Accueil Contact Liens Facebook Photos Annonces

 
   
   
 
   
   
 
   
   
 
   
   
 
   
   
 
   
   
 
   
   
 
   
 
 
   
 
 
   
 
 
   
 
 
   
 
 
   
 
 
   
 

Union Sportive Valenciennes Marly Cyclisme

13 Septembre 2020
Joachim BULKA
Vainqueur en pupilles
à Maroilles
13 Septembre 2020
Eric DEMORY
Second en 3° catégorie
à Maroilles

Pour faire suite à la réunion du Vendredi 18/09/2020 en Mairie de Marly nous vous informons que nous sommes contraints de reporter à plus tard L'assemblée Générale de l'U.S.V.M. qui était programmée le Dimanche 04/10/2020.
(cf département rouge covid 19)

ASSEMBLEE GENERALE

L'Assemblée Générale de l'U.S. Valenciennes Marly Cyclisme se tiendra le Dimanche 4 Octobre 2020 à 10h à la Maison de quartier de "La Briquette" 29 rue de Champagne 59770 Marly.
L'A.G. sera suivie d'un pot de l'amitié.
Tout sera terminé pour 11h30 pour permettre aux VTTistes et Cyclo-crossmans de participer à l'épreuve de Orchies.

APPEL A CANDIDATURE
Renouvellement des membres du bureau
Faites connaître votre candidature avant le 25 Septembre
florian.crepel59@gmail.com


06 Septembre 2020
Joachim BULKA
Vainqueur en pupilles
à Lieu St Amand
06 Septembre 2020
Anaïs CLAISSE
Seond en féminines
à Lincelles
07 Septembre 2020
Laurent LEVAS
Second en 2° catégorie
à Bachant
06 Septembre 2020
Eric DEMORY
Second en 3 ° catégorie
à Lincelles
07 Septembre 2020
Olivier GEORGES
Troisième en 4-A
à Lecelles
 

Les jeunes de l'école de cyclisme de l' USVM et leurs accompagnateurs au départ de l'entrainement le 2 Septembre 2020

29 Août 2020
Paul HUNNINCk

Vainqrt ueur en 5 ° catégorie
à Mondicourt
30 Août 2020
Eric DEMORY

Second en 3° catégorie
à Douai
29 Août 2020
Frédéric DI GIOVANNI

Second en 3° catégorie
à Mondicourt
29 Août 2020
Marcel LEVAS

Second en 6 CL
à Mondicourt
29 Août 2020
Charles VANDERMOSTEN

Second en 5° catégorie
à Mondicourt
 

23 Août 2020
Joachim BULKA

Second en Pupilles
à Ferrière la Grande
22 Août 2020
Lauent LEVAS

Troisième en 2° catégorie
à Preux au bois
22 Août 2020
Charles VANDERMOSTEN

Troisième en 4-A
à Preux au bois
23 Août 2020
Charles VANDERMOSTEN

Troisième en 4-A
à Ferrière la Grande

15 Août 2020
Laurent LEVAS

Vainqueur en Pass D4
à Isbergues
16 Août 2020
Virginie SOENEN

2° en Féminines
à Valmeinier (Savoie)

08 Août 2020
Ludovic DELANGUE

Second en 2° catégorie
à Bousies
08 Août 2020
Charles VANDERMOSTEN

Troisième en 4° catégorie
à Bousies

Près de 200 coureurs attendus à Gommegnies
Engagements sur le site de la FFC jusqu'au Mercredi 12 Août dernier délai
Pour les 1-2-3-Juniors sur invitation contacter :
dominique.saint-quentin@orange.fr    +33 671 361 047
ATTENTION --> Pas d'engagements au départ

25 Juillet 2020
Lucas DELTOUR

Troisième en minimes
à Boussières sur Sambre

ATTENTION
Si vous n'avez pas de transpondeur Ufolep vous ne pourrez pas prendre le départ des courses Ufolep
Pour en savoir plus cliquez ici :
http://www.usvm.info/2020/transpondeurs

ATTENTION
IMPORTANT
Prenez connaissance de la nouvelle réglementation Ufolep en cliquant ici : http://www.usvm.info/2020/Plan de reprise 59.pdf


Sortie Club Dimanche 28 Juin

Entraînement adultes dimanche rdv 9h local du club rue Camélinat à marly ou 9h30 place de curgies
Pour tourner sur le circuit de 7,5km Curgies-jenlain-Sebourg
Merci de confirmer votre présence en commentaire sur le Facebook privé de l'USVM
À dimanche en forme

