Accueil Contact Liens Facebook Photos Annonces

 
   
   
 
   
   
 
   
   
 
   
   
 
   
   
 
   
   
 
   
   
 
   
 
 
   
 
 
   
 
 
   
 
 
   
 
 
   
 
 
   
 

Union Sportive Valenciennes Marly Cyclisme


29 Juillet 2019
Laurent LEVAS
Vainqueur en Pass D4 FFC
à Avesnes le Comte
4 Août 2019
Pascal GRODZKI
Second en 4° catégorie
à Wandignies Hamage
4 Août 2019
Matthias ALDEBERT
Second en Cadets
à Wandignies Hamage
3 Août 2019
Matthias ALDEBERT
Troisième en Cadets
à Hergnies La Bayonne
28 Juillet 2019
Joachim BULKA
Troisième en Pupilles
à Thun St Amand
 

Belles performances également de :

  • Marcel LEVAS 4° à Wandignies Hamage le 4 Août 2019 en 4° catégorie
  • Robert DEBELS 4° à Hergnies la Bayonne le 3 Août 2019 en 4° catégorie
  • Violaine CORTEVILLE 4° à Hergnies La Bayonne le 3 Août 2019 en Féminines
  • Sacha DELY 4° à Thun St Amand le 28 Juillet 2019 en Poussins
  • Sacha DELY 4° à Hergnies la Bayonne le 3 Août 2019 en Poussins
  • Laurent LEVAS 6° à Thun St Amand le 28 uillet 2019 en 2° catégorie
  • Simon DEMEILLIERS 6° à Wandignies Hamage le 4 Aout 2019 en 3° catégorie
  • Laurent LEVAS 7° à Hergnies la Bayonne le 3 Août 2019 en 2° catégorie
  • Thomas DRANCOURT 8° à Landrecies le 27 Juillet 2019 en 1° catégorie
  • Laurent LEVAS 8° à Wandignies Hamage le 4 Août 2019 en 2° catégorie
  • Louis THIBAUT 8° à Landrecies le 27 Juillet 2019 en 3° catégorie
  • François LAPOTRE 9° à Hergnies la Bayonne le 3 Août 2019 en 2° catégorie

22 Juillet 2019
Laurent LEVAS
Vainqueur en 2 ° catégorie
à Bouchain
15 Juillet 2019
Thomas DRANCOURT
Troisième en 1 ° catégorie
à Bousies
15 Juillet 2019
Alain LECOUF
Troisième en 4 ° catégorie
à Bousies

21 Juillet 2019
Joachim BULKA
Troisième en Pupilles à Hergnies

Belles performances également de :

  • Violaine CORTEVILLE 7° à Hergnies le 21 Juilet 2019 en Féminines
  • Laurent LEVAS 8° à Bousies le 15 Juillet 2019 en 2° catégorie
  • Alain LECOUF 8° à Bouchain le 22 Juillet 2019 en 4°catégorie
  • Thomas DRANCOURT 10° à Bochain le 22 Juillet 2019 en 1° catégorie
  • Marcel LEVAS 10° à Bouchain le 22 Juillet 2019 en 4° catégorie

13 Juillet 2019
Thomas DRANCOURT
Second en 1 ° catégorie
à Assevent
14 Juillet 2019
Clément NESTOR
Troisième en 3° catégorie
à Marly
14 Juillet 2019
Alain LECOUF
Troisième en 4 ° catégorie
à Marly
 

Belles performances également de :

  • Marcel LEVAS 5 ° à Ramillies le 10 Juillet 2019 en 4 ° catégorie
  • Marcel LEVAS 5 ° à Marly le 14 Juillet 2019 en 4 ° catégorie
  • Laurent LEVAS 6° à Marly le 14 Juillet 2019 en 2° catégorie
  • Laurent LEVAS 6° à Assevent le 13 Juillet 2019 en 2° catégorie
  • Sacha DELY 6° à Marly le 14 Juillet 2019 en Poussins
  • Louis PLATAUX 7° à Marly le 14 Juillet 2019 en Cadets
  • Laurent LEVAS 8° à Ramillies le 10 Juillet 2019 en 2° catégorie
  • Frédéric DI GIOVANNI 9° à Assevent le 13 Juillet 2019 en 3° catégorie
  • Robert DEBELS 9° à Assevent le 13 Juillet 2019 en 4° catégorie

6 Juillet 2019
Robert DEBELS
Vainqueur en 4 ° catégorie
à Recquegnies
7 Juillet 2019
Joachim BULKA
Vainqueur en Pupilles
à Saint-André
6 Juillet 2019
Louis THIBAUT
Troisième en 3 ° catégorie
à Recquegnies
 

Belles performances également de :

