Laurent]

13 Mars 2011
Jérôme MARTINEZ

Troisième à Valenciennes
en 2° catégorie

Belles prestations également de Nathanaël WUIBAUT 8° en 2° catégorie, de Nicolas Dubreucq 5° en Cadets et des jeunes :

  • Issam AINI 4° en Benjamins
  • Florian CREPEL 5° en Benjamins
  • Flavien VERDIN 6° en Poussin
L'Album photo "Spécial USVM" du Critérium de Valenciennes [ par LoLo ] est ici :
https://picasaweb.google.com/laurent.demain/LUSVMSurLaCriteriumDeValenciennes/#

6 Mars 2011
Nathanaël WUIBAUT

Troisième à Orchies
en 2° catégorie

Belle journée pour l'USVM qui place 13 coureurs dans le "top 20" dont :

  • Sébastien LONGELIN 16°en 1° caté.
  • Jérôme MARTINEZ 13° en 2° caté.
  • Angelo LA PAGLIA 11° en 4° caté
Les albums photo de LoLo : Orchies Ecole de cyclisme
                                            Orchies 3° catégorie, Cadets, Féminines >

28 Février 2011
Nicolas DUBREUCQ

Second à Harnes
en Cadets

Superbe course d'équipe en 2° caté à Harnes :

  • Jérôme Martinez 4°
  • Nathanaël Wuibaut 8°
  • Eddy Cheval 11°

OUVERTURE DE LA SAISON !!!
Et oui nous y sommes déjà, la saison cycliste commence de plus en plus tôt... pas le temps de souffler.
A tous ceux qui courent à Harnes nous souhaitons bonne chance et surtout faites vous plaisir !
Nous allions vous rappeler quelques consignes de base mais Italo (président du cyclosport Ufolep) vient de le faire, nous allons donc nous contenter de rapporter ci-après ses propos. A tout à l'heure sur le vélo .

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Ce propos se veut préventif : dès dimanche, jouons tous le jeu : respect envers les organisateurs, pas de tensions malsaines, pas de coureurs sur les circuits en dehors de leur épreuve propre, soutien aux commissaires en venant à l'appel rapidement, par ordre de dossards et respect pendant la remise de récompenses : écoute des élus, patience pour les classements et aide éventuelle pour le décryptage vidéo
Conformément à la décision prise à l'assemblée générale, dans un premier temps, nous donnerons les 20 premiers de chaque caté (sauf pour les jeunes) mais il est évident que les commissaires continueront d'établir la totalité des classements pour le site avec l'espoir que vous continuerez à nous aider si nécessaire pour la lecture de la bande vidéo, surtout en début de saison avec les nouveaux clubs, les nouveaux maillots et toutes les m:utations.
Par contre, les modifs et ajouts ne pourront plus se fzaire passée la première semaine de mise sur le site, soyez donc sympa d'être réactifs
nous essaierons pour chaque épreuve d'indiquer les commissaires affectés
de plus il est rappelé que les jeunes doivent retirer eux-mêmes leur dossard et se présenter rapidement au contrôle braquets demandé par les commissaires avec le bon braquet dès la première course : pas de blocage de dérailleur !!!!
Pour l'épreuve jeunes, seuls seront acceptés un encadrant maximum par jeune qui se mettra automatiquement et pour toute la durée de l'épreuve derrière le jeune (jamais à côté et encore moins devant) et qui devra se relever avant la dernière ligne droite sous peine de disqualification du jeune si cette mesure n'est pas appliquée. il n'y aura aucune dérogation accordée à ce sujet
RAPPEL : la licence et le carton doivent obligatoirement être présentés au retrait du dossard.
Merci pour votre compréhension et votre collaboration.
J'espère que ce message sera lu, divulgué et surtout appliqué.
Bon début de saison route à tous
Italo

Olivier Bonnaire, parrain de l'école de cyclisme de l'USVM cette saison,
a repris la compétition lors du Tour du Gabon. Il a activement participé à la victoire de son équipier et néo-pro Geoffrey Soupé dès la 1ère étape pour finalement se classer à la 53ème place au général. De retour en France quelque peu affaibli par un virus, Olivier s'est aligné au Tour Med afin de poursuivre sa préparation en vue des courses flandriennes. Sur cette épreuve, on pourra noter l'état de forme ascendante d'Olivier qui a, sans difficulté, terminé les 4 premières étapes au sein du peloton non sans avoir travaillé en cours d'étape pour l'équipe. Malheureusement, l'ascension vers le Mont Faron (victoire d'étape de David Moncoutié) aura été fatale à notre parrain. Victime d'un bris, il ne pourra être dépanné rapidement et se verra contraint à l'abandon. Pas de quoi perturber Olivier dans son programme et son esprit de conquérant, il s'est aligné ce samedi sur le Trophée Laigueglia (semi classique italienne où se succèdent diverses ascensions que les meilleurs sauront mettre à profit pour dynamiter une course favorisant souvent les finisseurs). Véritable hécatombe dans le peloton puisque 47 coureurs seulement boucleront les 183 kms du parcours, Olivier est un des seuls français et le seul coureur de la FDjeux à avoir coupé la ligne d'arrivée.
Olivier Bonnaire sera présent le 2 Mars prochain au Grand Prix Samyn, à quelques encablures du Valenciennois : nul doute que les jeunes de l'USVM (et les moins jeunes) auront à coeur de saluer et d'encourager Olivier.
Rendez vous à Frameries (départ) et Dour (arrivée) [ Laurent ]

29 Janvier 2011
Sébastien DUEZ

Troisième en VTT
à Salomé
29 Janvier 2011
Flavien VERDIN

Troisième en Cyclo-cross Poussins
à Salomé

PLEINE PAGE SUR L'U.S.V.M.
C'est dans l'Observateur du Valenciennois du Vendredi 21 Janvier 2011

Présentation de l'USVM 2011

Retrouvez le reportage photos complet de Thierry Pignères sur le site de
Jean Stablisnki :
www.jeanstablinski.info

Thierry Pignères, webmaster du site de Jean Stablinski, est photographe professionnel et au delà de l'image sportive saisie, il se consacre également à des évènements plus festifs (mariage, communion,......). Pour le contacter : 06 74 30 43 35


15 Janvier 2011
Flavien VERDIN

Vainqueur en Cyclo-cross Poussins
à Fampoux
15 Janvier 2011
Romain  VERDIN

Second en Cyclo-cross Poussins
à Fampoux

Les vidéos de Claude VERDIN sur le VTT et le cyclo-cross de Fampoux le 15 Janvier 2011 sont sur YouTube


Au centre : Olivier BONNAIRE (Professionnel à "La Française des jeux"), Parrain de la promotion 2011 de l'USVM, à accompagné les coureurs de l'USVM à l'entrainement le Dimanche 9 Janvier.