Florian Crepel


Sortie Club Dimanche 14 Juin

RDV 9h au local du club rue Camélinat à Marly
ou 9h30 place de Curgies
Pour rouler sur le circuit de l'ancien chpt régional de CLM ( 12km ) : Curgies , Saultain , Estreux , Sebourg , Jenlain , Curgies

Florian Crepel





* SORTIE CLUB DIMANCHE 7 JUIN *
Rdv 8h45 place de Curgies ou 9h30 rue du général de Gaulle à Bermerain pour tourner sur le circuit de l'ancienne course
Retour Curgies pour ceux qui feront le retour à vélo aux environs de 12h ( 80km)
Merci de confirmer votre présence sur le facebook privé de l'SVM
à dimanche nombreux

Florian Crepel

Facebook :
US Valenciennes Marly Cyclisme - Privé
https://www.facebook.com/groups/224166894312543/?ref=bookmarks


* Entrainement Dimanche 31 Mai matin
Minimes Cadets Adultes
RDV 9h30 à la base de loisirs de Raismes
pour tourner sur lecircuit dans le sens de la montée du Mont des Bruyères

Florian Crepel



ATTENTION
Course Ufolep de BOUSIES
le Samedi 14 Mars 2020
ANNULEE

8 Mars 2020
Lucas DELTOUR

Vainqueur en minimes
à Rieulay
8 Mars 2020
Michel DEBELS

Second en VTT Master 2
à Héricourt

1 Mars 2020
Michel DEBELS

Vaiinqueur Challenge VTT
Vétéran C
1 Mars 2020
Laurent LEVAS

Second Challenge Cyclocros
Vétéran C
1 Mars 2020
Joachim BULKA

Second en Pupilles
à Orchies
1 Mars 2020
Laurent LEVAS

Troisième Challenge VTT
Vétéran B


22 Février 2020
Lucas DELTOUR

Vainqueur en Cx minimes
à Ors
16 Février 2020
Laurent LEVAS

Second en Cx 2° caté
à Ors fsgt

2 Février 2020
Florian CREPEL

Vainqueur en cyclo-cross 2° catégorie
à Saulzoir
8 Février 2020
Laurent LEVAS

Vainqueur en VTT Master 1
à Reclinghem
2 Février 2020
Lucas DELTOUR

Vainqueur en VTT minimes
à Saulzoir
8 Février 2020
Michel DEBELS

Second en VTT Master 2
à Reclinghem

Déroulé de la présentation du TEAM USVM 2020 le 7 Février
17h30 : remise des équipements et photos individuelles
18h30 : Présentation des 50 coureurs et photo de groupes par catégories puis complet
19h00 : repas

BON DE COMMANDE à remettre au plus tard le 7 Février dernier délais


25 Janvier 2020
Lucas DELTOUR

Vainqueur en VTT Minimes
à Hornaing
25 Janvier 2020
Laurent LEVAS

Second en Cx 2° caté.
à Hornaing
25 Janvier 2020
Laurent LEVAS

Second en VTT Vétéran B
à Hornaing
26 Janvier 2020
Florian CREPEL

Troisième en Cx 2° caté.
à Loos en Gohelle
25 Janvier 2020
Michel DEBELS

Troisième en VTT Vétéran C
à Hornaing
26 Janvier 2020
Michel DEBELS

Troisième en VTT Vétéran C
à Loos en Gohelle

sarl JEAN-PIERRE  RUELLE

SPONSOR  OFFICIEL  DE  L'U.S.V.M.

Merci à nos sponsors et nos partenaires pour leur confiance et leur soutien
N'hésitez pas à faire appel à leurs services


19 Janvier 2020
Laurent LEVAS

Vainqueur en Cx 2° cat
à St Pol sur Ternoise
19 Janvier 2020
Anaïs CLAISSE

Vainqueur en Cx Féminine
à St Pol sur Ternoise
19 Janvier 2020
Florian CREPEL

Second en Cx 2° cat
à St Pol sur Ternoise
19 Janvier 2020
Michel DEBELS

Second en VTT Vétéran C
à Salomé
19 Janvier 2020
Lucas DELTOUR

Second en VTT Minimes
à Preux au Bois
19 Janvier 2020
Laurent LEVAS

Troisième en Cx 2° cat
à St Pol sur Ternoise
18 Janvier 2020
Laurent LEVAS

Troisième en VTT Vétéran B
à Preux au bois
Belle performance également de Thomas BERTHE victime d'une crevaison dans le dernier tour alors qu'il était seul en tête et possédait une avance confortable en Cx 3cat