  • Laurent LEVAS 5 ° à Verlinghem le 6 Juillet 2019 en 2° catégorie
  • Charles VANDERMOSTEN 5° à Saint-André le 7 Juillet 2019 en 3° catégorie
  • Pascal GRODZKI 5° à Recquignies le 6 Juillet 2019 en 4° catégorie
  • Sacha DELY 5° à Maulde le 30 Juin 2019 en Poussins
  • Corentin DRAUX 6° à Recquignies le 6 Juillet 2019 en 2° catégorie
  • Thomas DRANCOURT 7° à Recquignies le 6 Juillet 2019 en 1° catégorie
  • Clément NESTOR 7° à Saint-André le 7 Juillet 2019 en 3° catégorie
  • Philippe BEGHIN 7° à Recquignies le 6 Juillet 2019 en 4° catégorie
  • Marcel LEVAS 8° au challenge 2 communes le 7 Juillet 2019 en 4° catégorie
  • Marcel LEVAS 9° à Saint-André le 7 uillet 2019 en 4° catégorie
  • Laurent LEVAS 9° à Maulde le 30 Juin 2019 en 2° catégorie
  • Candice DEMEILLIERS 9° à Saint-André le 7 Juillet 2019 en Minimes

23 Juin 2019
Joachim BULKA
Troisième en Pupilles
à Berles Monchel

Belles performances également de :

  • Violaine CORTEVILLE 4° à Jolimetz le 22 Juin 2019 en Féminines
  • Candice DEMEILLIERS 4° à Berles Monches le 13 Juin 2019 en Minimes
  • Laurent LEVAS 5° à Berles Monchel le 23 Juin 2019 en Vétéran B
  • Laurent LEVAS 5° à Jolimetz le 22 uin 2019 en 2° catégorie
  • Matthias ALDEBERT 5° à Berles Monchel le 23 Juin 2019 en Cadets
  • Sacha DELY 5° à Maulde le 30 Juin 2019 en Poussins
  • Pierre BROGNIET 6° à Jolimetz le 22 Juin 2019 en 1° catégorie
  • Thomas DRANCOURT 6° à Berles Monchel le 13 Juin 2019 en Seniors A
  • Sacha DELY 7° à Jolimetz le 22 Juin 2019 en Poussins
  • François LAPOTRE 8° à Jolimetz le 22 Juin 2019 en 2° catégorie
  • Laurent LEVAS 9° à Maulde le 30 Juin 2019 en 2° catégorie
  • Simon DEMEILLIERS 9° à Berles Monchel le 13 Juin 2019 en Junior

15 Juin 2019
Louis THIBAUT
Vainqueur en 2 ° catégorie
à Saulzoire
15 Juin 2019
Matthias ALDEBERT
Vainqueur en Cadets
à Saulzoire
16 Juin 2019
Joachim BULKA
Troisième en Pupilles
à Flines les Mortagne
15 Juin 2019
Robert DEBELS
Troisième en 4° catégorie
à Hersin Coupigny

Belles performances également de :

  • Violaine CORTEVILLE 4° à Saulzoire le 15 Juin 2019 en Féminines
  • Sacha DELY 4° à Flines les Mortagne le 16 Juin 2019 en Poussins
  • Laurent LEVAS 7° à Hersn Coupigny le 15 Juin 2019 en 2° catégorie
  • Candice DEMEILLIERS 7° à Flines les Mortagne le 16 Juin 2019 en Minimes
  • Laurent LEVAS 10° à Flines les Mortagne le 16 Juin 2019 en 2° catégorie

10 Juin 2019
Simon DEMEILLIERS
Vainqueur en 3 ° catégorie
à Auberchicourt
10 Juin 2019
Joachim BULKA
Vainqueur en Pupilles
à Auberchicourt
10 Juin 2019
Thomas DRANCOURT
Troisième en 1 ° catégorie
à Auberchicourt
8 Juin 2019
Matthias ALDEBERT
Troisième en Cadets
à Marquette en Ostrevant

Belles performances également de :

  • Laurent LEVAS 4° à Auxi le château le 9 Juin 2019 en 3° catégorie fsgt
  • Alain LECOUF 4° à Solesmes le 9 Juin 2019 en 4° catégorie
  • Marcel LEVAS 4° à Auxi le château le 9 Juin 2019 en 6-cl fsgt
  • Matthias ALDEBERT 4° à Solesmes le 9 Juin 2019 en Cadets
  • Laurent LEVAS 9° à Marquette en Ostrevant le 8 Juin 2019 en 2° catégorie
  • Laurent LEVAS 10° à Auberchicourt le 10 Juin 2019 en 2° catégorie

30 Mai 2019
Pierre BROGNIET
Vainqueur en 2° catégorie
à Etroeungt  
1 Juin 2019
Laurent LEVAS
Second en 2° catégorie
à Hecq
2 Juin 2019
Simon DEMEILLIERS
Second en 3 ° catégorie
à Rousies
2 Juin 2019
Robert DEBELS
Second en 4 ° catégorie
à Rousies
2 Juin 2019
Matthias ALDEBERT
Second en Cadets
à Rousies
30 Mai 2019
Matthias ALDEBERT
Second en Cadets
à Etroeungt  
1 Juin 2019
Frédéric DI GIOVANNI
Troisième en 3 ° catégorie
à Hecq
 