Les vidéos de Claude VERDIN sur le VTT et le cyclo-cross de Roeulx le 9 Janvier 2011 sont sur YouTube
et les photos sur le VTT de Roeulx de Laurent DEMAIN sont sur Picasa


Sébastien DUEZ termine l'année 2010 en tête du Challenge VTT Ufolep

  • Vincent NIEDZWIECKI 5°
  • Grégory VERDIN 9°
  • Jean-Claude CARON 11°
  • Jérôme MARTINEZ 12°
  • Eddy CHEVAL 13°

complètent le magnifique tir groupé de l'USVM en Seniors B

Belle performance également en Vétérans A avec Hervé LAHAYE 7°

En ce qui concerne les jeunes : Paul LAHAYE 10° en Pupilles, Flavien VERDIN 6° et Romain VERDIN 7° en Poussins poursuivent leur apprentissage avec beaucoup de persévérence.

Podium 100 % USVM
en VTT Ufolep
à BERMERAIN

19 Décembre 2010
Sébastien DUEZ

Vainqueur en VTT
à Bermerain
19 Décembre 2010
Vincent NIEDZWIECKI

Second en VTT
à Bermerain
19 Décembre 2010
Adrien GONTIER

Troisième en VTT
à Bermerain
Cyclo-cross et VTT de Bermerain

Nos signaleurs ont bravé le froid ce jour pour assurer la sécurité de l'épreuve : Ludovic DAMIEN, Fabrice SAVARY, Jean-François LEKIEFFRE, Yves CLICHET et Jean-Paul LAMBERT.
Si cette épreuve a pu se dérouler dans de bonnes conditions c'est aussi grâce à ceux qui ont préparé le circuit la veille et qui ont tout débarassé ce jour : Daniel DUWEZ, Laurent DEMAIN, Grégory VERDIN, Jean-Claude CARON, Hervé LAHAYE (j'en oublie certainement !)
Nos hôtesses de charme ont également concourru au bon déroulement des opérations d'engagement et de ravitaillement : Isabelle VERSLYPE, Claude VERDIN, Cécile LAHAYE et Sophie DEMAIN.
A toutes et tous nous adressons nos vifs remerciements.

Toutes nos félicitations, ensuite, aux nouveaux Champions Régionaux :

  • Poussins : Arthur FLAMENT (Halluin)
  • Pupilles : Thomas MONTAIGNE (Biache St Vaast)
  • Benjamins : Yann COUTURE (Fourmies)
  • Minimes : Valentin RICHARD (Aniche)
  • Cadets : Donatien SENECAIL (Fourmies)
  • Féminines : Mélanie PETTE (Wambrechies Marquette)
  • Juniors : Kévin COUTURE (Fourmies)
  • Seniors A : Gauthier AECK (St André)
  • Seniors B : Anthony BENBETKA (Fourmies)
  • Vétérans A : Philippe DROLET (St André)
  • Vétérans B : André FOULON (Biache St Vaast)

Et un grand Bravo enfin à notre podium USVM en VTT avec Sébastien DUEZ, qui remporte l'épreuve Ufolep, Vincent NIEDZWIECKI second , et Adrien GONTIER troisième, ainsi qu'à tous les VTTistes de l'USVM pour leur excellente prestation

Quelques vidéos du VTT de BERMERAIN réalisées par l'épouse de Grégory Verdin

5 Décembre 2010
Sébastien DUEZ

Second en VTT
à Raismes

21 Novembre 2010
Jean-Max HARBONNIER

Troisième en Master 3
Open VTT Cote D'Opale 2010

sur la photo :

  • Sébastien Harbonnier
  • Jean-Max Harbonnier
  • Steven Kochanski

Découvrez l'album photo de Laurent sur l'Open VTT Cote d'Opale 2010
Superbe course également, et top 10 en VTT à Aniche de :
Sébastien DUEZ (5°)
Adrien GONTIER ( 9°)
et en cyclo-cross 2° caté de : Vivien Lumbroso qui rate d'une place le top 10
Sans oublier les jeunes Flavien et Romain VERDIN respectivement 4° et 5° en poussins

Samedi 20 Novembre, c'était la reprise hivernale pour les jeunes de l'école de cyclisme (ils sont désormais 13 licenciés de 7 à 14 ans au sein de l'USVM)
L'activité hivernale, centrée sur l'agilité et l'adresse à vélo, se déroule sur le parking du Local-Club, 1 rue des ateliers à Marly tous les Samedi de 14h30 à 16h sous la houlette de Jean-Claude.

L'USVM dans la presse :
Un article sur l'USVM ce jour dans le journal :
"L'Observateur du Valenciennois"
                    à découvrir ICI

Les coureurs de l'USVM présents lors de l'Assemblée Générale 2010 à Valenciennes.

L'année 2010 pour l'USVM c'est :

  •   28 victoires
  •   Plus de 1 000 engagements
  •   834 classements
  •   59 podiums
  •   148 places dans les 5 premiers
  •   3ème club du Nord Pas de Calais au challenge de la régularité
  •   29 coureurs différents ayant fait un top 10 au moins une fois dans la saison.
  •   2 vainqueurs au Challenge du Hainaut et de l'Ostrevant.

L'année 2011 pour l'USVM ce sera aussi :

  • Plus de 70 coureurs licenciés en FFC ou en Ufolep.
  • La co-organisation des "Boucles du Nord" les 14-15-16 et 17 Juillet
Une nombreuse assistance (70 personnes) participa à l'Assemblée Générale du 31 0ctobre


Le nouveau bureau élu lors de l'Assemblée Générale du 31/10/2010 :

  • Ludovic LAMBERT : Président
  • Alain CREPEL : Vice-Président, Responsable des organisations
  • Laurent DEMAIN : Secrétaire, Responsable FFC
  • Isabelle VERSLYPE : Trésorière
  • Hervé LAHAYE : Secrétaire Adjoint, Responsable Ufolep
  • Grégory VERDIN : Responsable VTT
  • Jean-Claude CARON (fils) : Responsable Ecole de cyclisme
  • Daniel DUWEZ : Responsable Sécurité des courses

BIENVENUE A Louis
Le 24 Octobre, un nouveau sprinter :
( 50 cm, 3,480 kg, petit mais puissant... comme son père !)
est venu agrandir le foyer de Timothée et Audrey CHARLIER.
Toutes nos félicitations aux heureux parents et longue vie à Louis.