 

12 Janvier 2020
Florian CREPEL

Vainqueur en Cx 2° cat
à Bouquehault
12 Janvier 2020
Michel DEBELS

Troisième en VTT Vétéran C
à Leval
12 Janvier 2020
Laurent LEVAS

Troisième en Cx 2° cat
à Bouquehault
 

5 Janvier 2020
Laurent LEVAS

Vainqueur en Cx 2° cat
à Pont à Vendin
5 Janvier 2020
Laurent LEVAS

Vainqueur en VTT Master 1
à Pont à Vendin
5 Janvier 2020
Anaïs CLAISSE

Vainqueur en Cx féminines
à Pont à Vendin
5 Janvier 2020
Florian CREPEL

Second en Cx 2° cat
à Pont à Vendin
5 Janvier 2020
Lucas DELTOUR

Second en VTT Minimes
à Pont à Haspres
 

Les Seniors de l'USVM au départ de l'entrainement du 1 Janvier 2020

22 Décembre 2019
Thomas BERTHE

Vainqueur en Cx 3
à Haveluy
22 Décembre 2019
Paul HUNNINCK

Vainqueur en VTT Vét. C
à Haveluy
28 Décembre 2019
Lucas DELTOUR

Vainqueur en VTT Minime
à Bavay
28 Décembre 2019
Paul HUNNINCK

Second en VTT Vét. C
à Bavay
28 Décembre 2019
Laurent LEVAS

Troisième en VTT Vét. B
à Bavay
21 Décembre 2019
Michel DEBELS

Troisième en VTT Vét. C
à Halluin

15 Décembre 2019
Florian CREPEL

Vainqueur en Cx Espoirs
à Carvin
15 Décembre 2019
Anaïs CLAISSE

Vainqueur en Cx Féminines
à Carvin
15 Décembre 2019
Paul HUNNINCK

Second en VTT Vétérans C
à Solesmes
15 Décembre 2019
Laurent LEVAS

Second en Cx Super Vétéran
à Carvin
14 Décembre 2019
Florian CREPEL

Troisième en Cx 2°catégorie
à Leforest
15 Décembre 2019
Laurent LEVAS

Troisième en VTT Master 1
à Carvin
14 Décembre 2019
Michel DEBELS

Troisième en VTT Vétérans C
à Leforest
 


8 Décembre 2019
Laurent LEVAS

Vainqueur en VTT Master 1
à Monchy Cayeux
7 Décembre 2019
Paul HUNNINCK

Vainqueur en VTT Master 1
à Hecq
8 Décembre 2019
Michel DEBELS

Vainqueur en VTT Vétéran C
à Bergues
8 Décembre 2019
Anaïs CLAISSE

Vainqueur en Cx Féminines
à Monchy Cayeux
8 Décembre 2019
Florian CREPEL

Second en cyclo-cross 2° caté
à Monchy Cayeux
8 Décembre 2019
Marcel LEVAS

Second en Cyclo-cross 4°cat
à Monchy Cayeux
7 Décembre 2019
Lucas DELTOUR

Second en VTT Minimes
à Hecq
7 Décembre 2019
Michel DEBELS

Troisième en VTT Vétéran C
à Hecq

 

1 Décembre 2019
Laurent LEVAS

Vainqueur en Cx 2° cat
à Gauchin Verloingt
1 Décembre 2019
Laurent LEVAS

Vainqueur VTT Master 1
à Gauchin Verloingt
30 Novembre 2019
Lucas DELTOUR

Second en VTT Minimes
à Bouvignies
30 Novembre 2019
Florian CREPEL

Troisième en Cx 3°cat
à Bouvignies
1 Décembre 2019
Marcel LEVAS

Troisième en Cx 4 ° cat
à Gauchin Verloingt
1 Décembre 2019
Michel DEBELS

Troisième en VTT Vétéran C
à Gauchin Verloingt


" FERMETURES  PEFORMANCE "
MATHIAS  BULKA

SPONSOR  OFFICIEL  DE  L'U.S.V.M.