Belles performances également de :

  • Florian CREPEL 4° à Venizel (02) le 30 Mai 2019 en 2° catégorie
  • Clément NESTOR 4° à Hénin Beaumont le 31 Mai 2019 en 3° catégorie
  • Charles VANDERMOSTEN 4° à Hecq le 1 Juin 2019 en 3° catégorie
  • Joachim BULKA 4° à Hecq le 1 Juin 2019 en Pupilles
  • Thomas DRANCOURT 6° à Rousies le 2 Juin 2019 en 1° catégorie
  • Charles VANDERMOSTEN 6° à Etroeungt le 30 Mai 2019 en 3° catégorie
  • Anthony DELY 6° à Rousies le 2 Juin 2019 en 3° catégorie
  • Robert DEBELS 6° à Hecq le 1 Juin 2019 en 4° catégorie
  • Larent LEVAS 7° à Vred le 30 Mai 2019 en 2° catégorie
  • Piere BROGNIET 8° à Rousies le 2 Juin 2019 en 1° catégorie
  • Laurent LEVAS 8° Blaringhem le 3 Juin 2019 en Pass' FFC
  • Laurent LEVAS 8° à Hénin Beaumont le 31 Mai 2019 en 2° catégorie
  • Simon DEMEILLIERS 8°à Hénin Beaumont le 31 Mai 2019 en 3° catégorie
  • Laurent LEVAS 9° à Rousies le 2 Juin 2019 en 2° catégorie
  • Matthias BULKA 9° à Hecq le 1 Juin 2019 en 1° catégorie
  • Charles VANDERMOSTEN 10° à Rousies le 2 Juin 2019 en 3° catégorie

24 Mai 2019
Louis THIBAUT
Vainqueur en 3° catégorie
à Lieu St Amand

Belles performances également de :

  • Thomas DRANCOURT 6° à Lieu St Amand le 24 Mai 2019 en 1° catégorie
  • Clément NESTOR 7° à Lieu St Amand le 24 Mai 2019 en 3° catégorie
  • Simon DEMEILLIERS 8° à Lieu St Amand le 24 Mai 2019 en 3° catégorie
  • Laurent LEVAS 10° à Lieu St Amand le 24 Mai 2019 en 2° catégorie

CHAMPIONNAT  DU  NORD
19 Mai 2019
Pierre BROGNIET
Second en Senior A
à Eclaibes
19 Mai 2019
Laurent LEVAS
troisième en Vétéran B
à Eclaibes

Belles performances également de :

  • Charles VANDERMOSTEN 5° à Eclaibes le 19 Mai 2019 en Vétéran C
  • Robin DELMARLE 9° à Eclaibes le 19 Mai 2019 en Junior

FORUM DES ASSOCIATIONS DE VALENCIENNES
L'USVM disposera d'un stand au Forum des associations les 14 et 15 Septembre 2019 au complexe sportif  Vauban à Valenciennes.
Plus il y aura de volontaires à se relayer pour tenir le stand en renseignant les visiteurs, plus les permanences seront courtes.

2 Jours d'Amiens
Les engagements devant être faits par le club
Je vais envoyer les engagements pour
" Les 2 Jours d'Amiens" (29 - 30 Juin 2019)
dans les tout prochains jours
Les frais d'engagements sont pris en charge par le club
J'invite donc les coureurs intéressés à me transmettre leur engagement très vite

SUR VOTRE AGENDA

L'office Valenciennois de la Jeunesse et des Sports, dont fait partie l' U.S.V.M, organise le Vendredi 7 Juin 2019 un Buffet spectacle puis DJ
Apéritif à partir de 19h30
Une excellente occasion de se retrouver entre amis, en famille.
Nous comptons sur vous très nombreux.
Vous trouverez ci après le coupon réponse
Il vous est demandé une participation symbolique de 10 € par personne,
(Apéritif – Buffet froid – Dessert - Boissons comprises )
le complément étant pris en charge par l'USVM.
Gratuit pour les enfants de moins de 8 ans.
Merci de réserver votre participation de toute urgence par e-mail à alain.crepel@gmail.com
mais il faudra confirmer aussitôt avec le chèque correspondant à l'ordre de l'USVM par courrier à l'adresse ci-dessous
Alain Crépel - 2 rue des tilleuls – 59990 CURGIES


12 Mai 2019
Laurent LEVAS
Second en 3 ° catégorie
à Conchil le Temple
12 Mai 2019
Marcel LEVAS
Second en catégorie 6-CL
à Conchil le Temple

Belles performances également de :