BIENVENUE A ANAELLE
Le 20 Octobre à 10h45, une future cycliste au prénom de Anaelle, 48cm, 3,2 kg ( VO2 Max non communiquée ! ) est venue agrandir le foyer de Nathanaël WUIBAUT, .
Toutes nos félicitations aux heureux parents et longue vie à Anaelle..

AG Ufolep Cyclosport Curgies 16/10/2010
Orchies cyclo-cross et VTT du 17/10/2010
CHALLENGE UFOLEP 2010
Challenge Interclubs : USVM : 3° sur 68 clubs du Nord Pas de Calais classés
Hip, hip, hip.............. !
1° catégorie : 4° Catégorie
73° Eric Michel
Alain CREPEL
( 102 classés )
15°
Claude FRANCOIS
 
16°
Angelo LA PAGLIA
2° catégorie :
24°
Stéphane LOUVION
Jerôme MARTINEZ
26°
Jean-Marc LEBOUT
15°
Grégory DELOT
45°
Jean-Claude CARON (père)
58°
Ludovic LAMBERT
48°
Jérémy FRANCOIS
71°
Timothée CHARLIER
58°
Philippe CHARVIN
111°
Mickael GELPI
65°
Raymond FRANCOIS
118°
Philippe DHOTE
71°
Jean-François LEKIEFFRE
( 157 classés )
84°
Ludovic DAMIEN
 
92°
Enrico GUTTADAURIA
3° Catégorie :
95°
Fabrice SAVARY
Eddy CHEVAL
97°
Jacques STABLINSKI
22°
Jean-Claude CARON (fils) ( 114 Classés )
25°
Hervé LAHAYE  
31°
Sébastien DUEZ MINIMES
35°
Laurent DEMAIN
11°
Damien DEMAIN
40°
Nicolas RICHARD
15°
Sullivan LEKIEFFRE
72°
Grégory VERDIN (30 Classés )
77°
Christian DELOT  
78°
Vivien LUMBROSO BENJAMINS
112°
Michel DHOTE
Karim AINI
136°
Christophe POULAIN
Florian CREPEL
150°
Geofrey VERDIER ( 23 Classés )
151°
Sébastien HIANNE  
172°
Jérôme PANTEGNIES PUPILLES
188°
Olivier PIERRE
Issam AINI
199°
Sylvain CUVELIER ( 19 Classés)
( 228 Classés )  
  POUSSINS
Alexandre LOUVION
( 17 Classés )

BIENVENUE

19  nouveaux membres ont rejoint la petite famille de l'USVM pour la prochaine saison. :

en 2° catégorie :

  • Michael BOULANGER
  • Michaël GELPI
  • Nathanaël WUIBAUT

en 3° catégorie :

  • Philippe BEGHIN
  • Stéphane BURETTE
  • Jean-François MALYSZA
  • Julien MARONET
  • Ryad NAHAL
  • Olivier PIERRE
  • Vincent NIEDZWIECKI

en 4° catégorie :

  • Philippe MAZEREEUW

en 3° catégorie FFC:

  • Rémi SLAWINSKI

en Féminines :

  • Lucie AINI

en Minimes :

  • Alexis BARAS
  • Yannick DESERT

en Pupilles :

  • Mehdi EL KANSOULI

en Poussins :

  • Paul LAHAYE
  • Flavien VERDIN
  • Romain VERDIN
A tous nous souhaitons la bienvenue, laissez vous emporter par l'ambiance qui règne au sein de l'USVM, offrez nous beaucoup de podiums, mais sans vous mettre de pression : faites vous plaisir sur le vélo!


Ching'ment d'heure !
ATTENTION ter tous ! Diminch in chanch d'heure . Pour tertous qui s'posent à chaque fos eule grinde question lorsqui vint el temps ed'changé d'heure : "Ein avinche ou bin ein arcule ?"
Te veux un truc pour t'in rapp'ler ?
Ravises bein : in OCTOBRE cha fini par RE donc ein REcule la t'chiote !!!

Et vous ! êtes -vous vraîment agile sur votre vélo ?
Ce Mercredi 27 Octobre, à partir de 14h : une démonstration d'Agility Cycle aura lieu au siège du club sur le parking de la Maison des Associations, 1 rue des Ateliers à Marly. Quelque soit votre âge vous pourrez y participer. Balance, quilles,... seront présents pour faire cette démonstration, dans l'espoir de développer cette activité. [Et pourquoi pas, par la suite en faire des compétitions sérieuses dans toutes les catégories. Des compétitions existent déjà mais pas dans le Nord.] Venez nombreux, spectacle assuré ! ! ! Cdlt, Thierry. (06.51.32.53.53)

La voix du Nord du Lundi 18 Octobre 2010

CYCLISME :
à l'US Valenciennes-Marly l'école de cyclisme a brillé cette saison


28 victoires pour les coureurs de l'USVM cette saison :

S'il est un club où l'on s'occupe, où l'on forme les jeunes, c'est bien à l'Union sportive Valenciennes - Marly.

« La saison prochaine l'école de cyclisme comptera une douzaine de jeunes », estime Laurent Demain.
Cette année de cyclisme qui vient de se terminer a vu le travail des éducateurs récompensé. En effet, sur les vingt-huit victoires remportées par le club, seize sont à l'actif de cette école qui prend du galon, saison après saison dont quatorze pour Issam Aini et deux pour Damien Demain. Du bel ouvrage qui suscite à persévérer encore et toujours.
Chez les seniors, les coureurs les plus en vue sont Timothée Charlier (deux victoires) qui a terminé sa saison en juin pour une mutation professionnelle, Laurent Demain (trois victoires, deux podiums), ou encore Grégory Verdun (deux victoires).
Avec ces succès, l'USVM a enregistré cinquante-deux podiums dont vingt-neuf coureurs différents dans le Top 10.
Notons que Sébastien Longelin avait dû écourter sa saison en juillet lors de l'épreuve de Marly.
Suite à une chute, le diagnostic avait révélé que les ligaments de l'épaule étaient arrachés.
Quant au professionnel Sébastien Harbonnier (Differdange-Apiflo Vacances) qui a sa licence au club, il a composé avec un programme différent par rapport à l'année dernière, avec un peu moins de succès et moins de jours de course. Le rude hiver n'ayant pas aidé sa préparation.