Merci à nos sponsors et nos partenaires pour leur confiance et leur soutien
N'hésitez pas à faire appel à leurs services




10 Novembre 2019
Paul HUNNINCK
Vainqueur en VTT
Vétéran C à Flines
10 Novembre 2019
Laurent LEVAS
Second en VTT Master 1
à Lillers

1 Novembre 2019
Florian CREPEL
Vainqueur en Cx 3° caté
à Allennes les Marais
2 Novembre 2019
Paul HUNNINCK
Vainqueur en VTT
Vétéran C à Etroeungt
2 Novembre 2019
Lucas DELTOUR
Vainqueur en VTT Minimes
à Etroeungt
3 Novembre 2019
Laurent LEVAS
Second en VTT Master 1
à Barlin
3 Novembre 2019
Marcel LEVAS
Second en Cx 4° caté
à Barlin
3 Novembre 2019
Anaïs CLAISSE
Seconde en Cx Féminines
à Barlin

1 Novembre 2019
Laurent LEVAS
Troisième
VTT Vétéran B
à Allennes les Marais

2 Novembre 2019
Florian CREPEL
Troisième
en Cx 3° caté
à Etroeungt


27 Octobre 2019
Paul HUNNINCK
Vainqueur en VTT
Vétéran C à Marly
27 Octobre 2019
Laurent LEVAS

Second en VTT Vétéran B
à Marly
27 Octobre 2019
Dorian LIONNE

Second en Cx 3° catégorie
à Marly
27 Octobre 2019
Michel DEBELS

Second en VTT Vétéran C
à Marly
26 Octobre 2019
Dorian LIONNE

Troisième en Cx 3° catégorie
à Anzin
27 Octobre 2019
Lucas DELTOUR

Troisième en VTT Minimes
à Marly

ECOLE DE CYCLISME

Tout d'abord félicitations à Lucas DELTOUR pour sa belle prestation (3° Minime) lors du VTT organisé par l'USVM à Marly Dimanche.

Mercredi 30 Octobre, en l'absence de Florian une petite sortie est prévue avec le Prés, départ 14h du local à Marly
Merci de signaler votre présence par un message ci-dessous
Les adultes dispos sont les bienvenus pour encadrer les jeunes.
Attention, avant de partir de chez vous pensez à jeter un coup d'œil sur le facebook privé du club " US Valenciennes Marly Cyclisme - Privé " afin de prendre connaissance des éventuelles modifications


20 Octobre 2019
Laurent LEVAS
Vainqueur en VTT Master 1
à Auxi le château en FSGT
20 Octobre 2019
Paul HUNNINCK
Vainqueur en VTT Vétéran C
à La Bassée
20 Octobre 2019
Laurent LEVAS
Second en CX 2° catégorie
à Auxi le château en FSGT
20 Octobre 2019
Marcel LEVAS
Second en CX 24° catégorie
à Auxi le château en FSGT
20 Octobre 2019
Laurent LEVAS
Troisième en VTT Vétéran B
à Bousies
 

Entrainement école de cyclisme
Mercredi 23 Octobre 2019 Départ à 14 h du local-club de Marly
Merci de signaler votre présence par un message ci-dessous
Les adultes dispos qui font du foncier sont les bienvenus pour encadrer les jeunes; ils continueront après pour faire un peu de km
Attention, avant de partir de chez vous pensez à jeter un coup d'œil sur le facebook privé du club " US Valenciennes Marly Cyclisme - Privé " afin de prendre connaissance des éventuelles modifications


5 Octobre 2019
Marcel LEVAS
Vainqueur en Gentlemen
à Frévillers
6 Octobre 2019
Marcel LEVAS
Second en 4° catégore
à Acheville
13 Octobre 2019
Laurent LEVAS
Second en VTT Master 1
à Pressy Fsgt
13 Octobre 2019
Anaïs CLAISSE
Seconde en Féminine
à Pressy Fsgt
13 Octobre 2019
Marcel LEVAS
Troisième en CX 4° caté
à Pressy Fsgt
 

En raison de la météo annoncée, il n'y aura pas d'entrainement ce Mercredi 16 Octobre,
pour l'école de cyclisme