  • Charles VANDERMOSTEN 5° à Liéramont le 12 Mai 2019 en 3° catégorie
  • Robert DEBELS 10° à Liéramont le 12 Mai 2019 en 4° catégorie

11 Mai 2019
Pierre BROGNIET
Vainqueur en 2° catégorie
à Maroilles
11 Mai 2019
Matthias ALDEBERT
Second en cadets
à Maroilles
11 Mai 2019
Joachim BULKA
Second en Pupilles
à Maroilles
 

Belles performances également de :

  • Violaine COURTEVILLE 8° à Maroilles le 11 Mai 2019 en Féminines
  • Robert DEBELS 10° à Maroilles le 11 Mai 2019 en 4° catégorie

4 Mai 2019
Matthias ALDEBERT
Vainqueur en cadets
à Fontaine au Bois
5 Mai 2019
Joachim BULKA
Troisième en Pupilles
à Bruille St Amand

Belles performances également de :

  • Laurent LEVAS 6° à Halluin le 8 Mai 2019 en 2° catégorie
  • Thomas STREMEZ 7° à Bruille St Amand le 5 Mai 2019 en 3° catégorie
  • Robert DEBELS 7° à Halluin le 8 mai 2019 en 4° catégorie
  • Sacha DELY 7° à Bruille St Amand le 5 Mai 2019 en Poussins
  • Charles VADERMOSTEN 8° à Bruille St Amand le 5 Mai 2019 en 3° catégorie
  • Candice DEMEILLIERS 9° à Bruille St Amand le 5 Mai 2019 en Minimes




28 Avril 2019
Pierre BROGNIET
Troisième en 2° catégorie
à Gommegnies

Belles performances également de :

  • François LAPOTRE 4° à Gommegnies le 28 Avril 2019 en 3° catégorie
  • Clément NESTOR 5° à La Bassée le 1 Mai 2019 en 3° catégorie
  • Robert DEBELS 6° à La Bassée le 1 Mai 2019 en 4° catégorie
  • Matthias ALDEBERT 6° à Gommegnies le 28 Avril 2019 en cadet
  • Laurent LEVAS 7° à La Bassée le 1 Mai 2019 en 2° catégorie
  • Charles VANDERMOSTEN 7° à Gommegnies le 28 Avril 2019 en 3° catégorie
  • Laurent LEVAS 7° à Villers Brulin le 22 Avril 2019 en Pass FFC
  • Laurent LEVAS 8° à Gommegnies le 28 Avril 2019 en 2° catégorie
  • Franck BARBIEUX 8° à Gommegnies le 28 Avril 2019 en 4° catégorie
  • Candice DEMEILLIERS 8° à Gommegnies le 28 Avril 2019 en Minimes
  • Hugo SILLARD 9° à Gommegnies le 28 Avril 2019 en Minimes
  • Thomas DRANCOURT 10° à La Bassée le 1 Mai 2019 en 1° catégorie
  • Florian CREPEL 10° à Berck le 1 Mai 2019 en 2° catégorie FSGT
  • Simon DEMEILLIERS 10° à La Bassée le 1 Mai 2019 en 3° catégorie

21 Avril 2019
Charles VANDERMOSTEN
Vainqueur en 4° catégorie
à Dives
21 Avril 2019
Clément NESTOR
Troisième en 3 ° catégorie
à Haveluy

Belles performances également de :

  • Laurent LEVAS 4 ° à Buire le sec le 21 Avril 2019 en 3 ° catégorie FSGT
  • Frédéric DELORGE 4° à Haveluy le 21 Avril 2019 en 4° catégorie
  • Marcel LEVAS 5° à Buire le sec le 21 Avril 2019 catégorie 6-CL FSGT
  • Florian CREPEL 6° à Croix en Ternois le 21 Avril 2019 6h du Pas de Calais
  • Laurent LEVAS 7° à Villers Brulin le 22 Avril 2019 en Pass FFC
  • Laurent LEVAS 8° à Bouvignies le 13 Avril 2019 en 2° catégorie
  • Pierre BROGNIET 9° à Bouvignies le 13 Avril 2019 en 2° catégorie

7 Avril 2019
Robert DEBELS
3° en 4° catégorie
à Bergues

Belles performances également de :

  • Thomas DRANCOURT 7° à Rombly le 7 Avril 2019 en 1° catégorie
  • Laurent LEVAS 7° à Bergues le 7 Avril 2019 en 2° catégorie
  • Thomas STREMEZ 7° à Rombly le 7 Avril 2019 en 3° catégorie
  • Frédéric DELORGE 10° à Rombly le 7 Avril 2019 en 4° catégorie

30 Mars 2019
Charles VANDERMOSTEN
Vainqueur en 4° catégorie
à Leval

30 Mars 2019
Pierre BROGNIET
3° en 2° catégorie
à Leval

31 Mars 2019
Matthias ALDEBERT
3° en cadets
à Fenain

 

Belles performances également de :