Prochaine échéance pour l'USVM : l'organisation du championnat régional de cyclo cross à Bermerain en décembre prochain. • R. P. (CLP)

Les rédactions de La Voix du Nord la Voix du Nord
3 Octobre 2010
Issam AINI

Vainqueur en Pupilles
à Gondecourt
3 Octobre 2010
Jérôme MARTINEZ

Second en 2° catégorie
à Gondecourt
3 Octobre 2010
Paul LAHAYE

Troisième en Poussins
à Gondecourt

 

26 Septembre 2010
Issam AINI

Vainqueur en Pupilles
à Maulde

 

26 Septembre 2010
Nathanaël WUIBAUT

Troisième en 2° Catégorie
à Maulde

 

 

25 Septembre 2010
Eddy CHEVAL

Second en 3 ° Catégorie
à Nomain

 

Eddy Cheval second à Nomain
25 Septembre 2010
Karim AINI

Second en Benjamins
à Nomain

18 Septembre 2010
Laurent DEMAIN

Vainqueur en 4° Catégorie
à Incheville (76)
18 Septembre 2010
Issam AINI
Vainqueur en Pupilles
à Pecquencourt
18 Septembre 2010
Issam AINI

Vainqueur en Pupilles
du Challenge "Coeur d'Ostrevent"
18 Septembre 2010
Jérôme MARTINEZ
Second en 2° Catégorie
à Pecquencourt


11 Septembre 2010
Hervé LAHAYE

Second en 3° Catégorie
à Biache St Vaast
12 Septembre 2010
Issam AINI

Vainqueur en Pupilles
à Aubry du Hainaut
12 Septembre 2010
Karim AINI

Troisième en Benjamins
à Aubry du Hainaut
   
A Gondecourt le 3/10, comme à Maulde le 26/09, comme à Dechy le 19/09 : Alain Crépel (61 ans dans un mois) emporte le sprint du peloton des 4°catégorie ... pour la 4° place !
... Les mauvaises langues disent qu'il n'aime pas astiquer les coupes !

BIENVENUE A ESTEBAN

Un futur cycliste au prénom de Esteban est venu agrandir le foyer de Philippe et Sabrina Mazereeuw.
Toutes nos félicitations aux heureux parents et longue vie à Esteban.
5 Septembre 2010
Eddy CHEVAL

Vainqueur en 3° Catégorie
à Feignies
5 Septembre 2010
Damien DEMAIN

Vainqueur en Minimes
à Frévent
5 Septembre 2010
Florian CREPEL

Vainqueur en Benjamins
à Frévent
5 Septembre 2010
Issam AINI

Vainqueur en Pupilles
à Feignies
5 Septembre 2010
Laurent DEMAIN

Second en 4° Catégorie
à Frévent

29 Août 2010
Grégory DELOT

Vainqueur classement général du challenge du Hainaut
29 Août 2010
Issam AINI

Second en Pupilles
à Flines lez Mortagne
29 Août 2010
Karim AINI

Second en Benjamins
à Flines lez Mortagne
29 Août 2010
Issam AINI

Second du classement général Pupilles du challenge du Hainaut
29 Août 2010
Karim AINI

Troisième du classement général Benjamins du challenge du Hainaut
29 Août 2010
Alexandre LOUVION

Troisième du classement général Poussins du challenge du Hainaut

28 Août 2010
Laurent DEMAIN

Vainqueur en 4° catégorie
à Loon-Plage
28 Août 2010
Damien DEMAIN

Vainqueur en minimes
à Loon-Plage
28 Août 2010
Claude FRANCOIS

Troisième en 4° catégorie
à Loon-Plage
28 Août 2010
Hervé LAHAYE

Troisième en 3 ° catégorie
à Loon-Plage
Loon-Plage 28 Août 2010
Un rouge entre chaque coureur .....................ou ...... des rouges sur toute la largeur
c'est çà cadenasser une course M'sieur ?

UFOLEP

Les licences UFOLEP (et donc l'assurance) sont valables du 1° Septembre au 31 Août de l'année suivante .
Si vous n'avez pas encore remis à Laurent votre demande de licence 2010-2011 avec le certificat médical, empressez-vous donc de le faire !
Pour la saison 2010-2011 la fédération UFOLEP a fixé comme suit le prix des licences :
- Adultes nés en 1993 et avant : 38,50 €
- Jeunes nés en 1994-95-96-97-98 et 99 : 25,50 €
- Enfants nés en 2000 et après : 24,50 €
A la licence s'ajoute le prix du carton cyclosport UFOLEP: 8 € pour les Adultes, gratuit pour les jeunes et les enfants.
La cotisation annuelle d'adhésion à l'USVM reste fixée à 12 €

Pour ceux qui veulent rejoindre l'USVM : La période de mutation en Ufolep est fixée du 1° Septembre au 31 Octobre . Le formulaire de mutation est téléchargeable ICI

FFC :
La période de mutation pour les licenciés FFC est fixée du 1° au 15 Novembre


23 Août 2010
Angelo LA PAGLIA

Second en 4° catégorie
à Féchain

23 Août 2010
Belles performances également à Féchain de :
Jérome MARTINEZ 4° en 2° catégorie
Hervé LAHAYE 4° en 3° catégorie


22 Août 2010
Issam AINI

Vainqueur en Pupilles
à Thumeries
22 Août 2010
Philippe CHARVIN

Troisième en 4° catégorie
à Thumeries

15 Août 2010
Philippe CHARVIN

Troisième en 4 ° catégorie
à Thun St Amand
14 Août 2010
Issam AINI

Vainqueur en Pupilles
à Pecquencourt
14 Août 2010
Karim AINI

Troisième en Benjamins
à Pecquencourt

Magnifique tir groupé des coureurs de l'USVM en 4° catégorie à Thun St Amand avec
Philippe CHARVIN
Jean-Marc LEBOUT
Laurent DEMAIN

14 - 15 Août : Encore un excellent week end pour l'USVM

Samedi à Pecquencourt, victoire d'Issam AINI en pupilles qui conforte par la même occasion son maillot de leader du Challenge de l'Ostrevent. Son frère Karim prend la 3 ème place en benjamin. Beau comportement d'ensemble des 3èmes catégories du club qui ont vu leur arrivée tronquée par un véhicule arrêté dans le dernier virage à quelques mètres de la ligne.

Dimanche, c'est dans le village natal de Jean Stablinski que le peloton UFOLEP avait rdv.
Superbe course d'équipe des 4èmes catégorie emmenés par Jacques STABLINSKI , présent au sein du peloton. Dès le coup de starter, 3 hommes prennent la poudre d'escampette. Laurent DEMAIN réagit de suite et fait l'effort pour rentrer. Derrière, les coéquipiers gèrent et retardent le retour du peloton.Le quatuor puis le trio poursuivent l'aventure durant 8 tours avant d'être rejoint. A peine la jonction faite, c'est au tour de Philippe CHARVIN de s'échapper en compagnie d'un coureur de Maulde. Une nouvelle fois, l'USVM prend la course en mains et gère. Réaction d'un coureur et à chaque fois, un rouge dans la roue. C'est sur une réaction de ce type que Jean Marc LEBOUT accompagne le futur vainqueur. Pour le peloton, le sprint est inévitable. Laurent n'attendra pas le sprint et attaque sèchement aux 500m pour prendre la 6 ème place. Jacques Stablinski, très à l'aise, finira à la 17 ème place : le chiffre fétiche de son père Jean (c'est avec le dossard 17 que Jean Stablinski sera sacré Champion du Monde à Salo en 1962). Jean Claude Caron père et Raymond François accompagneront les valenciennois dans le classement.