Entrainement école de cyclisme
Mercredi 16 Octobre 2019 Départ à 14 h du local-club de Marly
Puis départ de la place de Curgies vers 14h30 pour Louis Dhainaut et éventuellement Deltour Lucas
Merci de signaler votre présence et votre lieu de départ par un message ci-dessous

loic Nicolas Quenton ; Louis Plataux ; Hugo Hugues Sillard ; Walid Mounya Mounya ; Joachim Laurence Bulka ; Widiez gabriel ;

Les adultes dispos qui font du foncier sont les bienvenus pour encadrer les jeunes; ils continueront après pour faire un peu de km
Attention, avant de partir de chez vous pensez à jeter un coup d'œil sur le facebook privé du club " US Valenciennes Marly Cyclisme - Privé " afin de prendre connaissance des éventuelles modifications



Réunion du bureau de l'USVM Mercredi 16 Octobre à 18h au local de Marly

Entrainement école de cyclisme
Mercredi 9 Octobre 2019 Départ à 14 h du local-club de Marly
Merci de signaler votre présence par un message ci-dessous
Les adultes dispos sont les bienvenus pour encadrer les jeunes
Attention, avant de partir de chez vous pensez à jeter un coup d'œil sur le facebook privé du club " US Valenciennes Marly Cyclisme - Privé " afin de prendre connaissance des éventuelles modifications.

RAPPEL
- - -- - - - -
ECOLE DE CYCLISME USVM
RENSEIGNEMENTS - INSCRIPTIONS
MERCREDI 2 OCTOBRE 2019 à 14h
29 RUE CAMELINAT - 59770 MARLY


Les coureurs qui sont disponibles,sont les bienvenus pour répondre aux questions des jeunes et des parents





ECOLE DE CYCLISME USVM
RENSEIGNEMENTS - INSCRIPTIONS
MERCREDI 2 OCTOBRE 2019 à 14h
29 RUE CAMELINAT 59770 MARLY

Le jeune vient avec son vélo, accompagné d'au moins un parent

L'USVM est un club qui a une forte vocation de formation.
Son école de cyclisme est la plus ancienne du Valenciennois



PRESENTATION  DU  TEAM  2019  DE  L'USVM
Attention : changement de date
La présence de tous les licenciés étant obligatoire prenez bien note dès à présent de la nouvelle date :
Vendredi 15 Février à 18h30, Salle des fêtes de Marly
*  Remise des équipements (pour ceux qui ne les ont pas encore eus)
*  Présentation des 50 coureurs du Team 2019 de l'USVM
en présece du Parrain, des sponsors, des élus et de la presse.
*  Remise des cartons cyclosport Ufolep qui permettront à tous les coureurs présents de s'engager pour les premères courses de la saison route .

Les départs d'entrainement pour les jeunes se font au local-club de l'USVM
29 rue Camelinat, 59770 MARLY



SUR VOTRE AGENDA
  • AGENDA des organisations 2020 de l'USVM

Vendredi 14 Février 2020: Présentation du Team USVM 2020
Dimanche 26 Avril 2020 : Course à Gommegnies ( Ufolep )
Mardi 14 Juillet 2020 : Course à Marly ( Ufolep )
Samedi 25 Juillet 2020 : Course à Boussières sur Sambre ( Ufolep )
Samedi 15 Août 2020 : Course Gommegnies (FFC)
Dimanche 4 Octobre 2020 : A.G. à Marly (Matin)
Dimanche 25 Octobre 2020 : VTT et cyclo-cross de Marly ( Ufolep )

Composée d'une section "FFC", d'une section "UFOLEP" et d'une section "FSGT" , l'USVM accueille tous les cyclistes souhaitant pratiquer le cyclisme de compétition sur route, VTT et cyclo-cross.
L'USVM accueille aussi les jeunes cyclistes dès l'âge de 10 ans dans son école de cyclisme.

Les personnes qui souhaiteraient rejoindre l'équipe de l'USVM , pour l'accompagnement de l'école de cyclisme ou des coureurs, pour apporter leur collaboration à l'organisation des courses (ou encore renforcer l'équipe cycliste ! ) peuvent se faire connaître par mail ( contact@usvm.info ) ou prendre contact avec Alain Crépel (tél : 06.19.90.08.51).

VALENCIENNES
MARLY

Macif


 
Dernieres nouvelles
Site Internet :
le site www.usvm.info
c'est :
3 000 visiteurs /mois
15 000 pages vues /mois

pour mettre votre publicité sur le site contactez nous à l'adresse suivante :
contact@usvm.info