  • Thomas DRANCOURT 4° à Fenain le 31 Mars 2019 en 1° catégorie
  • Laurent LEVAS 4° à La Bassée le 31 Mars 2019 Championnat Nord VTT Vétéran B
  • Michel DEBELS 4° à La Bassée le 31 Mars 2019 Championat du Nord VTT PO
  • Laurent LEVAS 9° à Leval le 30 Mars 2019 en 2° catégorie
  • Clément NESTOR 9° à Fenain le 31 Mars 2019 en 3° catégorie

Charles VANDERMOSTEN

Vainqueur à LEVAL

le 30 Mars 2019


24 Mars 2019
Charles VANDERMOSTEN
2 ° en 4° catégorie
à Bapaume

Belles performances également de :

  • Matthias ALDEBERT 5° à Bousies le 17 Mars 2019 en Cadets
  • Laurent LEVAS 7° à Bapaume le 24 Mars 2019 en 2° catégorie
  • Joachil BULKA 8° à Wambrechies le 24 Mars 2019 en Pupilles

3 Mars 2019
Joachim BULKA
2° en Pupilles
à Orchies
3 Mars 2019
Charles VANDERMOSTEN
3 ° en 4° catégorie
à Orchies

Belles performances également de :

  • Matthias ALDEBERT 4° à Orchies le Mars 2019 en cadets
  • Arnaud ALDEBERT 6° à Orchies le 3 Mars 2019 en 3° caégorie
  • Thomas DRANCOURT 9° à Orchies le 3 Mars 2019 en 1° catégorie

17 Février 2019
Laurent LEVAS
Vainqueur en cyclo-cross 2°caté
à Doullens en Fsgt


Laurent LEVAS
Vainqueur du challenge cyclo-cross 2019
en 2° catégorie
sur 56 coureurs classés

Florian CREPEL
3° du challenge cyclo-cross 2019
en 3° catégorie
sur 95 coureurs classés

03 Février 2019
Laurent LEVAS
Vainqueur en VTT Master 1
à Hermelinghem
09 Février 2019
Laurent LEVAS
3° en cyclo-cross 2°caté
à Reclinghem
09 Février 2019
Laurent LEVAS
3° en VTT Vétéran B
à Reclinghem
10 Février 2019
Laurent LEVAS
3° en VTT Vétéran B
à Méricourt

Belles performances également de :

* Laurent LEVAS 7 ° à Méricourt le 10 Février 2019 en cyclo-cross 2° catégorie

* Michel DEBELS 9° à Reclinghem le 9 Février 2019 en VTT PO




Laurent LEVAS Vainqueur à Hermelinghem le 3 Février 2019 en VTT Master 1 fsgt




26 Janvier 2019
Paul Hunninck
2° en VTT Vétéran C
à Bouvignies

26 Janvier 2019
Laurent LEVAS
3° en VTT Vétéran B
à Bouvignies

27 Janvier 2019
Laurent LEVAS
3° en VTT Vétéran B
à Salomé

 

Belles performances également de :

  • Michel DEBELS 4° à Bouvignies le 26 Janvier 2019 en VTT PO
  • Laurent LEVAS 7 ° à Salomé le 27 Janvier 2019 en cyclo-cross 2° catégorie
  • Florian CREPEL 10° à Bouvignies le 26 Janvier 2019 en Cyclo-cross 3° catégorie

Laurent LEVAS Vainqueur du cyclo-cross de Preux au bois le 19 Janvier 2019


19 Janvier 2019
Laurent LEVAS
Vainqueur en cyclo-cross
2° caté. à Preux au bois
19 Janvier 2019
Laurent LEVAS
3° en VTT Vétéran B
à Preux au bois

Belles performances également de :

  • Laurent LEVAS 4° à Beuvry le 6 Janvier 2019 en VTT Vétéran B
  • Laurent LEVAS 4° à Hénin Beaumont le 13 Janvier 2019 en cyclo-cross Vétéran B
  • Laurent LEVAS 4° à Hénin Beaumont le 13 Janvier 2019 en VTT Vétéran B
  • Florian CREPEL 5 ° à Preux au Bois le 19 Janvier 2019 en cyclo-cross 3° catégorie
  • Florian CREPEL 5 ° à Hornaing le 20 Janvier 2019 en cyclo-cross 3° catégorie
  • Laurent LEVAS 5 ° à Hornaing le 20 Janvier 2019 en cyclo-cross 2° catégorie
  • Laurent LIONNE 6 ° à Hénin Beaumont le 13 Janvier 2019 en cyclo-cross Senior A
  • Laurent LEVAS 6 ° à Beuvry le 6 Janvier 2019 en cyclo-cross 2° catégorie
  • Olivier GEORGES 7° à Preux au Bois le 19 Janvier 2019 en VTT Senior B
  • Michel DEBELS 7° à Hornaing le 20 Janvier 2019 en VTT PO
  • Laurent LEVAS 8 ° à Hornaing le 20 Janvier 2019 en cyclo-cross 2° catégorie
  • Frédéric DELORGE 8° à Preux au Bois le 19 Janvier 2019 en VTT Vétéran A
  • David GEORGES 9° à Preux au Bois le 19 Janvier 2019 en VTT Vétéran A
  • Sacha DELY 10° à Beuvry le 6 Janvier 2019 en Poussin