En seconde catégorie, Jérôme MARTINEZ défend brillamment le club et s'est une nouvelle fois glissé dans l'échappée qui ira au bout. Après plusieurs années d'arrêt, Jérôme retrouve un coup de pédales dévastateur et son meilleur niveau. De bonne augure pour la fin de saison.
Philippe DHOTE a une nouvelle fois démontré qu'avec de l'envie, on peut aller au bout de soi.

En 3 ème catégorie, son frère Michel DHOTE, Sébastien DUEZ et Grégory VERDIN ont mené le peloton. Sébastien a multiplié les attaques, en vain. Le peloton avait décidé d'arriver au sprint. Michel termine 6 ème .

Chez les jeunes, Damien DEMAIN échoue une nouvelle fois au pied du podium. Sullivan LEKIEFFRE, brillant 5 ème .
Enfin, 1 ère course officielle de Lucie AINI qui suit l'exemple de ses frères. Malgré une chute, Lucie remontera sur le vélo pour terminer à la 7 ème place.

A noter que l'USVM termine à la seconde place du challenge mis en place par le club organisateur.

8 Août 2010
Issam AINI

Vainqueur en Pupilles
à Aniche
8 Août 2010
Karim AINI

Troisième en Benjamins
à Aniche
Un passage de la course des 3° catégories à Aniche le 8 Août où les coureurs de l'USVM furent omni-présents, avec plusieurs tentatives d'échappées (Eddy CHEVAL, Sébastien DUEZ, Grégory VERDIN, etc.)
Sur le cliché : Vivien LUMBROSO, Sébastien DUEZ et Grégory VERDIN


Raymond et ses jeunes à l'entraînement le 5 Août



Sortie d'entrainement du 4 Août 2010
plus de détails sur le forum

30 Juillet 2010
Sébastien DUEZ

Troisième en 3° catégorie
à Brouchy (Somme)
1° Août 2010
Issam AINI

Second en Pupilles
à Vieux-Condé

25 Juillet 2010
Issam AINI

Vainqueur en Pupilles
à Tourcoing
   

Un partenariat U.S.V.M. - OAKLEY - JustOptique
                                                                                     Bénéficiez d'une remise de 20 %    !

Vous souhaitez porter les dernières Radar et/ou Jawbones : modèles Oakley qui existent sur les circuits internationaux ou tout simplement customiser votre propre modèle …
C'est possible grâce à l'USVM, Just'optique et Oakley

Connectez vous sur le site d'Oakley :
http://fr-ca.oakley.ca/custom .
Choisissez votre modèle et laissez vous guider pour le personnaliser .
Votre fiche récapitulative imprimée, contactez
Philippe BUYS chez Just'Optique Valenciennes
au 03 27 28 63 08

ou par mail : p.buys@justensemble.fr .

Professionnel de l'optique, il validera votre projet et vous pourrez ainsi rouler avec un modèle unique personnalisé, même si vous avez une vue corrigée !!
Vous bénéficierez de 20% de remise
en indiquant le code "USVM Oakley"…
Alors n'hésitez plus …


téléchargez et imprimez la doc

Votre Partenaire des lunettes OAKLEY


Commandez votre OAKLEY
dès maintenant
E t vous serez mieux équipé que lui . !

Jacques STABLINSKI à Thun St Amand :
presque un pélerinage
En 1980, âgé de 24 ans Jacques STABLINSKI quittait les pelotons professionnels.
30 ans plus tard il se fait une joie de retrouver les pelotons cyclistes. Il sera en effet ce Dimanche 15 Août à Thun St Amand au départ de la course UFOLEP 4° catégorie. S'il a conservé la ligne, STABLINSKI fils ne se fait guère d'illusions. Il sera là uniquement pour le fun, pour s'amuser avec ses amis de l'USVM dont il est Président d'honneur. Toutefois le choix du lieu n'est pas un hasard, c'est au contraire tout un symbole puisque c'est à Thun StAmand que naquit le 21 Mai 1932, son père : Jean STABLINSKI.

INTERVILLES

Traverser une arêne avec des valises de 40 kg... pourquoi pas !
Mais si dans le même temps il y a une vachette dans l'arêne çà devient INTERVILLES ! une émissions télévisée qui passera sur nos écrans en Octobre . La ville de Marly y a participé (et terminé seconde) avec une équipe composée de sportifs locaux.
L'USVM Cyclisme y était représentée par Nicolas RICHARD
Voir l'article ci-dessous


Jean-Claude CARON a épousé "Charlotte"
le 17 Juillet à Dour (B)
Nous présentons tous nos voeux de bonheur
aux jeunes époux
et nos félicitations aux parents.

17 Juillet 2010
Issam AINI

Vainqueur en Pupilles
à La Bassée

 

Un grand MERCI à Jacques STABLINSKI,

notre Président d'honneur,

qui nous a fait le plaisir d'honorer notre course de BERMERAIN, le 14 Juillet, de sa présence au sein du peloton .

Pas de chance , pour ce "Retour" : l'orage et la pluie diluvienne étaient au rendez-vous !


Il avait prévenu ! ... Il est venu ! ... Il a vaincu !!!
Parceque Laurent DEMAIN consacre énormément de temps à la gestion du club, sa préparation et donc ses performances se sont fait attendre bien plus qu'elles n'auraient dû.
Mais enfin la voici cette victoire tant attendue. Et les remerciements qu'il lance à tout và ne doivent pas éclipser sa performance : sur ce circuit difficile, rendu encore plus éprouvant avec l'orage qui éclata, il fit une course parfaite, profitant d'une forme éclatante, résultat d'un long travail minutieux et sérieux, d'une détermination sans faille et d'une prise de conscience de ses possibilités qui sont grandes. Cette victoire "à la pédale", qui réjouit toute l'équipe, il la doit avant tout "à lui même !"
Ce week-End vit aussi une nouvelle victoire de Issam AINI en Pupilles et des places d'honneur qui reflètent l'omni-présence des coureurs de l'USVM dans les différentes catégories en dépit des conditions climatiques désastreuses, en particulier les 4° place de Damien DEMAIN en Minimes et Alexandre LOUVION en Poussins, la 6° place de Karim AINI en Benjamins, les, 7° place de Grégory DELOT en 2° caté, Eddy CHEVAL en 3° caté, Florian CREPEL en Benjamins, Sullivan LEKIEFFRE en Minimes ainsi que la 8° de Sébastien DUEZ en 3° catégorie,
Un grand MERCI également à Jacques STABLINSKI, notre Président d'honneur, qui nous a fait le plaisir d'honorer notre course de sa présence au sein du peloton .