REUNION DU BUREAU DE L'USVM
Les membres du bureau de l'USVM se réuniront le Mercredi 9 Janvier 2019 à 18h, salle 02, 1° étage, Maison des Associations, 84 rue du faubourg de Paris à Valenciennes.
Cette première réunion de l'année est ouverte à tous les membres de l'SVM et leur famille.
Si vous avez des idées à soumettre, des disponibilités pour accompagner les jeunes ou donner un coup de main lors des organisations, (par exemple), vous y êtes les bienvenus.
Si vous n'êtes pas disponibles ce Mercredi mais que vous avez des remarques ou propositions à faire vous pouvez le faire dès à présent auprès de vice-président Ronald DUPONT [Ever Du] r.dupont@inresa.fr ,
ou auprès du Secrétaire florian.crepel59@gmail.com


VETEMENTS HIVER
Les coureurs dont les noms suivent peuvent venir retirer les vêtements d'hiver qu'ils ont commandés, lors de la réunion de ce Mercredi 9 Janvier 18h (Maison pour tous, 84 rue de Paris 59300 Valenciennes.)
Ceux qui ne seraient pas dispo peuvent m'appeler pour fixer un rendez vous chez moi à Curgies.

* Louis Thibaut
* Rudi Haubourdin
* Louis Plataux

Salutations
Alain Crépel
06 19 90 08 51


29 Décembre 2018
Dorian LIONNE Deuxième du cyclo-cross de Solesmes

29 Décembre 2018
Dorian LIONNE
Second en cyclo-cross 3° cat
à Solesmes

30 Décembre 2018
Laurent LEVAS
Troisième en VTT Vétéran B
à Wingles
23 Décembre 2018
Laurent LEVAS
Troisième en VTT Vétéran B
à Bergues
 

Belles performances également de :

  • Laurent LEVAS 4° à Bergues le 23 Décembre 2018 en cyclo-cross 2° catégorie
  • Dorian LIONNE 4° à Bergues le 23 Décembre 2018 en cyclo-cross 3° catégorie
  • Dorian LIONNE 5° à Rouvroy le 22 Décembre 2018 en cyclo-cross 3° catégorie
  • Thomas BERTHE 6° à Solesmes le 29 Décembre 2018 en cyclo-cross 3° catégorie
  • Olivier GEORGES 6° à Wingles le 30 Décembre 2018 en VTT Senior B
  • Laurent LEVAS 7° à Wingles le 30 Décembre 2018 en cyclo-cross 2° catégorie
  • Laurent LEVAS 7° à Rouvroy le 22 Décembre 2018 en VTT Vétéran B
  • Sacha DELY 7° à Solesmes le 29 Décembre 2018 en Poussins
  • Florian CREPEL 8° à Solesmes le 29 Décembre 2018 en cyclo-cross 3°catégorie
  • Michel DEBELS 8° à Rouvroy le 22 Décembre 2018 en VTT P.O.
  • Laurent LEVAS 9° à Rouvroy le 22 Décembre 2018 en cyclo-cross 2° catégorie


Joyeuses Fêtes de fin d'année à tous les cyclistes et leur famille.



Laurent LEVAS
Leader du clhallenge Régional VTT Vétérans B
après les 20 premières épreuves
sur 43 coureurs classés


CHALLENGE  REGIONAL  Cyclo-cross 2018-2019
Classement provisoire après les 20 premières épreuves
Il y a encore 15 épreuves à disputer
Laurent LEVAS
Leader du classement 2° catégorie
sur 53 coureurs classés
Florian CREPEL
Second du classement 3° catégorie
sur 103 coureurs classés

15 Décembre 2018
Laurent LEVAS
Second en cyclocross 2° cat.
à Wingles
16 Décembre 2018
Laurent LEVAS
Troisième en cyclocross VB
à Fourmies
Championnat épartemental

Belles performances également de :

  • Florian CREPEL 4° à Wingles le 15 Décembre 2018 en cyclo-cross 3° catégorie
  • Laurent LEVAS 4° à Armentières le 9 Décembre 2018 en VTT Vétéran B
  • Laurent LEVAS 8° à Armentières le 9 Décembre 2018 en Cyclo-cross 2° catégorie
  • Dorian LIONNE 8° à Fourmies le 16 Décembre 2018 en Cyclo-cross Senior A (Dep)
  • Frédéic DELORGE 10° à Fourmies le 16 Décembre 2018 en VTT Vétarans A