14 Juillet 2010
Laurent DEMAIN

Vainqueur en 4° catégorie
à Bermerain
14 Juillet 2010
Issam AINI

Vainqueur en Pupilles
à Bermerain

On l'avait déjà vu dans le top 10 des 1° catégorie Ufolep à Orchies, Bantigny ou encore Vred.
Samedi 10 Juillet à Boussois, en Pass FFC, Eric MICHEL a démontré qu'il avait à nouveau sa place en FFC en marquant de son empreinte, avant de prendre la 6° place, cette épreuve finalement remportée par Rémi Ladogzinski.


Beau succès de la course FFC organisée par l'USVM ce 11 Juillet à Marly, avec 25 concurrents chez les jeunes et 79 coureurs en Seniors.
Vous trouverez le classement complet des jeunes ICI et des Seniors ICI..
On déplore toutefois la chutte de Sébastien LONGELIN qui a été hospitalisé. Il sera opéré Lundi d'une fracture de la clavicule et du déchirement d'un tendon. Vous pouvez lui transmettre vos encouragements par le forum ICI

11 Juillet 2010
Florian CREPEL

Troisième en Benjamins
à Marly

Encore une belle journée, ce 4 Juillet pour les coureurs de l'USVM avec la 3° place de Jérome MARTINEZ, et la 4° place de Eddy CHEVAL en 3° catégorie, ainsi que la 4° place de Jean-Marc Lebout en 4° Catégorie et la grosse performance de Grégory DELOT 8° contre la montre avec un magnifique chrono à plus de 41 km/h de moyenne 4 Juillet 2010
Jérôme MARTINEZ

Troisième en 3° catégorie
à Verlinghem

Championnat Régional "Contre la Montre" à Verlinghem le 4 Juillet 2010
Les Chronos des Valenciennois :
Seniors A : 8° Grégory DELOT les 15km en 22' 12" (moyenne : 41,080 km/h)
Seniors B : 12° Jean-Claude Caron (fils) 23'40" ( 38,540 km/h)
Juniors : 12° Nicolas RICHARD 23'54" ( 38,15 km/h)
Vétérans A : 12° Philippe CHARVIN 24' 44" ( 36,870 km/h
Vétérans B : 10° Christian DELOT 25'07" (36,320 km/h)
                    12° Alain CREPEL 26'08" (34,900 km/h)
                    13° Jean-Claude CARON (père) 28'51" (31,610 km/h)
Et 1 et 2 et 3 : Les coureurs de l'USVM ont à nouveau trusté les podiums ce week-End.
Et pour couronner le tout Issam AINI prend la tête du challenge "Coeur d'Ostrevent" et Grégory DELOT conforte sa place de Leader du "Challenge du Hainaut".
26 Juin 2010
Issam AINI

Vainqueur en Pupilles
à Hornaing
26 Juin 2010
Karim AINI

Second en Benjamins
à Hornaing
27 Juin 2010
Jérôme MARTINEZ

Second en 3° catégorie
à Maulde
26 Juin 2010
Claude FRANCOIS

Troisième en 4° catégorie
à Hornaign
27 Juin 2010
Alexandre LOUVION

Troisième en Poussins
à Maulde

La section UFOLEP de l'USVM est en pleine effervescence !
... Mais les coureurs FFC ne sont pas en reste.

Adrien Gontier (2 ème catégorie) s'est brillament comporté lors du grand Prix Gabriel Dubois à Ferrière la Grande, une épreuve qualifiée en Elite nationale qui a vu la présence d'anciens pros et la victoire de Pierre Drancourt. Fortement encouragé par Raymond François et son épouse sur le bord de la route, Adrien a bouclé les 150 kms de l'épreuve à plus de 41 km/h de moyenne. Il termine à quelques encablures du peloton principal.
Sébastien Longelin poursuit quant à lui sa préparation et n'hésite pas à se frotter aux cadors des catégories supérieures,
Sébastien Harbonnier représentera le Valenciennois à l'occasion des prochains Championnat de France professionnel ce week end à Chantonnay (Sébastien sera le seul représentant valenciennois en Vendée puisque Denis Flahaut l'autre enfant du pays ne sera pas aligné).
Suivez la course en direct sur votre petit écran et attardez vous sur le dossard 151.

Un nouveau coureur de l'USVM défendra nos couleurs à l'occasion d'un « France ».
Elliot DECOOL, excellent pilote de BMX dans ses années Junior, a troqué son BMX pour un VTT. Exilé sur Morzine, il s'adonne au VTT descente. L'échéance du championnat de France de descente pour le néo-valenciennois est proche : rdv le 16 Juillet prochain.


Eh ... pas si vite les gars en rouge...la photo va être floue !

La tornade rouge de l'USVM a encore fait des dégats ce Dimanche avec pas moins de 5 Podiums et de nombreuses places d'honneur. à voir en rubrique "Résultats"

20 Juin 2010
Jérôme MARTINEZ

Second en 3 ° Catégorie
à Flines
20 Juin 2010
Issam AINI

Second en Pupilles
à Flines
20 Juin 2010
Florian CREPEL

Troisième en Benjamins
à Frévent
20 Juin 2010
Stéphane LOUVION

Troisième en 4° Catégorie
à Flines
20 Juin 2010
Karim AINI

Troisième en Benjamins
à Flines

 

Issam AINI
Médaille de Bronze
Championnat Régional Nord Pas-de-Calais
catégorie Benjamins
à Fourmies le 13 Juin 2010

Du côté de Denain ce Dimanche 13 Juin
(la "Robert Mintkewicz" et "Val-Joly")

Un Week-End ROUGE !
L'Ufolep régionale a connu un Week-End ROUGE ces 5 et 6 Juin: qu'on en juge ...
Victoire de Issam AINI en pupilles, 2° place de Laurent DEMAIN en 4°caté, 3° place de Jean-Claude CARON en 3° caté, 5° place de Karim AINI en Benjamins, 6° place de Eric MICHEL en 1° caté, 8° place de Sullivan LEKIEFFRE en minimes, 9° place de Grégory DELOT en 2° caté. et de Stéphane LOUVION en 4° caté.
Au total 11 coureurs de l'USVM classés à Poix du Nord et 16 à Vred.
et parmi ceux-ci citons encore les toutes nouvelles recrues de l'USVM : Philipe DHOTE 24° en 2° caté., Christian DELOT 14° en 3° caté. et Jérôme MARTINEZ qui pour sa course de reprise se classe 15° en 3° caté.
Un grand BRAVO à tous les petits hommes rouges qui envahissent les premières places des pelotons !