8 Décembre 2018
Laurent LEVAS
Second en VTT Vétéran B
à Hecq

Belles performances également de :

  • Olivier GEORGES 4° à Hecq le 8 Décembre 2018 en VTT Senior B
  • Laurent LEVAS 5 ° à Vieux-Condé le 2 Décembre 2018 en VTT Vétéran B
  • Laurent LEVAS 5 ° à Haveluy le 1 Décembre 2018 en VTT Vétéran B
  • Laurent LEVAS 6 ° à Hecq le 8 Décembre 2018 en Cyclo-cross 2° catégorie
  • Laurent LEVAS 6 ° à Vieux-Condé le 2 Décembre 2018 en Cyclo-cross 2° catégorie
  • Sacha DELY 6° à Vieux-condé le 2 Décembre 2018 en Poussins
  • Sacha DELY 6° à Hecq le 8 Décembre 2018 en Poussins
  • Louis THIBAUT 7° à Haveluy le 1 Décembre 2018 en Cyclo-cross 1° catégorie
  • Florian CREPEL 7° à Hecqle 8 Décembre 2018 en Cyclo-cross 3° catégorie
  • Frédéric DELORGE 8° à Hecq le 8 Décembre 2018 en VTT Vétéran A
  • Florian CREPEL 8° à Vieux-Condé le 2 Décembre 2018 en Cyclo-cross 3° catégorie
  • Laurent LEVAS 10° à Haveluy le 1 Décembre 2018 en Cyclo-cross 2° catégorie

Félicitations à Laurent LEVAS pour sa troisième place au championnat départemental cyclo-cross le 16/12/2018 à Fourmies


PRESENTATION  DU  TEAM  2019  DE  L'USVM
Attention : changement de date
La présence de tous les licenciés étant obligatoire prenez bien note dès à présent de la nouvelle date :
Vendredi 15 Février à 18h30, Salle des fêtes de Marly
*  Remise des équipements (pour ceux qui ne les ont pas encore eus)
*  Présentation des 50 coureurs du Team 2019 de l'USVM
en présece du Parrain, des sponsors, des élus et de la presse.
*  Remise des cartons cyclosport Ufolep qui permettront à tous les coureurs présents de s'engager pour les premères courses de la saison route .

24 Novembre 2018
Laurent LEVAS
Vainqueur en VTT Vétéran B
à Bousies

25 Novembre 2018
Laurent LEVAS
Second en VTT Vétéran B
à Agny

Belles performances également de :

  • Florian CREPEL 6° à Bousies le 24 Novembre 2018 en Cyclo-cross 3° catégorie
  • Laurent LEVAS 7° à Bousies le 24 Novembre 2018 en Cyclo-cross 2° catégorie

15 Novembre 2018
Florian CREPEL
Second en cyclo-cross 3 °cat
à Bapaume

11 Novembre 2018
Thomas BERTHE
Troisième en cyclo-cross 3°c
à Flines lez Mortagne

Belles performances également de :

  • Laurent LEVAS 4° à Leforest le 10 Novembre 2018 en VTT Vétéran B
  • Laurent LEVAS 5° à Bapaume le 15 Novembre 2018 en VTT Vétéran B
  • Laurent LEVAS 6° à Flines lez Mortagne le 11 novembre 2018 en VTT Vétéran B
  • Michel DEBELS 8° à Flines lez Mortagne le 11 Novembre 2018 en VTT PO
  • Laurent LEVAS 9° à Flines lez Mortagne le 11 Novembre 2018 en cyclo-cross 2°ca
  • Michel DEBELS 9° à Bapaume le 15 Novembre 2018 en VTT PO
  • Laurent LEVAS 10° à Leforest le 10 Novembre 2018 en cyclo-cross 2° categorie

LICENCES  FFC  2019
L'affiliation FFC 2019 a été faite ainsi que les demandes de licence FFC 2019 de :

  • Matthias ALDEBERT
  • Philippe BEGHIN
  • René BRULANT
  • Alain CREPEL
  • Florian CREPEL
  • Romain HOCQUET
  • Philippe LALOUETTE
  • Laurent LEVAS
  • Dominique SAINT-QUENTIN

Les coureurs qui souhaitent une licence FFC et ne nous ont pas encore retourné le formulaire peuvent encore le faire. Nous ferons un second envoi dans les prochains jours.