5 Juin 2010
Issam AINI

Vainqueur en Pupilles
à Poix du Nord

5 Juin 2010
Laurent DEMAIN

Second en 4° catégorie
à Poix du Nord
6 Juin 2010
Jean-Claude CARON (fils)

Troisième en 3 ° catégorie
à Vred
N'hésitez pas à transmettre vos encouragements aux coureurs en laissant un message dans le forum

CHALLENGE DE REGULARITE UFOLEP

Nous sommes pratiquement à la mi-saison (déjà !), l'occasion de faire le point sur le challenge de régularité UFOLEP !!
l'USVM est actuellement en 8° position sur les 64 Clubs du Nord Pas-de-Calais. Encore mieux que l'an dernier !
C'est un magnifique résultat ! (et nous ne sommes qu'à 6 points de la 5° place.)
Un grand Bravo à tous les coureurs de "la famille" USVM ! avec une mention toute spéciale à Eddy CHEVAL et à nos jeunes (regardez le classement et vous comprendrez !)

Le classement complet après la course d'Auberchicourt


Randonnée "Les Amis de Jean Stablinski"
La voix du Nord 1° Juin 2010

Un grand MERCI à tous les membres de l'USVM qui ont participé à l'organisation et à la réussite de la Randonnée VTT "Les Amis de Jean Stablinski" vous avez été nombreux, depuis des mois, à quelque titre que ce soit : Reconnaissances du parcours en VTT ou sur les plans. Démarches administratives (fédération, Préfecture, ONF). Fléchages (malgré les attaques en règle des insectes volants qui n'ont pas aimé la chaux éteinte utilisée pour le fléchage et se sont vengés sur vos molets d'athlète). Prise des inscriptions (et montage de la tente !). Ravitaillements. Ramassage des flèches. etc.
Nous savons bien que vous êtes licencié à l'USVM avant tout pour courir mais l'organisation des épreuves fait partie intégrante de la vie du club (Si personne n'organisait des épreuves vous ne pourriez pas courir !) et sans votre implication aucune organisation ne serait possible, donc, à nouveau un grand MERCI à tous.
Prochaines organisations : les courses FFC (Senior 3 et écoles de cyclisme) à Marly le 11 Juillet, avec une expo justement dédiée à Jean Stablinski qui fut longtemps Président d'honneur de l'USVM et une course à Bermerain en Ufolep le 14 Juillet


30 Mai 2010
Issam AINI

Second en Pupilles
à Sainghin en Weppes
Championnat du Nord
30 Mai 2010
Alexandre LOUVION

Troisième en Poussins
à Sainghin en Weppes
Championnat du Nord

24 Mai 2010
Issam AINI

Second en Pupilles
à Auberchicourt
   

16 Mai 2010
Timothée CHARLIER

Vainqueur en 3° catégorie
à Féchain
16 Mai 2010
Issam AINI

Second en Pupilles
à Féchain

Grégory VERDIN
Vainqueur en 4° Catégorie

à Bourlon
Le 8 Mai 2010

Issam AINI
Second en Pupilles

à Salomé
Le 9 Mai 2010

Florian Crépel
Second en Benjamins

à Bourlon
Le 8 Mai 2010

24 Avril 2010
Timothée CHARLIER

Vainqueur en 3° caté
à Rumilly en Cambrésis

Thimithée Charlier
25 Avril 2010
Issam AINI

Vainqueur en Pupilles
à Bantigny

24 Avril 2010
Florian CREPEL

Vainqueur en Benjamins
à Rumilly en Cambrésis

Florian Crépel vainqueur à Rumilly en Cambrésis le 24 Avril 2010
24 Avril 2010
Alexandre LOUVION

Second en Poussins
à Rumilly en Cambrésis

18 Avril 2010
Issam AINI

Second en Pupilles Ufolep
à Haveluy
Issam prend aussi la seconde place provisoire du Challenge du Hainaut

De nouvelles têtes à l'USVM

4 nouveaux coureurs vont venir grossir les rangs de l'USVM dans les jours à venir.
Petite présentation en commençant par le plus jeune….
•  DAMIEN Mathias, 6 ans débute la compétition cette année. Il accompagnera Alexandre sur les épreuves poussins.
•  DAMIEN Ludovic, le papa court quant à lui en 4 ème catégorie. L'USVM aura fier allure dans cette catégorie avec pas loin de 15 unités
•  DELOT Christian, sprinter dans l'âme qui est rentré dans le top 20 des épreuves de début de saison. Christian se joindra aux 3 ème catégorie UFOLEP.
•  DELOT Grégory, le fiston de Christian est l'homme en forme du peloton des 2. Jugez en vous-même : 4 ème à Bousies, 6 ème à Halluin, 2 ème à Haveluy et 3 ème ce dimanche à Wallers.
Grégory est également le leader actuel du challenge du Hainaut.
Une motivation supplémentaire pour Ludo, Philippe Dhote et Jean Max en vue du classement final.

Et qui sait peut être que pour les prochaines étapes (Hérin et Flines), Thimothée CHARLIER aura rejoint ses camarades de jeu.
En attendant BON ANNIVERSAIRE Timothée !!

Nous avons la douleur d'apprendre que notre camarade de club Fabrice SAVARY a perdu son épouse, Isabelle, décédée à l'âge de 32 ans. Isabelle était ausi la soeur d'un autre camarade de club : Jean-François LEKIEFFRE et donc la tante de Sullivan LEKIEFFRE qui court en minimes.

A Fabrice, Jean François, Sullivan et toute la famille nous présentons nos respectueuses condoléances.


4 Avril 2010
Grégory VERDIN

Vainqueur en 4° caté Ufolep
à Sardent (23 Creuse)

5 Avril 2010
Timothée CHARLIER

Vainqueur en 3° caté Ufolep
à Escautpont

« 5 » : le chiffre de ce samedi.

Les personnes ayant joué le « 5 » au tiercé ce jour auront eu raison….

La 5 ème place a également ravi Angelo LA PAGLIA sur le très difficile circuit de Grand Reng en Belgique. Mais le plus heureux fut certainement Sébastien DUEZ.

104 jours après sa victoire à Bergues qui fut également sa dernière apparition en compétition, Sébastien a de nouveau accroché un dossard ce samedi 27 mars à l'occasion des Championnats du Nord VTT UFOLEP.

Même si il était tout sourire et détendu avant le départ, on pouvait percevoir une once d'inquiétude dans le regard du valenciennois. Sans réel entraînement, un genou récalcitrant, Sébastien s'est brillamment comporté sur cette épreuve tracée à la Base de Loisirs de Raismes. Auteur d'un excellent départ, il a encaissé le rythme imposé durant les 45 premières minutes de course ; cédant uniquement du terrain sur les 3 derniers tours de cette épreuve de 2 heures.

Bravo à Sébastien pour ce retour, croisons les doigts pour lui à l'occasion du Régional dans un mois mais surtout pour les France dans les Vosges….


Retrouvez ICI toutes les photos de la Marlysienne VTT et de la Rando Cyclo du 14 Mars.
Consultez ICI le compte-rendu et les photos de la course Ufolep de Curgies sur le site
- Merci à Chantal CRINON pour ces reportages.


Timothée CHARLIER
2° à Bousies le 20 Mars

 

Issam AINI
2° à Bousies le 20 Mars

Retrouvez en rubrique "Résultats" l'ensemble des classements des coureurs de l'USVM à Bousies.
Laissez vos commentaires sur le FORUM

Sébastien HARBONNIER

Notre coureur professionnel Sébastien Harbonnier a accroché son premier dossard de la saison pour le compte de l'équipe continentale CC Differdange (Luxembourg).

Vous retrouverez son programme dans la rubrique « où courent-ils » ou sur son blog : http://seb-harbonnier.over-blog.com/ .

N'hésitez pas à vous connecter sur cette adresse et lui laisser vos messages d'encouragement. [ Laurent ]


Bienvenue :

L'USVM vient encore de s'enrichir de deux nouvelles recrues : Sylvain CUVELIER et Joffrey VERDIER qui donneront leurs premiers coups de pédale en Ufolep dans leur nouvelle tenue rouge vers la Mi-Avril. (le temps d'obtenir les licences)

  6 Février 2010 : Présentation de l'équipe 2010

Le Président
Ludovic Lambert

Le Secrétaire
Laurent Demain
Jean-Marie Leblanc
Sébastien Harbonnier
          L'école de cyclisme                                        Les Représentants des Municipalités
                                                                                            de Marly et Valenciennes

Consultez ICI le rapport de la commission Technique Régionale Route UFOLEP
du 22 Janvier 2010

Consultez ICI le calendrier 2010 des randonnées cyclos du Hainaut Cambrésis


Encore de nouvelles recrues à l'USVM !

La reprise de la saison cycliste 2010 se profile à l'horizon mais l'USVM reste actif sur le marché des transferts….
Deux visages connus pour certains, inconnus pour d'autres nous ont rejoint début février.

•  Eric MICHEL, coureur UFOLEP en 1 ère catégorie en provenance de Feignies rejoint l'USVM et retrouvera Vivien Lumbroso avec qui il a combattu sur divers cyclo cross.

•  Jean Paul LAMBERT qui opère un retour aux sources. Ancien dirigeant de l'USVA Cyclisme, il reprend du collier au sein de l'USVM motivé par l'investissement et la richesse de l'effectif valenciennois. Jean Paul participera aux différentes réunions du Bureau mais n'aura qu'une voix consultative conformément aux statuts de l'association.

Bienvenue à vous deux !!



Vivien LUMBROSO
Second du Cyclo-cross de Haveluy

Haveluy Dimanche 3 Janvier
Reprise des compétitions hivernales ce week end, histoire d'éliminer les surplus des derniers réveillons !!
Pourtant pas question de s'être laissé aller pour Vivien Lumbroso . Profitant de vacances méritées, Vivien a retrouvé sa Normandie natale . Malheureusement, aucune épreuve à se mettre sous la dent mais il en fallait plus pour que le néo-valenciennois n'entretienne sa condition physique.
Le climat actuel n'a pas déstabilisé Vivien ce dimanche à Haveluy. Ressourcé à jamais, il prit le meilleur départ du peloton des 2 ème catégorie. Le valenciennois caracola en tête durant une majeure partie de l'épreuve, ne cédant qu'à quelques encablures de l'arrivée. Une remarquable seconde place pour Vivien qui se rapproche de la plus haute marche du podium.
A l'issue de cette compétition, Vivien appris qu'il était retenu sur la liste des remplaçants pour les prochains Championnats de France UFOLEP de cyclo cross.
Chapeau Vivien. Pour rappel, il a repris la compétition cette année après 3 ans d'arrêt et découvre le peloton nordiste par la même occasion.


cliquez sur le logo ci-dessus pour accéder au reportage

Roeulx Samedi 2 Janvier
Un circuit éprouvant physiquement attendait les concurrents de l'épreuve de Roeulx, ce samedi. Une forte délégation de valenciennois s'étaient donné rendez vous dans le Denaisis. A commencer par le jeune Alexandre Louvion . Alexandre a découvert le cyclo cross et malgré une chute qui lui fit perdre de précieuses secondes alors qu'il était en tête de l'épreuve de sa catégorie (il termine malgré tout 6 ème ), le jeune poussin veut poursuivre sa découverte des cross et compte s'aligner à Sainghin. 1 ère compétition VTT de la saison également pour Stéphane Louvion , qui sur un vélo de rêve (dixit Stéph !!) s'est brillamment comporté sur le terril. Sans se prendre la tête (c'est çà l'esprit USVM) et avec un large sourire même dans l'effort extrême, Stéphane a pris du plaisir. Idem pour Grégory Verdin qui s'améliore techniquement et physiquement à chacune de ses sorties hivernales (42ème à Roeulx et 25 ème à Haveluy). Cette préparation hivernale paiera sur route, à ne pas en douter.
Une nouvelle recrue qui peaufine également sa préparation : Timothée Charlier . Auteur d'un départ prudent qui lui permis de se jauger, Timothée a effectué une remontée spectaculaire. Retrouvant un coup de pédales dévastateur, le valenciennois de retour au bercail rivalisa avec des concurrents chevronnés question VTT.
Coup de malchance du week end : l'abandon sur ennui mécanique de Nicolas Richard . Des soucis de dérailleur ont eu raison de la ténacité de Nicolas qui dû rendre les armes, le combat à peine engagé.
Pas de combat non plus pour les coursiers qui pensaient assister au 1 er rassemblement club de l'année : les routes verglacées du quercitain ont eu raison des plus téméraires.
Partie remise : rendez vous dimanche prochain, même heure, même endroit.