3 Novembre 2018
Laurent LEVAS
1° en cyclo-cross 2 ° caté.
à Obrechies
1 Novembre 2018
Laurent LEVAS
2° en VTT Vétéran B
à Allennes les Marais
3 Novembre 2018
Laurent LEVAS
2° en VTT Vétéran B
à Obrechies

3 Novembre 2018
Olivier GEORGES
3° en VTT Senior B
à Obrechies

Belles performances également de :

  • Louis THIBAUT 4° à Obrechies le 3 Novembre en Cyclo-cross 1° catégorie
  • Sacha DELY 4° à Obrechies le 3 Novembre en VTT Poussins
  • Laurant LEVAS 5° à Lille b'twin village le 4 Novembre en VTT Vétéran B
  • Laurent LEVAS 6° à Allennes les Marais le 1 Novembre en cyclo-cross 2° catégorie
  • Laurant LEVAS 8° à Lille b'twin village le 4 Novembre en cyclo-cross 2° catégorie
  • David GEORGES 10° à Obrechies le 3 Novembre en VTT Vétéran A

28 Octobre 2018
Laurent LEVAS
Second en cyclo-cross 2° cat
à Marly

28 Octobre 2018
Simon DEMEILLIERS
Troisième en VTT Junior
à Marly

Belles performances également de :

  • Laurent LEVAS 4° à Marly le 28 Octobre 2018 en VTT Vétéran B
  • Joachim BULKA 5° à Marly le 28 Octobre 2018en Pupilles
  • Louis THIBAUT 6° à Anzin le 27 Octobre 2018 en cyclo-cross 1° caégorie
  • Vincent GILLOT 7° à Marly le 28 Octobre 2018 en cyclo-cross 1° catégorie
  • Olivier GEORGES 7° à Anzin le 27 Octobre 2018 en VTT Senior B
  • Laurent LEVAS 9° à Anzin le 27 Octobre 2018 en cyclo-cross 2° categorie
  • Frédéric DELORGE 10° le 28 Octobre 2018 à Marly en VTT Vétéran A

13 Octobre 2018
Louis THIBAUT
3° en cyclo-cross 1° caté.
à Recquignies
13 Octobre 2018
Laurent LEVAS
3° en VTT Vétéran B
à Recquignies
14 Octobre 2018
Laurent LEVAS
3° en VTT Vétéran B
à Fouquières Lez Lens
 

Belles performances également de :

  • Laurent LEVAS 5° à Fouquières lez Lens le 14 Octobre en Cyclo-cross 2 ° Catégorie
  • Laurent LEVAS 6° à Recquignies le 13 Octobre en Cyclo-cross 2 ° Catégorie
  • Florian CREPEL 7° à Fouquières lez Lens le 14 Octobre en cyclo-cross 3° catégorie
  • Fédéric DI GIOVANNI 8° à Recquignies le 13 Octobre en cyclo-cross 3° catégorie
  • Laurent LEVAS 8° à Orchies le 7 Octobre en VTT Vétérans B
  • Florian CREPEL 9° à Orchies le 7 Octobre en Cyclo-cross 3° catégorie
  • FrédéricDELORGE 9° à Recquegnies le 13 Octobre en VTT Vétéran A


ENGAGEMENTS
Les coureurs qui désirent se faire rembourser leurs engagements doivent apporter les feuilles de remboursement lors de l'Assemblée Générale Dimanche matin



Les départs d'entrainement pour les jeunes se font au local-club de l'USVM
29 rue Camelinat, 59770 MARLY



SUR VOTRE AGENDA
  • AGENDA des organisations 2019 de l'USVM

* Vendredi 15 Février 2019: Présentation du Team USVM 2019, salle des fêtes de Marly
* Dimanche 28 Avril 2019 : Course à Gommegnies ( Ufolep )
* Dimanche 19 Mai 2019 : Championnat Nord Ufolep à Eclaibes
* Dimanche 26 Mai 2019 : Course à Curgies ( Ufolep )
* Dimanche 14 Juillet 2019 : Course à Marly ( Ufolep )
* Jeudi 15 Août 2019 : Course Gommegnies (FFC) Cadets, Minimes, école de vélo
* Dimanche 6 Octobre 2019 à 10h.Assemblée Générale Maison des Associations 84 rue de Paris 59300 Valenciennes
* Dimanche 27 Octobre 2019 : VTT et cyclo-cross de Marly ( Ufolep )

Composée d'une section "FFC", d'une section "UFOLEP" et d'une section "FSGT" , l'USVM accueille tous les cyclistes souhaitant pratiquer le cyclisme de compétition sur route, VTT et cyclo-cross.
L'USVM accueille aussi les jeunes cyclistes dès l'âge de 10 ans dans son école de cyclisme.

Les personnes qui souhaiteraient rejoindre l'équipe de l'USVM , pour l'accompagnement de l'école de cyclisme ou des coureurs, pour apporter leur collaboration à l'organisation des courses (ou encore renforcer l'équipe cycliste ! ) peuvent se faire connaître par mail ( contact@usvm.info ) ou prendre contact avec Alain Crépel (tél : 06.19.90.08.51).

VALENCIENNES
MARLY

MACIF

Auchan Valenciennes Sud

 

 
 
Dernieres nouvelles
Site Internet :
le site www.usvm.info
c'est :
3 000 visiteurs /mois
15 000 pages vues /mois

pour mettre votre publicité sur le site contactez nous à l'adresse suivante :
contact@usvm.info